Beaze

Волоф: самые темные, высокие и величественные люди Африки ( 6 фото + 1 видео )

Этот народ, численностью почти в 5 миллионов человек – наиболее многочисленный в Сенегале. Его история уходит в глубокую древность, а традиции весьма интересны.

Волоф: самые темные, высокие и величественные люди Африки

Помимо собственного языка, который входит в крайне распространенную в Африке нигеро-конголезскую семью, волоф говорят еще и на английском, французском и иногда даже арабском языках. Так что можно сказать, что это нация-полиглот.

В религиозном плане тоже все довольно непросто. Основой, естественно являются традиционные языческие верования. Некоторые группы волоф преданы им полностью, но еще больше таких, кто смешивает их с христианством или исламом.

Волоф: самые темные, высокие и величественные люди Африки

Вообще распространение религий здесь носит довольно интересный характер. Ислам стал проникать к живущим в Западной и Центральной Африке волоф примерно тысячу лет назад, но не слишком утвердился, хотя и оказал некоторое влияние.

Примерно через пару столетий у народа возникло подобие собственного государства, которое стало зависимым от империи Мали. Просуществовало оно примерно до середины XVI века. Незадолго до этого волоф успели познакомиться с христианством, которое принесли к ним первые португальские работорговцы.

Волоф: самые темные, высокие и величественные люди Африки

Надо сказать, что на почве этого занятия волоф легко нашли с земляками славного Васко да Гама общий язык, став одними из лучших охотников на людей. Они шныряли чуть ли не по всей Африке, совершали потрясающие марш-броски, и все для того, чтобы отловить побольше двуногого скота. Естественно, сейчас об этом громко говорить не принято.

Волоф: самые темные, высокие и величественные люди Африки

Когда же в эти места стали продвигаться французы, волоф стали на сторону своих компаньонов-португальцев. Но дело не пошло, и пару столетий назад эти земли стали частью французских колоний. В то же время в эти места начинается повторное проникновение ислама, причем значительное влияние стали приобретать различные суфийские братства.

Волоф: самые темные, высокие и величественные люди Африки

Эта исламская ветвь, с одной стороны, будучи очень щепетильной в вопросах обрядов, в то же время отличается наибольшим демократизмом. В суфизме, как это ни странно, вообще много пантеистических идей и созерцательной мистики, за что он неоднократно критиковался другими мусульманами.

Волоф: самые темные, высокие и величественные люди Африки

Но, как бы там ни было, конфликтов волоф-суфисты не провоцируют, а женщины в их обществе, хотя и занимают подчиненное положение, но на забитых не походят. Впрочем, это может быть заслугой языческих традиций волоф, в которых женщины порой имели солидные привилегии перед мужчинами.


Сейчас волоф оказывают большое влияние на жизнь Сенегала, занимают руководящие посты и вообще представлены во всех прослойках сенегальского общества. Хотя наиболее интересны те, которые живут в сельской местности. В их среде гораздо сильнее сохранились традиции, и, гляhttps://zen.yandex.ru/media/eqvator/volof-samye-temnye-vysokie-i-velichestvennye-liudi-afriki-5ceeb46d0b209800af2a53a2дя на их яркие наряды и красивые, жизнерадостные лица, невольно поднимается настроение.

канал Экватор

Взято: Тут

+55131
  • 0
  • 3 403
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno