Gholbigelv

Русских опять оставили без Родины ( 1 фото )


Русских опять оставили без Родины россия

Госдума отказалась упростить порядок получения гражданства РФ для проживающих за границей соотечественников

Госдума отказалась упростить получение гражданства РФ для иностранцев русского происхождения, оказавшихся за пределами России после распада Советского Союза. Соответствующий законопроект был разработан депутатами от ЛДПР и внесен на рассмотрение три года назад.

Как пояснили в пресс-службе партии, суть предложения либерал-демократов: максимально упростить порядок получения российского гражданства для проживающих за границей соотечественников, если у них хотя бы один из родителей имеет документальное подтверждение о русской национальности.

То есть, «без сдачи экзамена, без пятилетнего стажа проживания в России и без условия об обязательном источнике доходов».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский напомнил, что такие законы есть во всех цивилизованных страна: «Все государства дают — немцы, Израиль, Венгрия, поляки. Моментально дают гражданство без всяких ограничений».

В мучительных очередях на гражданство по всему миру стоят, по его словам, только русские. А в Думе уже двадцать лет не могут принять закон, по которому эти люди могли бы быстрее стать гражданами России.

Депутат Василий Власов, в свою очередь, рассказал, что законопроект об упрощенной паспортизации русских за рубежом был внесен еще в 2016 году. Однако только «благодаря личному вмешательству Жириновского» этот вопрос был рассмотрен на заседании в минувшую среду.

Документ не поддержали.

«За проголосовал 81 депутат, воздержался один, а парламентское большинство просто не стало голосовать», — сообщил один из авторов инициативы, депутат Александр Шерин.

В партии предположили, что «парламентское большинство ориентировалось на позицию правительства. А его позиция была „к отклонению“. Хотя все прекрасно понимают актуальность этой проблематики».

Собственно, после этого Жириновский покинул в знак протеста зал заседаний, назвав парламентариев предателями русского народа.

«Вам будет стыдно, — сказал он, обращаясь к депутатам перед уходом. — Возьмите стенограмму (заседания) и сохраните для потомков, чтобы они знали, что бабушка или дедушка в очередной раз отказали русским в ускорении принятия гражданства».

Позже партийная пресс-служба распространила комментарий лидера ЛДПР, в котором он назвал кощунством отказ русским в праве на российское гражданство.

«Этим законом мы не ограничиваем ничьи права. Наоборот — мы расширяем права самого большого, государствообразующего народа России. И это чудовищно, это кощунство отказывать в таком законе. Это позор, когда в русском парламенте говорят: не будем заботиться о русских. А кого на Украине убивают? Не русских? А какой язык там ущемляют? Не русский? Какого-то другого народа России? За рубежом в основном страдают русские, их выдавливают из бывших союзных республик и даже из некоторых республик в самой России. Миллионы русских хотят вернуться на родину, связать свою жизнь с Россией, а мы заставляем их сдавать экзамен по русскому языку, заставляем доказывать, что они хотят жить в России, доказывать, что у них есть деньги», — заявил Жириновский.

Он уверен, что, если бы этот саботаж не продолжался 30 лет (с момента принятия ельцинской Конституции, где «русские даже не упоминаются»), население России давно бы перевалило за 160−170 миллионов.

Можно, конечно, считать Владимира Вольфовича талантливым популистом, но ведь он во много прав.

С миграционной политикой у нас, действительно, что-то, мягко говоря, не так.

В мае президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке выдачи гражданства для жителей ДНР и ЛНР, а также для граждан Украины родившихся и постоянно проживавших на территории Крыма и выехавших за пределы полуострова до 18 марта 2014 года.

Однако бюрократы из миграционной службы делают все, чтобы этот процесс еще больше усложнить.

Таких чиновников политолог Сергей Михеев в эфире телеканала «Россия 1» назвал пособниками США.

Эксперт напомнил, что спецпредставитель США Волкер назвал выдачу российских паспортов «провокационным шагом Москвы» и выразил уверенность, что жители Донбасса много паспортов не возьмут, потому что они «очень страдают от российской оккупации».

«То, что это ложь — это одно дело. Но вот что важно: те чиновники, российские, донецкие, луганские, которые препятствуют выдаче паспортов, которые по разным соображениям или тормозят этот процесс, или пытаются заполнить его какой-то коррупционной составляющей, и все, кто против этой темы здесь, в Донецке или Луганске, должны понимать, что вы работаете на Волкера, вы работаете на врагов», — подчеркнул Михеев.

«Что бы вы себе не придумывали в оправдание, что надо семейный бюджет пополнить или то, что вы выполняете указания какого-то начальника, вы должны понимать для себя, не врите сами себе и нам. Вы работает на врагов, на Волкера — спецпредставителя США по Украине», — добавил он.

Председатель Международной общественной организации «Русское собрание», историк и писатель Анатолий Степановсчитает, что ситуацию с отклонением законопроекта ЛДПР депутатами других фракций стоит рассматривать, возможно, как один из элементов политической борьбы.

— Совершенно очевидно, что та же «Единая Россия» не поддерживает те проекты, которые исходят от других партийных объединений. Она должна быть, так сказать, «законодательницей моды». Это чисто политическая технология.

На самом деле, этот вопрос, насколько я понимаю, решается на уровне консультаций. По всей видимости, Владимир Вольфович такие консультации не проводил, может быть, и рассчитывал на то, что эффект будет вот такой — хлопанье дверью, обвинение политических противников в русофобии…

Но это то, что касается политической конкретики. Известно, что г-н Жириновский — любитель эффектных шагов. И это вполне вписывается в его действия.

«СП»: — А если отбросить политику и вернуться к проблеме…

— Проблема есть. И она только высветила общую нерешенность — так я бы сказал — русского вопроса.

Напомню, что и Советский Союз во многом пал из-за того, что советская власть игнорировала русский вопрос. Конечно, той русофобии, которая была в первые годы, на исходе существования СССР, не было. Тем не менее, русский народ не чувствовал себя хозяином в той стране, которая была создана усилиями, прежде всего, русских людей.

Тридцать лет назад, выступая на Первом съезде народных депутатов СССР, наш великий писатель Валентин Григорьевич Распутин высказался о судьбе России на переломе эпох и уже тогда обратил внимание на то, как «русофобия распространилась в Прибалтике и Грузии, а антисоветские лозунги соединяются с антирусскими…».

И, произнося свою знаменитую фразу о том, что «может, России нужно выйти из состава Советского Союза», Распутин как раз пытался повлиять на сепаратистов с окраин, чтобы они не сеяли раздор и не делали из русских козлов отпущения. Он вовсе не призывал к распаду СССР.

Но пришел Ельцин и раздал столько суверенитета, что русские оказались самыми пострадавшими…

Сегодня, к сожалению, наша политическая элита, те люди, которые находятся в правительстве, не понимают необходимости решения русского вопроса. Тот факт, что правительство заветировало эту инициативу, говорит лишь о том, что там доминируют глобалистско-толерантные настроения и представления о жизни.

Нежелание решать и видеть национальную проблематику, нежелание выстроить правильно национальную политику, в итоге может создать очень серьезные проблемы для стабильности государства, к которой вроде бы, стремится и правительство, и та же «Единая Россия».

Складывается впечатление, что на уровне чиновников, на уровне тех экспертов, которые обслуживают чиновников, национальный вопрос существует только в виде прав национальных меньшинств. Права национального большинства никто защищать и утверждать не собирается.

Такова общая тенденция. К сожалению, мы ее видим и в других сферах. Это такое проявление, как говорили раньше, западопоклонства — преклонение перед западными технологиями и западными ценностями, где сейчас господствует представление о том, что демократия, это права меньшинств.

Не права большинства, а права меньшинства.

И мы сейчас видим, как, в первую очередь, там защищаются права сексуального меньшинства в ущерб большинству населения. Защищаются права тех людей, которые выступают против укрепления семьи за счет разрушения семьи традиционной.

«СП»: — Еще и национальный вопрос в этом контексте всплывает…

— Россия всегда была многонациональной страной. В этом, конечно, и проблема, с которой всегда сталкивалось наше государство. Но в этом и наша сила. Государство все-таки старалось эти проблемы национальные решать. Но сейчас уходит от решения этих проблем. И это очень печально.

Хотелось бы, чтобы ситуация стала уроком для нашей верховной власти, прежде всего, для президента. И чтобы он обратил внимание на эту проблему.

Мы постоянно об этом говорим. Я имею в виду, русские общественные организации. В частности, наша общественная организация «Русское Собрание» постоянно эту проблему поднимает.

Но власть пока глуха к национальной проблематике, к проблемам русского народа.

«СП»: — Может, для начала, действительно, стоит раздать российские паспорта всем проживающим за рубежом русским (а также марийцам, татарам, чувашам и т. д.), кто этого хочет? Тем более что в ООН опять нам пророчат демографическую яму — к 2050 году, говорят, население России может сократиться до 100 млн. человек…

— О чем вы… У нас ликвидировали в паспорте строку «национальность». Как определять, кто русский?

У нас даже в Конституции нет такого понятия — «русский». Титульный народ там даже не упоминается. В том-то и дело…

Для начала необходимо изменить фундаментальные принципы самой национальной политики. Только тогда можно будет о чем-то говорить…

Сейчас «русский родитель» для чиновников звучит дико. Кто такой, русский? У них есть понятие «россиянин». И понятие «национальные меньшинства» для них существует. Вот, в чем проблема.

Взято: Тут

+2252
  • 0
  • 1 299
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno