BlondinKa

Доктор Смерть: орудие геноцида Эмиля Гельны ( 4 фото )

Нацистская программа эвтаназии поставила на поток убийства «неполноценного» населения рейха. В ход шло всё — от барбитуратов до сжатого воздуха, который закачивали в вену больным. Не обошлось и без технической новинки — электросудорожной терапии. Психиатр Эмиль Гельны модную технологию оценил — и превратил в орудие массового истребления.

Доктор Смерть: орудие геноцида Эмиля Гельны История

Арийцы в белых халатах

В 1920–1940 годы австрийская психиатрия была на острие научного прогресса. В 1928 году Отто Пётцль получил первую Нобелевскую премию по медицине за применение маляриетерапии (заражение больного малярией) в лечении ряда психических расстройств. Манфред Сакель провёл удачные эксперименты с введением больного в инсулиновую кому. А в 1938 году к экстремальным методам лечения австрийские психиатры добавили многообещающую итальянскую новинку — электросудорожную терапию (ЭСТ).

Основы ЭСТ заложил венгерский доктор Ласло Медуна, но законченный вид она приняла благодаря итальянцам Черлетти и Бини в 1938 году. В рейхе в это время как раз грезили о внутреннем очищении арийского населения от всяческих «отбросов» — инвалидов, больных ДЦП, людей с психическими или неврологическими патологиям. А тут такое чудо: врубил ток — опа! — и больной уже готов к труду и обороне. Ну или отдал концы — тоже отлично.

Возможностями ЭСТ заинтересовались нацисты. У них уже была наготове Т-4 — программа, которая отвечала за эвтаназию «неполноценного» германского населения.

Доктор Смерть: орудие геноцида Эмиля Гельны История

Дымит труба Хадамара — центра «смерти из милосердия»

К осени 1941 года в рейхе уже было убито около 70 тысяч подопечных психиатрических больниц. Погибло бы и больше, но немецкая общественность была не в восторге от этой практики.

Получив «обратную связь», нацистское руководство решило не нагнетать. На пороге была война с СССР, саботажники и недовольные в тылу были не нужны. С другой стороны, в повестке дня оставалась задача перепрофилировать психиатрические больницы и санатории под нужды фронта, освободить их от «балласта».

Поэтому прямо перед и в первые недели нападения вермахта на СССР была принята программа «децентрализованной эвтаназии». Отныне каждый врач и каждое учреждение, которые участвовали в программе уничтожения, сами руководили процессом. Координаторами оставались кураторы Т-4 и имперское МВД. Задачи были те же самые: ликвидация «неполноценного» населения рейха.

Доктор Гельны, энтузиаст своего дела

В программе уничтожения были задействованы сотни психиатров. Среди них имелись даже мировые светила вроде Карла Шнайдера. Но был один, отличавшийся на их фоне особым энтузиазмом, — Эмиль Гельны.

Доктор Смерть: орудие геноцида Эмиля Гельны История

Эмиль Гельны

Доктор Гельны был ревностным членом НСДАП и СА, вхожим в высшие партийные круги. В 1943 году он стал директором клиники в австрийском городке Гуггинг. Вначале он убивал пациентов при помощи огромных доз морфина или барбитуратов. Однако в 1943 году медпромышленность рейха была уже не торт. Материалов не хватало, они были очень дорогими и массово требовались для фронта.

Тратить ценный морфин на унтерменшей? Не вариант, однозначно.

Требовался простой, дешёвый и надёжный метод убийства, который можно было поставить на поток.

Таким методом стала ЭСТ. Она не была предназначена для убийства, но Гельны всеми силами постарался это исправить.

Союзники готовились к высадке в Нормандии, СССР уже планировал операцию «Багратион», а доктор Гельны путём многочисленных экспериментов наконец довёл технологию до соответствия своим целям. Попутно угробив несколько десятков человек. Первоначально жертве давали сильный разряд, который вырубал её. После этого на запястья и под колени крепились дополнительные электроды, и жертва умирала от десятиминутных судорог. Важным преимуществом метода было то, что он был бесшумным и чистым.

В июле 1944 года, когда советские войска уже освободили Крым, а группа армий «Центр» маршировала по Москве стройной колонной пленных, для обсуждения программы Т-4 нацисты организовали симпозиум. На нём решался важный для руководства рейха вопрос — новые, более эффективные методы уничтожения населения.

В апреле–мае Гельны уже успел продемонстрировать своё ноу-хау коллегам из Т-4 и медицинской элите Германии. В частности, с возможностями электросудорожной терапии ознакомился врач Гитлера Карл Брандт. Инновация психиатра произвела на всех сильное впечатление. Так что ничего удивительного, что на июльском совещании её одобрили официально и рекомендовали активно применять.

Доктор Смерть: орудие геноцида Эмиля Гельны История

Евгенистический агитационный плакат

Убийственные судороги

В ноябре 1944 года, когда советские войска вели операции в Венгрии, Польше и на Балканах, а американцы заваливали бульдозерами бункеры линии Зигфрида, Гельны назначили директором клиники в австрийском Мауэр-Олинге. Здесь он должен был одновременно истреблять пациентов клиники и запускать свою новинку — переделанную под машину убийства ЭСТ.

Но из-за постоянных проволочек, недостатка персонала — рейх был на грани уничтожения, поэтому в войска гребли всех, — дефицита необходимых материалов и оборудования запуск ЭСТ был отложен до конца марта 1945 года.

К массовым убийствам по своей технологии доктор смог приступить только в апреле 1945-го, когда до начала Берлинской наступательной операции оставалась пара недель. За это время Гельны успел умертвить при помощи ЭСТ 149 человек — 77 мужчин и 72 женщины.

До этого его путь как массового убийцы был медленным и трудоёмким. За время его руководства в Гуггинге и близлежащем Нортхайме погибло 2100 пациентов, а за полгода в Мауэр-Олинге доктор умертвил около 2700 человек. Всё это — с помощью голода, пыток, включая ЭСТ и электрошок, медицинских экспериментов и других методов.

Если бы он успел усовершенствовать ЭСТ хотя бы в январе 1945 года, убийства больных можно было поставить на поток, и вместо 149 жертв счёт уничтоженных пошёл бы на тысячи. Но случился облом.

Падение рейха доктор Гельны встретил в подполье. Истинный нацист не захотел качать тушкой в петле и сбежал в Сирию, а потом в Ирак. Там он опять занялся врачебной деятельностью. Правда, неизвестно, лечил ли он местных арабов ЭСТ или обходился пилюлями. Австрийский суд заочно осудил его.

Умер Эмиль Гельны в 1961 году в своей постели в Багдаде. Вряд ли он в чём-то раскаялся.

Его работа бросила серьёзную тень на электросудорожную терапию, а вместе с деятельностью других врачей-убийц из программы Т-4… В общем, репутация и доверие к психиатрии и экспериментальным методам лечения оказались сильно подорваны.

Фарид Мамедов

Взято: Тут

+3780
  • 0
  • 1 773
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno