Shadowmoon

Отставка Ельцина, как это было ( 2 фото )

В канун августа месяца финансисты в России традиционно очень любят вспоминать август 1998 года, справедливо полагая, что те события изменили экономику и политику России на много лет вперед. Кто-то тогда потерял всё, кто-то заработал на девальвации, а кто-то просто уехал из страны. По факту именно тогда состоялась отставка Ельцина, Россия после августа сначала сменила экономический, а затем и политический курс. Своё слово сказала не зюгановская оппозиция, а … ненавидимая многими в России невидимая рука рынка. Итак, как это было.

Отставка Ельцина, как это было жзл,загадки истории,история,история России,тайны

Тогда Министерство финансов объявило дефолт по ГКО, был также отменен валютный коридор. Рухнули почти все коммерческие банки. Акции российских компаний упали до нуля. Это знают все. Однако значение этого дня намного больше, чем кажется на первый взгляд. Этот день навсегда похоронил радикальный либерализм в России сначала в экономике, а потом и в политике. В этот день олигархическая Россия 90-х навсегда ушла в прошлое.

Интернет был тогда еще далеко не у всех, и информацию о курсе рубля передавали по радио и ТВ каждые полчаса. За полчаса курс рубля мог упасть на 10% или 15%. Тогда, в августе 1998 года, все думали, куда упадет рубль.

Отставка Ельцина, как это было жзл,загадки истории,история,история России,тайны

А я думал, когда уйдёт Борис Ельцин. Сможет ли Россия избежать распада и внешнего управления. Думал, что к новому году генерал Александр Лебедь будет в Кремле.

Александр Лебедь был очень популярен. И его, если так можно сказать, дружба с не очень симпатичными ребятами из Чечни - не напрягала, но смущала. На дискотеках в модных московских клубах уже звучали песни Тимура Муцураева, а за соседним столиком можно было услышать разговор молодых гостей столицы о подвигах Басаева и Хаттаба. Их с удовольствием слушали московские барышни, которые не сильно задумывались о перспективах ближайшей ночи.

Борис Березовский казался всесильным, как и его медиа-креатуры – Александр Невзоров и Сергей Доренко. Они потом под орех разделали московского мэра Юрия Лужкова. Они также выгодно отличались от Евгения Киселева с НТВ Гусинского, которое каждую неделю по воскресеньям долго и нудно пугало телезрителей «русским фашизмом».

По факту всё получилось лучше, чем я думал. Евгений Примаков и Виктор Геращенко послали МВФ к чёрту и спасли экономику России. А через год появился Путин и это назначение, как мы теперь знаем, изменило всё. Ельцин — очень неоднозначная фигура, но за Владимира Владимировича именно ему мы должны сказать спасибо. Осенью 1998 года акции стоили так дёшево, что не покупал их только ленивый. Для многих эта покупка стала, наверно, навсегда лучшей сделкой в жизни. Например, цена акций ОАО «ЦУМ» осенью 1998 года составляла три цента. В мае-июне 2008 года, то есть почти через 10 лет, их можно было продать более чем за $8.

В отличие от 99% вкладчиков, я деньги из «Инкомбанка» и «СБС-Агро» вытащил за один день, без очереди и без проблем. Со всеми процентами. Симпатичная украинка Оксана, начальница отделения «Инкомбанка», заявила мне приватно, что сегодня уже нет банка, а завтра, может, не будет и России. Поэтому она увольняется и возвращается к маме в Киев. Я, не сильно раздумывая, согласился взять всё в рублях по среднему (!) курсу обменника. Рубль уже примерно дней за десять к тому моменту упал с 6 до 15 руб. за доллар. В тот же день всё потратил на любимую собаку – ризеншнауцера. После этого немецкий корм в баночках, купленный по старому курсу германской марки, питомец ел полгода. Немного жаль, конечно, собаку, но не самые лучшие времена были на дворе. Остальные 99% вкладчиков «Инкомбанка» и «СБС-Агро» требовали доллары… Жадность их и погубила.

17 августа 1998 года стало последним испытанием буржуазной России, днём когда изменилось всё, в этот день, несмотря на все грехи 90-х, Всевышний нас просто спас, пожалел и простил.

Взято: Тут

+46117
  • 0
  • 2 325
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno