Frostseeker

Роковая страсть Джона Керри: убийство, сделавшее картину шедевром ( 6 фото )

Английский художник Джон Керри (1883–1914) не входит в число наиболее признанных мастеров мира и даже Великобритании. Самая дорогая его работа была продана за 31 250 фунтов стерлингов и цифра эта обусловлена не ценностью полотна, а трагической историей любви и смерти, связанной с картиной.

Роковая страсть Джона Керри: убийство, сделавшее картину шедевром История

На этих двух полотнах жертва и ее убийца. Портрет юной Долли Генри, ирландской модели одежды из универмага, Керри написал незадолго до того, как убил ее и себя. Трагическая история вырвала непризнанного гения из безвестности и заставила по-новому дать оценку его творчеству.

Джон Керри был незаконнорожденным ребенком, которого мать родила вне брака. Детство художника было непростым — чтобы убежать от преследовавшей его семью нищеты, юный Керри брался за любую работу, которая могла принести хоть какой-то доход.

Роковая страсть Джона Керри: убийство, сделавшее картину шедевром История

Та самая картина, написанная за несколько месяцев до трагедии

Несмотря на это, все, чем занимался Джон, так или иначе было связано с искусством. Он расписывал керамику в гончарных мастерских, рисовал эскизы и наброски, оформлял рекламные стенды. Когда пришло время подумать о будущем и получить серьезную профессию, талантливый парень смог поступить в Королевский колледж искусств в Лондоне.

Роковая страсть Джона Керри: убийство, сделавшее картину шедевром История

Вне всякого сомнения, Керри обладал большим даром, который мог сделать его знаменитым и богатым. Его картины были похожи на полотна эпохи Возрождения, но при этом обладали острой индивидуальностью, благодаря которой работы художника нельзя было спутать с картинами других мастеров начала XX столетия.

Роковая страсть Джона Керри: убийство, сделавшее картину шедевром История

Но талант и любовь с живописи плохо уживались в молодом повесе с шумными гулянками в трактирах Сохо, драками и скоротечными романами с женщинами. Хотя Джон женился и у него родился сын, это не повлияло на отношение художника к жизни. Роковым моментом в его жизни стало знакомство с Долли Генри, простой ирландской девушкой с огненными волосами и невероятной энергетикой.

Роман Джона и Долли был стремителен и горяч. Вскоре после знакомства 27-летний художник бросает семью и полностью отдается своей страсти к возлюбленной, которая была моложе его на 10 лет. Друг Керри, галерист Майкл Сэдлиер, говорил о Долли так: «она похожа на цветок, но похотлива и притягательна до крайней степени».

Роковая страсть Джона Керри: убийство, сделавшее картину шедевром История

К сожалению, девушка была не только прекрасна, но и легкомысленна. Она постоянно заставляла страдать Керри, который менял свое отношение к ней от слепого обожания до ненависти. Джона раздражало то, что Долли молода и кокетлива, что на нее обращают внимание мужчины, что она позволят себе шутки над его чувствами. Один из нескольких написанных им портретов девушки, Керри назвал «Ведьма» и это говорит о многом.

Трагическая развязка в их отношениях наступила в 1914 году. Услышав сплетню о том, что Долли позировала для фривольных фотографий, Джон отправился к своей пассии за объяснениями, прихватив с собой револьвер. После непродолжительного выяснения отношений художник дважды выстрелил в девушку, убив ее на месте.

Роковая страсть Джона Керри: убийство, сделавшее картину шедевром История

Увидев, что натворил, Керри выстрелил себе в сердце, но не умер. Когда на шум пришел полицейский констебль, он застал окровавленного, но живого Джона возле бездыханного тела возлюбленной. На вопрос, что произошло, он ответил просто — «Я любил эту девушку».

Рана Керри оказалась смертельной и он скончался сутки спустя в одной из лондонских клиник. Художнику было всего 30 лет. В бумагах Джона после его смерти было найдено письмо, в котором были такие строки: «Эта безумная страсть потратила впустую мою силу и сломила мою волю». Художник понимал, что его чувства не созидательны, а разрушают его талант и рано или поздно приведут к гибели.

Взято: Тут

+71144
  • 0
  • 2 966
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno