Coirdana

Баски: самые загадочные в Европе или народ, которого не должно было быть ( 7 фото )

Современное население Европы (впрочем, как и большей части Азии) изучено достаточно хорошо. Генетики и антропологи составили отличную карту народов, знают степень их генетической и культурной преемственности. И все в этой картине хорошо, логично и последовательно, но есть один народ, который на этой чудной карте выглядит как белое пятно, и до сих пор порождает массу вопросов относительно своего происхождения. Имя ему – баски.

Баски: самые загадочные в Европе или народ, которого не должно было быть

Обретается этот народ на севере Испании и юге Франции, в горах на берегах Бискайского залива – в области, которую называют просто Страной Басков. Численность этого загадочного народа достаточно велика – около 10 млн. человек. Правда, большая их часть живет в других краях – по большей части в Северной и Южной Америках.

На земле предков живет только около 3-х миллионов и лишь один миллион говорит на своем языке. В течение многих тысячелетий они живут бок о бок с другими народами, относящимися к индоевропейской языковой семье, однако свой язык они не утратили.

Баски: самые загадочные в Европе или народ, которого не должно было быть

Лингвисты уже которое десятилетие бьются над тем, куда отнести этот язык, однако воз и поныне там, где был в начале изучения. Никаких родственных языков у баскского языка (который, к слову, называется эускара) обнаружено не было.

За это время родню этого языка искали по всему миру – даже в Японии, на Кавказе и среди народов северо-восточной Азии, однако в этих теориях было больше натяжек, чем неопровержимых фактов. Так и остался этот язык один-одинешенек.

Баски: самые загадочные в Европе или народ, которого не должно было быть

Единственное, что удалось установить точно – это то, что язык басков является прямым потомком языков аквитанцев, который сформировался задолго до того, как в эти места пришли не только римляне, но и даже кельтиберы.

Лингвистика – наука точная, и коль скоро происхождение языка установить не удалось, по крайней мере, его возраст определить вполне возможно. Установили: оказалось, что эускара примерно 8 тысяч лет. Таким образом этот язык является единственным доиндоевропейским языком Европы, дожившим до нашего времени.

Баски: самые загадочные в Европе или народ, которого не должно было быть

А что говорят генетики и антропологи? Последние разводят руками, поскольку с антропологической точки зрения баски не демонстрируют каких-то уникальных признаков, которые позволили бы выделить их на фоне соседних народов.

Генетические же исследования были более продуктивными, но и они оставили больше вопросов, чем ответов. А ответ был таков: генетически баски бесконечно далеки от всех европейских народов.

Есть предположение, что они являются потомками тех самых переселенцев в Европу, которые принесли с собой и плоды неолитической революции. Дальнейшая же изоляция позволила им сохранить свой геном почти в неприкосновенности.

Баски: самые загадочные в Европе или народ, которого не должно было быть

Правда, есть и другая генетическая версия, которая позволяет предположить, что предки басков проникли в Европу около 35 тысяч лет назад и являются прямыми потомками первых кроманьонцев.

Интересно, насколько велик в них процент неандертальских генов, ведь именно первые кроманьонцы имели с этими могучими людьми наиболее тесный контакт. Пока что исследований в этом направлении не проводилось.

Баски: самые загадочные в Европе или народ, которого не должно было быть

Археологические исследования захоронений в этом регионе показали, что с древнейших времен здесь обитали люди одного и того же типа. Есть вероятность того что баски и в самом деле являются потомками первых европейских кроманьонцев, которые каким-то дивным образом не только не растворились в более молодых народах, не только сохранили свой язык, но и смогли сохранить свою непохожую ни на какую другую культуру.

Кстати, среди басков почти не встречается третья группа крови. Зато первая группа чрезвычайно распространена. Предположительно, раньше баски были носителями только этой группы крови и в несколько меньшей степени – второй группы. Третья же была занесена другими народами. Выяснилось и то, что у басков удивительно высокий для европейских народов показатель отрицательного резус-фактора крови.

Баски: самые загадочные в Европе или народ, которого не должно было быть

Что бы все это могло значить пока до конца неясно. Очевидно только одно: баски и в самом деле уникальный народ, который каким-то совершенно немыслимым образом сумел сохранить то, что другие теряют за считанные столетия. Остается надеяться, что загадка будет разгадана, а древнее наследие сохранится и впредь.

канал Экватор.

Взято: Тут

+40111
  • 0
  • 2 547
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno