Turan

Мак восточный ( 3 фото )

Мак восточный – многолетний садовый цветок самый красивый из всех видов маков. Вырастить в своём саду восточный мак может даже начинающий цветовод, так как это растение неприхотливо и не требует сложного ухода.

Мак восточный разрастается в мощный куст, который состоит их прикорневых перистых листьев и стеблей высотой до 1 метра. На фоне ажурной зелени уже в июне образуется множество бутонов, они раскрываются в крупные яркие цветы с нежными атласными лепестками. Есть разные сорта мака восточного с белой, красной, розовой, оранжевой окраской лепестков.

Мак восточный Сад и огород

Внутри цветка мака находятся тёмные тычинки и круглая шишечка, основания у лепестков окрашены в чёрный цвет, но есть сорта мака без тёмных пятен в центре.

Пик цветения мака восточного приходится на июль. В конце лета после того как большинство цветов увянет, чтобы не созревали семена наземную часть растений срезают у поверхности почвы. Когда семенные коробочки высохнут, из них высыпается множество мелких чёрных семянок.

Мак восточный Сад и огород

Выращивают мак восточный в основном из семян, так как при размножении делением куста  пересадку во взрослом состоянии это растение переносит плохо. У мака восточного длинные стержневые корни, которые уходят глубоко в почву и при пересадке они обрываются, из-за чего растение долго приживается и болеет.

После посева мак восточный зацветает на второй или третий год. При выращивании через рассаду посев мака восточного делают в марте и в конце мая растения высаживают в грунт на постоянное место.

Маковые семена очень мелкие, их нужно равномерно распределить по поверхности влажной почвы и слегка присыпать песком или вдавить. Посевы для сохранения влажности нужно накрыть стеклом или плёнкой и осторожно увлажнять с помощью опрыскивателя.

После всходов растения пикируют после появления 2-3 листиков в отдельные стаканчики, а ко времени высадки растения с 5-6 листочками переваливают в лунки, сделанные в цветнике на расстоянии 25-30 см.

Мак восточный Сад и огород

Мак любит солнечные места, но с защитой от ветра, который может легко сломать длинные цветоносы и потрепать цветы.

Восточный мак быстро набирает силу и пышно цветёт на участке с плодородной рыхлой почвой, поэтому перед посадкой цветов в землю рекомендуется внести перегной. Также мак любит подкормки любым комплексным минеральным удобрением.

Поливать мак восточный следует умеренно, это растение может пережить кратковременную засуху, но при обильном поливе и застое влаги в почве растения могут выпадать из-за развития гнили. При посадке мака восточного в тяжёлую глинистую почву нужно внести крупный речной песок, и даже мелкий гравий, тогда почва будет дышать, снизится риск загнивания корней при неблагоприятных условиях из-за обильных осадков.

В конце лета или осенью наземную часть мака срезают, чтобы не происходило самосева, а почву мульчируют перегноем. Восточный мак достаточно морозостоек и под снежным укрытием хорошо переносит 30 градусные морозы.

Взято: Тут

+718
  • 0
  • 711
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno