Migera

Сколько монголов пришло на Русь ( 3 фото )

Чаще всего, когда говорят о нашествии степняков, подразумевают, что их было много - тьма-тьмущая. От 120 до 500 тысяч свирепых монгольских всадников вторглись на русские земли и пошло-поехало. Однако так ли это было на самом деле?

Сколько монголов пришло на Русь

Их тьмы, и тьмы, и тьмы…
Как прокормить

А теперь посчитаем. У каждого монгольского всадника была лошадь. И если бойцы еще могли поголодать, сражаясь за идею, то лошади только за "Великую Монголию" впахивать не хотели. Им, видишь ли, корм подавай – не менее 7 килограммов сена в сутки. А теперь умножим это на 500 тысяч – получится 3,5 тысячи тонн сена в сутки. Здесь два выхода: либо везти все это с собой и через пару дней поворачивать назад, либо активно заниматься фуражировкой. Но здесь есть один нюанс: каждый ордынец, как правило, брал с собой в поход 2-3 лошади. Одна боевая, на двух других он едет в походе. А это – около 10 тысяч тонн сена в сутки, или 142 товарных вагона. Из-за низкой плотности древнерусского населения такого количества корма монгольские фуражиры попросту не смогли бы найти. Даже если предположить, что степняков было не полмиллиона, а 120 тысяч – это 30 товарных вагонов сена в день. Тоже нереально много. Такое огромное войско с гигантским обозом на марше растянулось бы на пару сотен километров.

Сколько монголов пришло на Русь

У Наполеона было 110 000 лошадей. Когда французы подошли к Бородинскому полю, осталась лишь треть. Треть, Карл! И это летом.
Стратегический момент

И еще кое-что. По самым нескромным подсчетам, все войско Орды составляло примерно... 140 тысяч человек. Во времена Западного похода серьезный военный контингент монголов постоянно находился в Китае – там было очень неспокойно. А параллельно ордынцы воевали в Персии. Разумеется, внутри страны тоже были военные гарнизоны – а как иначе? Учитывая, что русские княжества общим напряжением усилий могли выставить против монгольских гостей хорошо если 7-10 тысяч человек – и на помощь друг другу приходили весьма неохотно – татаро-монголам не было никакой нужды отправлять на Русь не то что полмиллиона, даже 120 тысяч бойцов. Монгольская империя осталась бы с голым задом, а это всегда чревато неприятностями.

Сколько монголов пришло на Русь

Море там
Реальность

Некоторые историки предполагают, что в Западном походе участвовало около 40 тысяч человек – и эта цифра, скорее всего, ближе к реальности. Потому что по тем временам даже 40 тысяч всадников, собранные в один момент времени в одном месте – колоссальная армия, которой феодальные древнерусские княжества попросту ничего не смогли противопоставить. Как, впрочем, и наши западные соседи.

Взято: Тут

+2960
  • 0
  • 1 351
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno