M.R.X

Неточности и искажения мини-сериала «Чернобыль» ( 1 фото )

Мини-сериал «Чернобыль» привлек внимание большой аудитории. Предлагаем ознакомиться с критической статьей Джима Смита из Портсмутского университета, о некоторых неточностях и искажениях сериала.

Неточности и искажения мини-сериала «Чернобыль» Интересное

Заброшенный город Припять, расположенный примерно в 3,2 километра от места аварии на Чернобыльской АЭС.

«Большинство людей забывают, что «Чернобыль» — это не документальный фильм, а художественное произведение.
Я координировал ряд международных исследовательских проектов, касающихся последствий чернобыльской аварии, и десятки раз посещал зону отчуждения вокруг Чернобыля. В сериале «Чернобыль» уделяется большое внимание деталям, реквизиту и одежде, которые помогают ощутить то время. Но есть и ошибки, неточности, которые нужны, чтобы добавить драматичности фильму.

Авиакатастрофа

Драматическая сцена, в которой вертолет падает из-за интенсивного излучения при попытке пролететь над реактором. На самом деле,
вертолет разбился, зацепившись лопастями за трос крана.

«Мост смерти»

Непростительно поздняя реакция властей привела к тому, что жители Припяти выходили на улицу после аварии, а некоторые шли на так называемый «мост смерти» ближе к станции, чтобы наблюдать за пожаром. Но я не видел никаких доказательств того, что эти люди на мосту погибли, и никаких доказательств того, что дозы облучения были настолько опасно высокими.

Лучевая болезнь в Припяти

Фактически, в среднем жители Припяти получили среднюю дозу около 30 миллисиверт (мЗв). В сериале показывают местную больницу и палату, где лежат дети, страдающие от лучевой болезни. На самом деле, эксперты подтвердили 134 случая лучевой болезни среди пожарных и операторов станции, но ни один среди населения Припяти.

«Вы сидите рядом с ядерным реактором»

В очень эмоциональных сценах мы видим беременную жену пожарного, которая навещает своего мужа, страдающего острым лучевым синдромом в московской больнице номер шесть. Это произошло, и это один из многочисленных эпизодов из первых рук, снятых в фильме «Голоса Чернобыля» белорусской журналисткой и лауреатом Нобелевской премии Светланой Алексиевич. Но драма подразумевает, что ребенок впитал от отца такие высокие дозы радиации, что впоследствии умер. Американский врач, который помогал лечить работников станции и пожарных, говорит, что пациенты не представляли значительного радиационного риска для персонала и посетителей. Исследования после Чернобыля не нашли убедительных доказательств того, что облучение влияло на исходы беременности.

Реакторы не ядерные бомбы

Опасения по поводу ядерного взрыва мощностью от двух до четырех мегатонн в активной зоне реактора, который, как утверждается, разрушит близлежащий город Киев и сделает необитаемые большие территории Европы, оказались ошибочными. Атомные электростанции не взрываются как ядерные бомбы — и, конечно, в мегатонном диапазоне. В любом случае, такой взрыв не разрушил бы Минск и не сделал бы Европу необитаемой.

Дайверы

Трое героических людей, которые работали, чтобы осушить резервуары воды для предотвращения контактов с ядерным реактором, которые, как считалось, могут вызвать взрыв, сделали это напрасно. Последующий анализ показал, что резервуары были в основном пустыми, и взаимодействие расплавленного топлива с водой могло даже помочь охладить его.

Шахтеры

Храбрые шахтеры, которые приложили огромные усилия, чтобы вырыть туннель под зданием реактора и установить теплообменник для отвода тепла из-под активной зоны, также делали это напрасно: теплообменник никогда не использовался в качестве охлаждения. Было обнаружено, что риск радиоактивности, попадающей в грунтовые воды под реактором был повышенным, но не критичным.

Ликвидаторы

В конце сериала, говоря о последствиях, подразумевают, что не были проведены исследования сотен тысяч ликвидаторов. На самом деле, было проведено много исследований этой группы, не было найдено подтверждений увеличения заболеваемости раком. Вероятно, они столкнулись с повышенным риском заболевания раком, но это было очень мало по сравнению со многими другими рисками для здоровья, с которыми они сталкивались и продолжают сталкиваться, включая сердечно-сосудистые заболевания, курение.

Сбои

Ученые в фильме показаны, как ответственные за аварию. Хотя, на самом деле, было бесчисленное множество людей, включая ученых, в конечном итоге советское научное сообщество, а также политическая система — все были ответственны за конструктивные недостатки реактора РБМК, отсутствие безопасности и непростительную неготовность к таким происшествиям.

Поучительная история

Важно правильно оценивать последствия чернобыльской катастрофы. Исследования выявили рост рака щитовидной железы, главным образом из-за неспособности советских властей предотвратить потребление продуктов, загрязненных короткоживущим радиоактивным йодом-131, в течение нескольких недель после аварии.
Исследования затронутых групп населения показали, что 5000 из 20 000 случаев рака щитовидной железы вызваны радиацией. К счастью, даже серьезный рак щитовидной железы поддается лечению в 99% случаев. В некоторых сообщениях предполагается, что последствия переезда сотен тысяч людей, страх перед радиацией имели более серьезные негативные последствия, чем прямые последствия радиации для здоровья.
Чернобыльский сериал смотреть интересно, реконструкция событий до и во время аварии была замечательной. Но мы должны помнить, что это не документальный фильм. После 1986 года многие факты об аварии были преувеличены.
Более 30 лет продолжается восстановление. Чтобы иметь какой-либо шанс на успех, оно должно основываться не на эмоциях и драме, а на точных научных данных. Факты показывают, что, за исключением больших доз, которые операторы станции, пожарные и пилоты вертолетов получили во время чернобыльской катастрофы, риски радиации ничтожны по сравнению с другими рисками для здоровья, с которыми мы все сталкиваемся в нашей жизни».

Джим Смит , профессор экологических наук, Портсмутский университет

Взято: Тут

+46100
  • 1
  • 2 059
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Оля
    Оля 3.07.2019 в 03:46
    0
    Тяжелая тема. У меня все друзья смотрят этот сериал, а я не могу. И не буду смотреть, скорее всего.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno