Развлечение или дело: почему Александр Суворов скакал через стулья ( 3 фото )

Это интересно




Знаменитости имеют свои причуды, это ни для кого не является секретом. Однако не только так называемые «звезды» любят почудить. Истории известно немало примеров необычного поведения и странных привычек, которыми обладали короли, ученые и даже полководцы. Например, Александр Суворов однажды выстроил в ряд стулья и начал скакать через них. Интересное занятие, не так ли? Но было ли оно причудой?

Немного о Суворове

Легендарный российский полководец, любимец простых солдат и власть предержащих, в детстве отличался хрупким здоровьем. Он буквально постоянно болел. Врачи в доме его родителей были самыми частыми гостями.

Юный Александр мечтал о карьере военного, он зачитывался книгами, повествующими о подвигах Македонского, полководцев Римской империи и, конечно же, Ганнибала. Но юноша понимал, что с его здоровьем военной карьеры ему не видать. Чтобы не прощаться с мечтой, Александр начал закаляться, заниматься спортивными упражнениями и проводить много времени на улице, вне зависимости от того, был он в текущий момент болен или же нет.


Невероятная сила характера, не так ли? И это поведение в детстве лучше всего характеризует Суворова. Это был человек, обладающий железной волей, несгибаемым характером, твердыми принципами и непоколебимой решительностью. Для него не существовало задач, выполнение которых было бы невозможно, он считал, что решение существует у любой проблемы. И правоту такой жизненной позиции доказывает знаменитый переход Российской армии через Альпы под его командованием.

Девять стульев

Однажды Александр Васильевич поступил весьма эксцентрично. Он напугал своим поступком приближенных, рассмешил простых солдат и весьма впечатлил тех, кто позже описывал его биографию.

Полководец велел выставить в ряд ровно девять стульев. После того как его просьба была выполнена, Суворов принялся перепрыгивать через мебель, весело покрикивая и насвистывая себе под нос задорную мелодию.

Был ли этот поступок чудачеством?

Большинство историков не считают эксцентричную выходку Суворова бессмысленным чудачеством. Перепрыгивать стулья Александр Васильевич стал после того, как получил депешу с важным известием. В послании сообщалось о присвоении ему звания фельдмаршала.

В те времена в Российской армии было ровно 9 военачальников, стоящих по званию выше, чем Суворов. При этом они не совершили даже десятой доли его подвигов, не принесли стране столько же пользы.

Прыгая через стулья, Суворов шутливо к ним обращался, называя фамилию одного из девяти военачальников. Высказываемые им фразы звучали так: «Долгорукий? Позади!» Таким образом он упомянул все девять фамилий людей, имевших до присвоения звания фельдмаршала более высокое положение. Александр Васильевич «обскакал» их в жизни, их имена забылись, а его навечно осталось в истории.


Соответственно, Суворов не просто радовался получению маршальского жезла, он символически отметил это событие, изобразив то, как он «перепрыгнул» через других военачальников. В тот момент Александру Васильевичу было уже 65 лет, но чувство юмора у него сохранилось отменное, впрочем, здоровье и разум полководца тоже не подводили.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация