Arazil

Развлечение или дело: почему Александр Суворов скакал через стулья ( 3 фото )


Развлечение или дело: почему Александр Суворов скакал через стулья Интересное

Знаменитости имеют свои причуды, это ни для кого не является секретом. Однако не только так называемые «звезды» любят почудить. Истории известно немало примеров необычного поведения и странных привычек, которыми обладали короли, ученые и даже полководцы. Например, Александр Суворов однажды выстроил в ряд стулья и начал скакать через них. Интересное занятие, не так ли? Но было ли оно причудой?

Немного о Суворове

Легендарный российский полководец, любимец простых солдат и власть предержащих, в детстве отличался хрупким здоровьем. Он буквально постоянно болел. Врачи в доме его родителей были самыми частыми гостями.

Юный Александр мечтал о карьере военного, он зачитывался книгами, повествующими о подвигах Македонского, полководцев Римской империи и, конечно же, Ганнибала. Но юноша понимал, что с его здоровьем военной карьеры ему не видать. Чтобы не прощаться с мечтой, Александр начал закаляться, заниматься спортивными упражнениями и проводить много времени на улице, вне зависимости от того, был он в текущий момент болен или же нет.

Развлечение или дело: почему Александр Суворов скакал через стулья Интересное

Невероятная сила характера, не так ли? И это поведение в детстве лучше всего характеризует Суворова. Это был человек, обладающий железной волей, несгибаемым характером, твердыми принципами и непоколебимой решительностью. Для него не существовало задач, выполнение которых было бы невозможно, он считал, что решение существует у любой проблемы. И правоту такой жизненной позиции доказывает знаменитый переход Российской армии через Альпы под его командованием.

Девять стульев

Однажды Александр Васильевич поступил весьма эксцентрично. Он напугал своим поступком приближенных, рассмешил простых солдат и весьма впечатлил тех, кто позже описывал его биографию.

Полководец велел выставить в ряд ровно девять стульев. После того как его просьба была выполнена, Суворов принялся перепрыгивать через мебель, весело покрикивая и насвистывая себе под нос задорную мелодию.

Был ли этот поступок чудачеством?

Большинство историков не считают эксцентричную выходку Суворова бессмысленным чудачеством. Перепрыгивать стулья Александр Васильевич стал после того, как получил депешу с важным известием. В послании сообщалось о присвоении ему звания фельдмаршала.

В те времена в Российской армии было ровно 9 военачальников, стоящих по званию выше, чем Суворов. При этом они не совершили даже десятой доли его подвигов, не принесли стране столько же пользы.

Прыгая через стулья, Суворов шутливо к ним обращался, называя фамилию одного из девяти военачальников. Высказываемые им фразы звучали так: «Долгорукий? Позади!» Таким образом он упомянул все девять фамилий людей, имевших до присвоения звания фельдмаршала более высокое положение. Александр Васильевич «обскакал» их в жизни, их имена забылись, а его навечно осталось в истории.

Развлечение или дело: почему Александр Суворов скакал через стулья Интересное

Соответственно, Суворов не просто радовался получению маршальского жезла, он символически отметил это событие, изобразив то, как он «перепрыгнул» через других военачальников. В тот момент Александру Васильевичу было уже 65 лет, но чувство юмора у него сохранилось отменное, впрочем, здоровье и разум полководца тоже не подводили.

Взято: Тут

+2264
  • 0
  • 2 545
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno