Flamesong

"Это обычное природное явление, бороться с которым вредно": Красноярский губернатор выступил против тушения лесных пожаров в Сибири ( 2 фото )


"Это обычное природное явление, бороться с которым вредно": Красноярский губернатор выступил против тушения лесных пожаров в Сибири общество,пожары,россияне,Сибирь,Чиновники

Губернатор Красноярского края Александр Усс

 Губернатор Красноярского края Александр Усс посчитал, что тушить лесные пожары на части территорий в Сибири бессмысленно, поскольку в таком случае спасатели будут подвергаться опасности.

Выступая на образовательном форуме, Усс провел встречу с молодежью.

"Есть категория, которая у нас называется зона контроля - там, где пожар по определению не тушится, и есть зона охраны, где пожары тушатся. То, что касается зоны контроля, - это в основном северная территория, пожары там возникают регулярно в основном из-за грозовой активности. Это было и сто, и двести, и триста, и пятьсот лет тому назад. Вот если у нас зимой холодная погода и возникает метель, никому же не приходит в голову... топить айсберги..., чтобы у нас было потеплее. Нечто похожее, думаю, применительно к лесным пожарам в зоне контроля. Дело в том, что это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может, даже где-то и вредно", - заявил губернатор.

Он также предположил, что произойдет, если направить людей на тушение лесных пожаров в отдаленные северные территории.

"Вопрос абсолютно прикладной. Можно сегодня в зону контроля забросить парашютный десант..., тысячи человек. При таком уровне задымления и удаленности мы реально подвергаем людей бессмысленной опасности. Время подлета туда - более трех часов. Как их можно там спасти, если пойдет верховой огонь?" - пояснил он.

По его словам, в этом году территория леса, которую прошел огонь, "приблизительно сопоставима с прошлым". "Чуть-чуть поменьше в этом году, но это вовсе не говорит о том, что работа организована более активно. Особенности погодных условий, не более того", - считает Усс.

Губернатора Красноярского края выразил мнение, что "в ближайшие год-два необходимо будет принимать решения и по более активной позиции... к борьбе с пожарами на северах".

"Это обычное природное явление, бороться с которым вредно": Красноярский губернатор выступил против тушения лесных пожаров в Сибири общество,пожары,россияне,Сибирь,Чиновники

110 природных пожаров на площади почти 90 тысяч гектаров тушат в России. Такие данные предоставляют в Авиалесохране. Тяжелая ситуация в Якутии, где распространению огня способствует сухая и ветреная погода.

"Потому что там разворачивается производственная активность..., и, естественно, там надо предотвращать угрозы для нефтяных вышек, для поселков и так далее. Красноярский край (в тушении пожаров) действует не самостоятельно, мы в ежедневном режиме мониторим ситуацию и согласовываем все наши действия с Рослесхозом. Периодически я такого рода селекторы сам провожу, для того чтобы определять тактику конкретную с учетом требования закона и федерального центра", - напомнил он.

Ранее Авиалесоохрана сообщала, что лесные пожары на территории Сибири полыхают на площади около 2,3 млн га, 95% территорий труднодоступны.

По информации пресс-службы полпредства по СФО, на 29 июля в регионах округа действует 232 очага лесных пожаров на площади 1,603 млн га.

Режим ЧС введен в четырех субъектах РФ, особый противопожарный режим введен в 44 субъектах, пожароопасный сезон открыт в 83 субъектах. Дым от пожаров был зафиксирован в ряде городов Урала, Поволжья, а также дошел до Казахстана.

Взято: Тут

+1835
  • 0
  • 866
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno