Chillwind

Уроки счастья и хайку, древняя японская философия ( 1 фото )


Уроки счастья и хайку, древняя японская философия Познавательное

Наука связывает истинное счастье с лучшим физическим здоровьем.

Хайку – это положительная привычка, которая поможет вам достичь состояния счастья. Это старая форма японской поэзии. Хайку – это небольшое стихотворение, вдохновлённое эмоцией момента.

Японские хайку очень короткие, поэтому их читают на одном дыхании, как пишет Брюс Росс в своей книге «Момент хайку: антология современных североамериканских хайку».

Выражайтесь
Умеренно, когда слова имеют значение!
Сделайте свой вклад!


Хайку очень маленькие, всего в трёх строчках автор пытается передать чувство или образ. Должно быть не более семнадцати слогов; тем не менее, простая, «свободная» версия хайку может быть о чём угодно.

Ограничения, наложенные на хайку, заставляют вас разумно подходить к выбору слов. Каждая строчка должна выражать ваше чувство наипростейшим способом. Соно Учида, президент Международной ассоциации хайку, поясняет: «Хайку развилось как стихотворение, которое выражает глубокие чувства к природе, включая людей. Оно следует традиционной японской идее о том, что человек является частью природного мира и должен жить в гармонии с ним. Это существенным образом отличается от западного образа мышления, которое рассматривает человека как независимого и, пожалуй, превосходящего по силе остальную природу».

На японском языке хайку традиционно печатают одной вертикальной строчкой, в то время как на английском оно часто состоит из трёх строк, аналогичных трём фразам японского хайку. Хайку могут быть легко восприняты как привычки счастья, потому что они короткие. Эти слова, принадлежащие Томасу Элиоту, отражают смысл счастья в простейшем хайку:

… счастье – не ощущение благополучия,
Результат, удовлетворение, безопасность или привязанность,
… а внезапное озарение…


Хайку как привычка может изменить ваши взгляды на жизнь. Читая всего несколько слов в день, вы учитесь пребывать в моменте, выражать свои чувства и становитесь ближе к своему внутреннему «Я».

«Каждый день полон моментов хайку; вопрос только в том, можем ли мы замедлиться достаточно для того, чтобы поймать их, прежде чем они исчезнут», – пишет Лу Фрешуотер.

Хайку предлагает эмоциональное освобождение многим японским мужчинам и женщинам. Они используют хайку, чтобы созерцать спокойствие природы и найти способ выразить свои чувства.

Прогуливаясь у реки,
наслаждаюсь простой жизнью…
будучи преисполненным благодарности!


Как практика, хайку учат спокойствию в занятом мире. Идея состоит в том, чтобы оставаться сдержанным, испытывая эмоции момента. Хайку как привычка может помочь вам взглянуть на то, что вас беспокоит, с иной точки зрения. Некоторые эксперты считают хайку отличным способом практиковать осознанность.

Хайку как привычка счастья

Да, ежедневное чтение трёхстрочных стихотворений в журнале поможет вам присутствовать в моменте в погоне за счастьем.

Вы можете использовать хайку как способ уменьшить давление на ваш перегруженный мозг.

В своём эссе «Основы человеческого подхода к счастью» Бр. Дэвид Штайндль-Раст пишет: «Единственное основное состояние человеческой психики, которое связано с подлинным счастьем – это жизнь в настоящем».

для достижения истинного счастья
живи в настоящем моменте
с удивлением и радостью.


Здоровая привычка хайку может принести вам дополнительное счастье, придав смысл вашей жизни.

«Хайку – это здоровая привычка... чувствительность хайку, сердце и ум хайку могут принести вам здоровое дополнительное счастье, установив связь и осознав смысл почти бесконечных форм жизни в нашем мире», – говорит Том Клаузен.

Если вы сможете замедлить темп настолько, что будете замечать мелочи в своей жизни и прилагать усилия, чтобы запечатлеть их в дневнике в виде коротких стихотворений хайку, счастье не будет ускользать от вас.

Купите блокнот.
Пишите хайку каждый день.
Благодарная жизнь!


Доктор Роберт Эпштейн, психолог из Гарвардского университета, говорит: «Хорошие хайку могут творить чудеса с уставшей душой».

Чтобы ценить детали и улавливать эмоции, вы должны быть внимательными. Вам необходимо активно наблюдать за окружающим миром.

Не следуя строгим правилам традиционного хайку, вы должны быть в состоянии написать собственное хайку в дневнике.

Более простая версия хайку называется люн.

Вы сможете увидеть истинную полезность хайку, когда вы забудете о правилах и сосредоточитесь только на строках. Вот ещё одно хайку:

«Отсутствие проблем
не ведёт к счастью.
А вот их решение – да». – Дж. Бенсон «Хайку для жизни: жизнеутверждающие послания, которые скрасят ваш день»


Начните размышлять о своих благословениях и вещах, за которые вы благодарны в жизни. Как сказал Чарльз Диккенс: «Думайте о благословениях в настоящем, которые каждому посылаются в избытке, а не о несчастьях в прошлом, которые у всех иногда случались».

Подсчитайте свои случаи благословения, удачи, везения и всё то хорошее, что происходит каждый день. Каждый день тратьте около пяти минут на то, чтобы написать об одном или двух положительных переживаниях, которые произошли с вами за последние 24 часа в форме хайку.

Заключительные мысли

Даже когда люди преуспевают — зарабатывают много денег, накапливают престиж и почести или приобретают вещи вместо опыта — они часто остаются неудовлетворёнными, как показывают исследования.

Используйте хайку, чтобы открыть свой ум для возможностей и опыта, который может сделать вас счастливыми. Тренируйте свой мозг видеть счастье, и со временем оно войдёт в привычку.

Восхитительные слова
Как напоминание себе о важном –
Хайку!


Со временем и практикой вы приобретаете опыт благодарности, спокойствия и ощущения, что в вашей жизни есть полнота, а не пустота.

Специально для читателей моего блога Shnyagi.Net – по статье Thomas Oppong

Взято: Тут

+34137
  • 0
  • 2 830
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno