Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
Shadowmoon

OpenAI переоценила свои успехи в математике ( 1 фото )


OpenAI переоценила свои успехи в математике ИИ

Вице-президент OpenAI Кевин Вейл заявил в X, что «GPT-5 нашла решение десяти нерешённых задач Эрдёша и продвинулась ещё в одиннадцати». Это прозвучало как настоящий научный прорыв, новость о гениальности GPT-5 быстро подхватили в сети. Но радость длилась недолго.

В тред пришел админ сайта erdosproblems.com и написал, что Вейл исказил факты. На самом деле GPT-5 не решала задачи, она буквально нашла в интернете научные работы с решениями этих задач. Админ просто был не в курсе, что эти задачи уже кто-то решил, а когда GPT-5 показала ему решения, обрадовался и написал об этом в соцсети. Этот пост подхватили в OpenAI и начали выдавать за свой невероятный успех, якобы нейросеть решила то, над чем лучшие математики бьются десятилетиями.

Дальше — классика жанра. Вейл удалил пост, но всё равно успел получить по шапке от коллег. CEO DeepMind Хассабис назвал эпизод позорным, а Ян Лекун язвительно заметил, что OpenAI «купилась на собственный хайп».

Настоящая история, кстати, куда скромнее, но всё равно интересная. GPT-5 действительно оказалась полезной — как ассистент исследователя, помогающий искать научные работы и связывать разрозненную литературу.

Терренс Тао, один из самых уважаемых математиков мира, прокомментировал ситуацию позитивно: «AI пока не решает великие задачи, но может ускорить математику в десятки раз — не как гений, а как безупречный библиотекарь».

П.С. Не понимаю, неужели люди не понимают, что нет никакого ИИ, а есть просто продвинутые алгоритмы поиска в BigData? Это же должно быть очевидно.

Причем чем дальше, тем качество поиска ухудшается, потому что в BigData накапливается критическая масса информации сгенерированной именно этим алгоритмами.

Бодро и простым языком обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на моем канале "Таблетка для головы". Ну и всяческие прикольные ситуации из жизни будут тут - https://t.me/vottakvid
Подписывайтесь!

Взято: Тут

+197422
  • 0
  • 4 564
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno