Dasha

Навальному грозит срок за хищение 10 миллионов рублей с предвыборной кампании соратников ( 3 фото )

Бывший помощник главного редактора «Эха Москвы», журналистка Леся Рябцева рассказала о том, что Алексей Навальный виновен в хищении 10 млн рублей. По мнению девушки, блогер прикрыл кражу затратами на сбор подписей в поддержку его соратников на выдвижение в Мосгордуму.

Навальному грозит срок за хищение 10 миллионов рублей  с предвыборной кампании соратников навальный, биткоины, хищение, уголовное дело

Итак, во время предвыборной кампании с биткоин-кошелька «ФБК» были сняты средства в размере 12,7 миллионов рублей, однако на сбор подписей по факту ушло только 2,7 миллиона. Как написала журналистка в своем telegram-канале: «судьба остальных денег неизвестна».

Из-за чрезмерного количества недействительных подписей оппозиционные кандидаты из так называемой «тусовки» Навального не были допущены до выборов в Мосгордуму. В их число входят Любовь Соболь, Иван Жданов, Юлия Галямина, Константин Янкаускас, Дмитрий Гудков и его соратник Алексей Соловьев. У перечисленных кандидатов был обнаружен брак в более чем 10% подписных листов.

По мнению Рябцевой, кандидаты не смогли набрать необходимого количества подписей именно из-за хищения средств Навальным. Если опираться на слова Волкова в его собственном блоге, то цена одной подписи составляет 300 рублей при работе через так называемый ЦСП Навального. Таким образом, на все снятые средства кандидаты могли собрать не 9 тысяч подписей за месяц, а 42 тысячи. Безусловно, такого количества точно бы хватило для того, чтобы отсеять недостоверные и оставить нужное количество качественных автографов.

Вместо этого Алексей, вероятнее всего, спустил деньги на свой очередной заграничный отпуск.26 июня блогер вместе со своей семьей улетел в Италию, если верить его фотографиям в аккаунте Instagram. А 1 июля уже находился в Австрии.

Навальному грозит срок за хищение 10 миллионов рублей  с предвыборной кампании соратников навальный, биткоины, хищение, уголовное дело

Сам же ЦСП располагался в центре Москвы, а зарплаты там были обещаны большие, нежели в любом другом штабе. Все услуги данного центра, по утверждению все того же Волкова, были бесплатными.

Навальному грозит срок за хищение 10 миллионов рублей  с предвыборной кампании соратников навальный, биткоины, хищение, уголовное дело

Таким образом, было нарушено избирательное законодательство, так как по закону сбор средств может быть оплачен только из средств избирательного фонда кандидата. Однако работники ЦСП получали заработную плату прямиком из московского штаба Навального. Более того, штраф накладывается и на кандидата, и на спонсора. Правда, не в равных долях. Если кандидатам грозит заплатить около 20-35 тысяч рублей, то фонд, который финансирует ЦСП, могут обязать к выплате штрафа в размере 1 миллиона. А в некоторых случаях возможно и уголовное наказание.

Рябцева выразила надежду, что история привлечет внимание правоохранителей, и общественность увидит, как кандидаты, кричащие о «несоблюдении» законов Мосгоризбиркомом, сами же нарушают тот самый закон, к которому апеллируют.

Взято: Тут

+3779
  • 0
  • 1 734
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno