JaisonX

Эль Моло: опасная рыбалка исчезающего племени на озере кишащем крокодилами ( 7 фото )

В Кении, на озере Туркан обитает теперь уже крохотное, численностью всего в 75 человек, племя эль моло, которое фактически живет в каменном веке, несмотря на то, что соседи давно ушли в своем развитии вперед.

Эль Моло: опасная рыбалка исчезающего племени на озере кишащем крокодилами

Другие племена считают это место чуть ли не проклятым, а самих эль моло видят в ненамного лучшем свете. Название племени переводится как «поедающие рыбу», что в полной мере соответствует и образу жизни этого крохотного народа, и основам его диеты.

Нам любовь к рыбе кажется чем-то самим собой разумеющимся, однако в Африке этот пищевой ресурс ценится не слишком высоко. Многие племена, во всяком случае соседи эль моло, станут есть рыбу только от безысходности, предпочитая питаться злаками, овощами, фруктами, мясом и молоком.

Эль Моло: опасная рыбалка исчезающего племени на озере кишащем крокодилами

Eric Lafforgue/Stephanie Ledoux

Эль моло отличаются от своих соседей не только в этом плане, но и в своих традициях, коренным образом отличающихся от соседских. Они даже металлами не пользуются, используя каменные и костяные орудия. В качестве более мягкого материала, который используется, например, для плетения веревок, используются некоторые виды водорослей. Широкое применение получил и тростник.

До 1934 года это племя было фактически неизвестным. Живет оно внеклассовым общественным устройством и в былые времена не только занималось рыбной ловлей, но и охотой на бегемотов и крокодилов. Однако в последнее время этих животных стало намного меньше, и на их охоту были наложены ограничения.

Эль Моло: опасная рыбалка исчезающего племени на озере кишащем крокодилами

Eric Lafforgue/Stephanie Ledoux

Теперь охотиться на них разрешено только самим эль моло, да и им это можно делать не чаще четырех раз в году, хотя фактически мясо этих животных попадает на стол только раз в году.

Сама охота на гиппопотамов имела вид чего-то среднего между инициацией и охотой, поскольку, чтобы добыть зверя, охотникам нужно было преодолевать до 70-ти км по бездорожью и колючим зарослям.

После этого животное нужно было выманить на сушу, поскольку в воде оно слишком проворно. Далее в ход шли стрелы, вслед за чем добычу нужно было как можно быстрее транспортировать, поскольку другие животные могли устроить охотникам кровную месть.

Эль Моло: опасная рыбалка исчезающего племени на озере кишащем крокодилами

Eric Lafforgue/Stephanie Ledoux

Даже для того, чтобы получить согласие на брак, кандидат должен был добыть бегемота. Если ему это удавалось, устраивался всеобщий праздник. Лучшие куски доставались охотникам, а самый смелый и умелый получал самое вкусное – хвост и уши. Тела и лица охотников разрисовывались замысловатыми узорами, одним словом, их окружали всеобщим почетом.

Но сейчас этих животных почти выбили браконьеры, и более-менее многочисленная популяция сохранилась только на одном из островов. Когда-то эль моло пытались обосноваться на том острове и даже рассчитывали на благоденствие, но по прошествии двух лет все 30 поселенцев исчезли, и их следов обнаружить не удалось.

Эль Моло: опасная рыбалка исчезающего племени на озере кишащем крокодилами

Та же самая загадочная судьба постигла и двух белых ученых, отправившихся на остров: сначала они подавали сигналы о том, что все в порядке, но потом сигналы прекратились, а спасательная экспедиция обнаружила только немногочисленные следы их пребывания на острове. С той поры за этим местом закрепилась дурная слава, и эль моло оставили попытки его колонизировать.

Сейчас эль моло живут почти исключительно рыбной ловлей, и вокруг их пропахших рыбой хижин высятся горы костей. Из-за такой ограниченной диеты они уже в 15 лет выглядят лет на 10 старше. 30-летние похожи на 50-летних, а порог в 50 лет не переживает вообще почти никто их членов племени. К тому же среди них распространены многочисленные заболевания, в частности рахит.

Эль Моло: опасная рыбалка исчезающего племени на озере кишащем крокодилами

В своем хозяйственном развитии они продолжают придерживаться дедовских обычаев, и рыбу ловят только на примитивных плотах. Правительство пыталось им помочь, но единственное, что более-менее прижилось – это несколько моторных лодок и умение плести сети.

К тому же малочисленность народа приводит к вырождению, и единственное, что может спасти эль моло – это браки с представителями других племен. Однако те не торопятся связывать себя брачными узами с презренным, по их мнению, народом, хотя те немногочисленные случаи смешения, которые имели место быть, привели к хорошим результатам.

Эль Моло: опасная рыбалка исчезающего племени на озере кишащем крокодилами

Сейчас язык эль моло утрачен, говорят они на языке соседних народов, и, возможно, лишь такая потеря собственной культуры, позволит остаткам эль моло приспособиться к новым реалиям, хотя, скорее всего, в итоге получится либо новый народ, либо старый народ исчезнет, а нового не появится вовсе. Но, думаю, что вряд ли потомки будут об этом горевать.

Экватор

Взято: Тут

+1890
  • 0
  • 2 594
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno