Ironsmasher

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения. ( 27 фото )

автор

Александр Романченко

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

После смерти Вышеслава старшим сыном Владимира Святославовича считался Святополк. Однако по сообщению Титмара Мерзебургского он был посажен Владимиром в темницу по обвинению в измене[43]. Следующий по старшинству сын, Изяслав, тоже к тому моменту умер, однако он ещё при жизни отца был фактически лишён права на наследование — для него был выделен в удел Полоцк. И Владимир в Новгород поставил Ярослава[44][45].

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

Вид на Ярославово Дворище из детинца

Новгородское княжение в это время имело более высокий статус, чем Ростовское и все другие, за исключением киевского.

Новгородский князь ежегодно выплачивал в Киев дань в 2000 гривен,

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

Гривна, 200 граммов, Центральный Военно-Морской музей, Санкт-Петербург

что составляло 2/3 собранной в Новгороде и подчинённых ему землях дани. 1/3 (1000 гривен) оставалась на содержание князя и его дружины, размер которой уступал только размеру дружины киевского князя[46].

Период новгородского княжения Ярослава до 1014 года так же мало описан в летописях, как и ростовский. Вероятно, что из Ростова Ярослав сначала отправился в Киев, а оттуда уже выехал в Новгород. Прибыл он туда, вероятно, не ранее 1011 года. До Ярослава новгородские князья со времён Рюрика

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

Рюрик на Памятнике "1000-летие России" в Великом Новгороде

жили, как правило, на Городище около Новгорода,

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

Руины церкви благовещения на Городище в окрестностях Великого Новгорода.

Ярослав же поселился в самом Новгороде, который, к тому моменту, был значительным поселением. Его княжий двор располагался на Торговой стороне Волхова,

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

Волхов в Великом Новгороде

место это получило название «Ярославово дворище». Кроме того, у Ярослава имелась ещё и загородная резиденция в сельце Ракома,

Ракомо — один из древнейших сельских населённых пунктов, упомянутых в русских летописях. Упоминается под 1015 годом в связи с Ярославом Мудрым[2]:размещавшемся к югу от Новгорода[47].

Когда Ярослав не знал еще об отцовской смерти, было у него множество варягов, и творили они насилие новгородцам и женам их. Новгородцы восстали и перебили варягов во дворе Поромоньем. И разгневался Ярослав, и пошел в село Ракомо, сел там во дворе. И послал к новгородцам сказать: «Мне уже тех не воскресить». И призвал к себе лучших мужей, которые перебили варягов, и, обманув их, перебил. В ту же ночь пришла ему весть из Киева от сестры его Предславы: «Отец твой умер, а Святополк сидит в Киеве, убил Бориса, а на Глеба послал, берегись его очень». Услышав это, печален был Ярослав и об отце, и о братьях, и о дружине.

Вероятно, что к этому периоду относится первый брак Ярослава[48]. Имя его первой жены неизвестно, предположительно, её звали Анна[32].

Во время раскопок в Новгороде археологи нашли единственный пока экземпляр свинцовой печати Ярослава Мудрого, подвешенной когда-то к княжеской грамоте. На одной её стороне изображены святой воин Георгий с копьём и щитом и его имя, на второй — человек в плаще и шлеме, сравнительно молодой, с торчащими усами, но без бороды, а также надписи по сторонам от погрудной фигуры: «Ярослав. Князь Русский».

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

Печать князя Ярослава Владимировича, найденная в Новгороде в 1994 году[42]

По-видимому на печати помещён довольно условный портрет самого князя, волевого человека с горбатым хищным носом, чей предсмертный облик реконструирован по черепу известным учёным — археологом и скульптором Михаилом Герасимовым[32].

Восстание против отца.

В 1014 году Ярослав решительно отказался от уплаты отцу, киевскому князю Владимиру Святославичу, ежегодного урока

Урок — фиксированный размер дани или, возможно, каких-либо работ, которые должны были быть выполнены к определённому сроку.

в две тысячи гривен[45]. Историки предполагают, что эти действия Ярослава были связаны с намерением Владимира передать престол одному из младших сыновей, ростовскому князю Борису,

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

4spisok.ruБорис благоверный князь.

которого он в последние годы приблизил к себе и передал командование княжеской дружиной, что фактически означало признание Бориса наследником. Возможно, что именно поэтому восстал против Владимира старший сын Святополк, попавший после этого в заточение (он пробыл там до смерти отца). И именно эти известия могли побудить Ярослава выступить против отца[49].

Для того чтобы противостоять отцу, Ярослав, по сообщению летописи, нанял варягов за морем, которые прибыли во главе с Эймундом[45]. Владимир, который в последние годы жил в селе Берестово под Киевом, велел «требить путь и мостить мосты» для похода, но заболел[50]. Кроме того, в июне 1015 года вторглись печенеги

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

nastianet.ruпеченег.

и собранная против Ярослава армия, которую возглавлял Борис, была вынуждена отправиться на отражение набега степняков, которые, услышав о приближении Бориса, повернули обратно[51].

В то же время варяги, нанятые Ярославом, обречённые на бездействие в Новгороде, начали устраивать беспорядки. По сообщению новгородской первой летописи:

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

… начали варяги насилие творить на мужатых жёнах[52]

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

В результате новгородцы, не выдержав творимого насилия, восстали и за одну ночь перебили варягов. Ярослав в это время находился в своей загородной резиденции в Ракоме. Узнав о случившемся, он призвал к себе представителей новгородской знати, которые участвовали в мятеже, обещав им прощение, а когда они прибыли к нему, жестоко расправился с ними. Произошло это в июле — августе 1015 года[45][51].

Уже после этого Ярослав получил от сестры Предславы письмо,

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

liveinternet.ruЖенщины Древней Руси. Рогнеда и Предслава.

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

Княжна Предслава

ИЗ ИСТОРИИ РУСИ - Княжна, вмешавшаяся в междоусобную войну: Предслава – родная сестра Ярослава Мудрого..

О женщинах средневековые летописи редко упоминают. Историю делали мужчины: войны, сражения, завоевания, подчинение племен, народов, государств… Удел женщины – заниматься хозяйством, рожать и воспитывать детей и ждать из походов отца, братьев, мужа, сыновей.

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

Вот поэтому древнерусские летописи рассказывают о женщинах только в тех случаях, которые выделяются из общей массы событий. Так, «Повесть временных лет» поведала о Предславе – дочери Владимира Святого и Рогнеды и родной младшей сестры Ярослава Мудрого.

О ней же писал Титмар Мерзебургский, немецкий хронист и современник Предславы. Ее имя упоминается в «Житии преподобного Моисея Угрина»: Моисей Угрин тоже был современником девушкиПольский хронист Галл Аноним тоже уделил ей внимание.

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

Ерофеев В.В. Русская красавица (изображений Предславы, разумеется, не сохранилось, но она могла выглядеть так :-))

Биография Предславы изучалась российскими и советскими историками Б. Д. Грековым, Н. М. Карамзиным, В. Н. Татищевым, А. В. Назаренко и другими.

Точная дата рождения Предславы неизвестна: она родилась в середине 80-х годах X в. Воспитанием и образованием девушки занималась Рогнеда Рогволодовна – княжна Полоцкая и отвергнутая жена Владимира.

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

Хозяюшка. Андрей Шишкин (Предслава могла быть и такой)

После смерти Владимира Святого в 1015 году Предслава вмешалась в войну за престол между братьями. Она узнала об убийстве князя ростовского и муромского Бориса от Моисея Угрина, который служил у Бориса, и которому удалось спастись от мечей убийц, посланных Святополком.

Она написала своему брату Ярославу письмо, в котором извещала о кончине отца и о том, что власть в Киеве перешла к Святополку. В «Повести временных лет» приводится текст ее письма:

«В ту же нощь приде ему вѣсть ис Кыева от сестры его Передьславы: „Отець ти умерлъ, а Святополкъ сѣдить в Киевѣ, уби Бориса и по Глѣба посла, а ты блюдися сего повелику»

Почему она решила предупредить Ярослава? Кто должен был занять киевский престол по праву? Если брать во внимание старшинство, то нам неизвестны точные даты рождения ни Ярослава, ни Святополка: они могли быть погодками, родившимися в 978-979 годах.

в котором она сообщала о смерти отца и о случившихся после этого событиях. Это известие заставило князя Ярослава заключить мир с новгородцами. Он также пообещал заплатить виру за каждого убитого. И в дальнейших событиях новгородцы неизменно поддерживали своего князя[53].

Борьба за киевский престол. 

Основная статья: Междоусобная война на Руси (1015—1019)

15 июля 1015 года в Берестове умер Владимир Святославич, так и не успевший погасить мятеж сына. И Ярослав начал борьбу за киевский престол с братом Святополком, которого освободили из темницы и объявили своим князем взбунтовавшиеся киевляне. В этой борьбе, продолжавшейся четыре года, Ярослав опирался на новгородцев и на наёмную варяжскую дружину

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

под предводительством конунга Эймунда.

Эймунд Рингссон (или Хрингссон, годы жизни неизвестны, умер, скорее всего, до 1028 года) — норвежский конунг,

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

Надпись конунг (kunuki) на руническом камне U 11.

потомок первого короля Норвегии Харальда Прекрасноволосого, главный персонаж «Эймундовой саги».

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

Сага об Эймунде. Иллюстрация «Король Харольд I получает Норвегию из рук своего отца» в «Книге с Плоского острова»

Командовал наемной дружиной на службе князя Ярослава Мудрого, участвовал в междоусобных войнах 1015—1019 и 1020—1026 годов. С именем Эймунда связано появление альтернативного взгляда на события 1015 года — убийства князей Бориса и Глеба, «Сага» позволила обвинить в этих убийствах не Святополка, а Ярослава.

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

Русь во времена Ярослава Мудрого.

В 1016 году Ярослав разбил войско Святополка близ Любеча 

Лю́беч (укр. Любеч) — в настоящее время посёлок городского типа Репкинского района Черниговской области Украины; в прошлом был городом — одним из древнейших на Днепре.

и поздней осенью занял Киев. Он щедро наградил новгородскую дружину, оделив каждого воина десятью гривнами. Из летописей:

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

… И отпусти их всех домой,— и дав им правду, и устав списав, тако рекши им: по се грамоте ходите, якоже списах вам, такоже держите

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

Летописец.

Победа под Любечем не окончила борьбу со Святополком: вскоре тот подступил к Киеву с печенегами,

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

Карта Юго-Восточной Европы, около 1040–1070. Печенеги обозначены альтернативным названием пацинаки.

 Кто должен был занять киевский престол по праву? Если брать во внимание старшинство, то нам неизвестны точные даты рождения ни Ярослава, ни Святополка: они могли быть погодками, родившимися в 978-979 годах.

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

Святополк Окаянный

Некоторые ученые считают, что старшим был Святополк. Но Святополк рожден от другой женщины – от греческой монахини, жены Ярополка, которая была захвачена Владимиром после взятия Киева и убийства Ярополка. Святополк был признан Владимиром своим сыном.

Однако Предслава выбрала сторону родного брата и сообщила ему об убийстве Глеба и Бориса, которого отец, вероятно, хотел видеть своим преемником, так как призвал его в Киев незадолго до своей смерти. Это письмо было предостережением от опасности, угрожавшей самому Ярославу.

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

Ярослав Мудрый. Александра Харламова-Сибрина

Последствия этого письма известны: хотя Ярослав не любил воевать, но он быстро собрал войско. Ему в этом помогли новгородцы, которые хотели видеть своего князя на киевском престоле: они сами изъявили желание пополнить ряды дружины Ярослава. Основу войска составляли скандинавы, наемники, но бойцами они были отличными.

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

Фантазия на тему "Ярослав Мудрый".

У Святополка не было такого войска, которое смогло бы оказать сопротивление Ярославу. Да и в Киеве его не очень любили, особенно после того, как он убил Бориса и Глеба. А вот Ярослава в 1016 году киевляне встречали с хлебом и солью. Святополк бежал в Польшу. Там королем был его тесть Болеслав I Храбрый.

А что Предслава? Ярослав недолго княжил в Киеве: пришел Святополк с Болеславом и выгнали его. А Предслава попала в плен к польскому королю.

Примечание. Все иллюстрации взяты из сети и принадлежат их владельцам.

а в 1018 году польский король Болеслав Храбрый, приглашённый Святополком, разбил войска Ярослава на берегах Буга, захватил в Киеве сестёр, жену Анну и мачеху Ярослава и, вместо того чтобы передать город («стол») мужу своей дочери Святополку, сам сделал попытку утвердиться в нём. Но киевляне, возмущённые неистовствами его дружины, начали убивать поляков, и Болеслав должен был поспешно оставить Киев, лишив Святополка военной помощи. А Ярослав, после поражения вернувшись в Новгород, приготовился бежать «за море». Но новгородцы во главе с посадником Константином Добрыничем, изрубив его суда, сказали князю, что они хотят биться за него с Болеславом и Святополком. Они собрали деньги, заключили новый договор с варягами конунга Эймунда и сами вооружились. Весной 1019 года это войско во главе с Ярославом осуществило новый поход на Святополка. В битве на реке Альте Святополк был разбит, его знамя захвачено, сам он ранен, но бежал. Конунг Эймунд спросил у Ярослава: «прикажете ли убить его, или нет?»[54], — на что Ярослав дал своё согласие:

Князь Ярослав Мудрый. Новгородский период княжения.

— Ничего этого я не сделаю: ни настраивать никого не стану к (личному, грудь на грудь) сражению с Конунгом Бурислейфом, ни порицать кого-либо, если он будет убит.

Взято: Тут

+1034
  • 0
  • 1 239
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno