Surprise

Тайна одиннадцати миллиардов ( 7 фото )


Тайна одиннадцати миллиардов

Более 20 лет назад, незадолго до распада СССР, со счетов КПСС исчезли миллиарды «баксов», а из хранилищ Госбанка - тонны золотых слитков. Почти все, кто имел отношение к этим счетам, в настоящее время мертвы…

…Обычный московский дворик. Ветер сметает осенние листья, бабушки сидят на лавочках, две женщины гуляют с собачками. Подхожу к одной, по виду - пенсионерке.

- Простите… вы слышали о том, что здесь случилось в 1991 году?

Дама окинула меня взглядом, которому позавидует и генерал ФСБ.

- Что-то давно тут не было журналистов. Я тогда замучилась интервью давать. Да, он был вежливым, культурным человеком. Тело лежало вон там, на тротуаре, целый час.

Три самоубийства подряд

Тайна одиннадцати миллиардов

Знавший, где и сколько хранится «золота партии», погиб очень странным образом

…26 августа 1991 г. Николай Кручина, 63-летний управляющий делами ЦК КПСС, выпал с балкона своей квартиры на пятом этаже (в Плотниковом переулке) и разбился насмерть. Покойный, курировавший размещение вкладов КПСС в зарубежных банках, оставил странную предсмертную записку: «Я не заговорщик, но я трус».

Ровно через сорок дней, 6 октября, погиб предшественник Кручины - 80-летний Георгий Павлов, также бывший управделами ЦК КПСС: старик шагнул из окна своего дома в Гранатном переулке. А 17 октября на асфальте у «двенадцатиэтажки» на улице Лизы Чайкиной в луже крови был найден труп Дмитрия Лисоволика - заведующего сектором США международного отдела ЦК КПСС. Надо ли говорить, что он тоже выпал из окна?

…В 1985 г. золотой запас СССР составлял 2400 т (сейчас - около 800 т). За шесть лет число слитков уменьшилось в десять раз, но всё же после августовского путча в Госбанке СССР оставалось 240 т золота. Бывший глава ЦК ВЛКСМ Виктор Мироненко позднее утверждал: на счетах партии тогда было 11 млрд долл. - остаток денег, «сделанных» Брежневым на нефтяном буме.

Советский Союз ещё не рухнул, а хранилища в Госбанке и валютные счета оказались пустыми - и доллары, и золото… исчезли в октябре 1991 г. Сам же Мироненко о деньгах выразился просто: «Они куда-то делись. Наверное, их украли».

…С тех пор прошло ровно двадцать лет. «Сокровища партии» успели стать одним из основных мифов исчезнувшего государства. Их поисками занимались депутат Юрий Щекочихин, писатель Игорь Бунич, помощник Ельцина Юрий Батурин, журналист Александр Невзоров. Вице-премьер Егор Гайдар и вовсе в 1992 г. нанял детективное агентство Kroll из США, заплатив за его работу полтора миллиона долларов.

Тайна одиннадцати миллиардов

Ни исследователи-добровольцы, ни сыщики Kroll не нашли НИЧЕГО. Экс-кандидат в члены Политбюро Пётр Демичев заявил на допросе в Генпрокуратуре: «История с тайными счетами - миф», - а бывший заместитель Горбачёва Владимир Ивашко подтвердил его слова: «Золото партии» - не более чем слухи».

Действительно, в России часто ищут то, чего нет… Остаётся непонятным лишь одно: если пропавшие сокровища - выдумка, почему ВСЕ люди, имевшие отношение к зарубежным счетам КПСС, выпали из окон по одной и той же схеме? И это ещё не всё. В последующие годы погибли ещё три человека, участвовавшие в финансовой деятельности КПСС за границей. И они-то уж точно умерли не своей смертью.

8 ноября 1994 г. в Подмосковье был убит Юрий Королёв - знаменитый фотограф, работавший в журнале «Советский Союз». На теле нашли следы пыток. 22 декабря 1996 г. в пригороде Минска милиция наткнулась на труп бывшего полковника КГБ Леонида Кучерука. Раньше он возглавлял представительство журнала «Советский Союз» в Мексике - перед смертью, как и Королёва, Леонида пытали.

И наконец, 25 февраля 1997 г. в гараже на Новолесной улице в Москве обнаружили мёртвого экс-офицера КГБ Вадима Бирюкова, сослуживца Королёва и Кучерука. Тело также было изуродовано. В прессу проскользнули сведения, что все трое работали «курьерами партии» за границей. И это совпадение?

Курьер с бриллиантами

- Наше финансирование проходило по одной схеме: деньги от советских товарищей привозили курьеры, - рассказывает Уильям Харн, экс-референт компартии США в 1978-1985 гг. - Обычный чемодан, а в нём - пачки долларов. Мы писали расписки. Хотя в некоторых странах, говорят, не было нужды даже в курьерах. Арендовались банковские ячейки.

Тайна одиннадцати миллиардов

Любой человек, имеющий ключ, мог прийти и взять нужную сумму. Таким образом СССР помогал деньгами не только нам, но и другим зарубежным коммунистам. Причём не всегда наличными. Я слышал, что повстанцы в Сальвадоре получали не доллары, а бриллианты - они тоже хранились в банковских ячейках в столице Мексики.

В сентябре 1991 г. при обыске в кабинете Дмитрия Лисоволика (за месяц до его смерти) нашли два миллиона долларов «наличкой». Чиновник объяснил, что собирался передать деньги главе компартии США Гэсу Холлу. Но между тем финансирование американских коммунистов было прекращено в 1989 г.

Откуда взялись «бесхозные» доллары и кому они предназначались, осталось неясным - Лисоволик унёс эту тайну с собой в могилу. Да и полковник Кучерук тоже не расскажет, куда возил бриллианты в Мексике и как именно передавал доллары товарищам из французской компартии.

…Мы не ставим задачу найти «доллары Брежнева» - это уже невозможно. Мы лишь пытаемся отследить, какие методы были задействованы, чтобы провернуть главную аферу XX века. Ведь даже если сто мелких чиновников украли по 2-3 миллиона, этого недостаточно, чтобы испарились миллиарды долларов и сотни тонн золота.

«Обыватель уверен: все политики держат деньги в банках Швейцарии, - рассказал мне один из финансовых аналитиков в Цюрихе. - Но это иллюзия. В 1986 г. Швейцария раскрыла данные о счетах диктатора Филиппин Маркоса, а через два года она арестовала счета Каддафи по запросу американцев. Думаю, поэтому счета Внешэкономбанка СССР в Швейцарии поздней осенью 1991 г. оказались пустыми. Деньги оттуда забрали заранее».

Так куда же их перевели?

«Это город секретов. Ты называешь в банке код, и тебе выдают деньги. Даже документы не спрашивают»… «Любой человек мог сделать вклад: ему давали код из цифр и букв. Гонконг прошлых лет - это «чёрная дыра», где исчезли миллиарды». Вполне возможно, деньги партии также оказались в Бейруте и на Кипре.

…Итак, в каком направлении утекло золото КПСС? Первая мысль - швейцарские банки. Ещё в семидесятых годах отдельные банкиры Швейцарии заключали с клиентами особые договоры. В таком договоре не указывалось имя вкладчика, и он мог открыть ячейку с ценностями по отпечатку пальца.

Тайна одиннадцати миллиардов

В 1978 году анонимный миллиардер из Сирии открыл счёт в Женеве, приложив… слепки ушных раковин. Однако с 1990 года тайна банковских вкладов в Швейцарии - фикция. Родственники жертв концлагерей СС через суд в Израиле добились от швейцарцев выдачи золота Третьего рейха, а правительство США заставило банк UBS раскрыть базу вкладчиков.

В итоге уже тогда открыть счёт стало очень непросто. Банки Швейцарии начали требовать пакет документов о происхождении средств, информацию о владельце и лишь потом клали деньги в сейф.

Слиток с печатью Госбанка

Между тем чуть раньше СССР распалась ещё одна страна Европы - Югославия. И там у местных коммунистов сразу встал вопрос - где прятать деньги?

- В июле 1991 года в Белграде задумались: куда переправить золотой запас? - рассказывает референт ЦК Союза коммунистов Югославии Яско Брежич. - Никому и в голову не пришло оставить ценности в Швейцарии: там их первым делом заморозят. Слободан Милошевич, как опытный финансист, 6 лет возглавлявший Беобанк, подсказал - доллары легче всего «сплавить»… через Китай.

Сделать это в Белграде не успели - счета Союза коммунистов за рубежом действительно заморозили. А вот деньги самого экс-президента Югославии (его состояние перед отставкой ЦРУ оценивало в $5 миллиардов) так и не нашли: прокурор Международного трибунала ООН Карла дель Понте тщетно искала их как в России, так и в Швейцарии.

…Детективное агентство Kroll, нанятое Егором Гайдаром, старалось откопать деньги КПСС прежде всего в Цюрихе. А что, если в Москве кто-то имел мнение, схожее с мнением Милошевича, и слитки золота ушли в Китай? Этому, похоже, есть подтверждение.

- Нельзя выбрать лучшее время для кражи денег КПСС, чем сентябрь - октябрь 1991 года, - утверждает журналист гонконгской газеты Standard Джейкоб Танг, работавший в Москве в 1990-1992 гг. - Только в декабре выяснили, что золото партии куда-то исчезло: до этого оно никого не интересовало.

Я могу выдвинуть такую версию: в хищении участвовали финансовые чиновники ЦК КПСС, а дальнейшими «проводниками» выступила резидентура КГБ в Юго-Восточной Азии. Если Китай помогал в этом, то он послужил лишь транзитным пунктом. Ведь куда эффективнее было переправить доллары КПСС в банки Гонконга - главного финансового центра всех азиатских стран.

Далее прослеживается цепь интересных совпадений. В 1987 году цена на золото составляла почти $14,80 за грамм, а в 1991 году - уже $11,5 за грамм. Уж не по причине ли медленной утечки советского золотого запаса? Самое крупное падение стоимости «жёлтого дьявола» состоялось поздней осенью, после распада Советского Союза, и большинство слитков выбросили на рынок… гонконгские банки.

В 1999 году на одном из аукционов Гонконга появился слиток золота с печатью Госбанка СССР. В дело тут же вмешались китайские власти, и золото исчезло с торгов - причём вместе с владельцем.

Тайна одиннадцати миллиардов

- Сейчас такого уже нет - все банки и вклады под строгим контролем, но в то время Гонконг был городом секретов, - рассказывает финансовый консультант Кевин Хоу. - Например, была популярна услуга «цифрового вклада». Каждый человек мог анонимно положить деньги на счёт, и ему давали код из цифр и букв. Любой посетитель, обратившийся в банк и назвавший код, имел право забрать деньги.

Гонконг прошлых лет - «чёрная дыра», где исчезли миллиарды. Что с этими средствами сейчас? Их давно уже нет. Обычно таким деньгам дают «отлежаться» пару месяцев, а потом их «пилят» на мелкие кусочки и отправляют в сотни других банков по всему миру. Плата за рискованный «трансфер» вполне могла составить 20-30% от суммы.

Дорогие острова

Есть ещё 3 версии, где могло быть спрятано золото партии.

Версия № 1 - бейрутские банки, самые популярные на Ближнем Востоке. Предполагается, что там спрятал деньги президент Ирака Саддам Хусейн, - никто их так и не нашёл. ЦК КПСС имел финансовое представительство в Бейруте - Московский народный банк и проводил через него «нужные» платежи. Аренду банковских ячеек анонимными клиентами в Ливане запретили только 3 года назад.

Версия № 2 - Кипр. В восьмидесятые годы эта офшорная зона лидировала по числу фирм - «друзей КПСС», которые по заказу Москвы открывала компартия Греции. Фирмы регистрировали на подставных владельцев, и часть из них занималась транспортировкой золота. В декабре 1991 года ВСЕ эти конторы были закрыты.

Версия № 3 - Каймановы острова. Известная офшорная зона на Карибах, где открыты филиалы 500 (!) мировых банков.

Тайна одиннадцати миллиардов

В фильмах Голливуда часто показывают, как злодеи переводят туда деньги без всяких последствий. Но реальность совсем другая - жёсткий контроль за счетами британских властей, а также местной финансовой полиции. Немудрено, что на Кайманах золото КПСС не нашли.

…Но кто тогда спланировал и осуществил эту аферу, «убрав» таких свидетелей, как Кручина, Павлов, Лисоволик?

Финансисты способны украсть деньги, но вряд ли они будут убивать людей. Сотрудники спецслужб устранят тех, кто много знает, - если только им обеспечат «крышу» сверху. В краже золота КПСС явно участвовали работники финансовых отделов партии, старшие офицеры КГБ и чиновники из аппарата правительства.

Это был заговор «серых кардиналов», откровенных циников, которых интересовали только деньги: они воспользовались ситуацией. Многих из них, наверное, уже нет в живых. Но и золото партии не найдут никогда…
Крупнейшие банки, сеть торговли секс-рабынями и алмазные шахты - на что могли потратить краденое золото КПСС?

Взято: Тут

+3581
  • 0
  • 2 036
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno