Blackkiller

"Стереотипы - чушь собачья". Путешествие немки по Транссибу: ожидания и реальность ( 5 фото )


"Стереотипы - чушь собачья". Путешествие немки по Транссибу: ожидания и реальность немка,Германия,Россия глазами иностранца,Россия,ru_open

Хелен - студентка из Германии, в свободное от учебы время она очень любит путешествовать по миру и знакомиться с другими культурами. Прошлым лето девушка проехала по Транссибирской магистрали почти через всю Россию и, пусть мельком, но познакомилась с нашей огромной страной.

Почему Россия

В немецких СМИ крайне нелестно отзываются о России, но лично мне казалось, что на ее бескрайних просторах должно быть много интересных мест и замечательных людей, так что я решила съездить и посмотреть.

Предубеждения

Ну, я всегда думала, что русские не очень хорошо говорят по-английски. Кроме того я ожидала, что люди будут добры и приветливы в том случае, если тебе удастся с ними сдружиться, а с незнакомцами будут грубыми и холодными.

Первое впечатление

Первым местом, которое я посетила, был Санкт-Петербург. Это вполне себе европейский город, так что там меня ничего не удивило. Первое, что я подумала о Санкт-Петербурге - это то, что сам город и его жители невероятно элегантны: красиво одетые женщины, старые величественные дома и неспешно протекающая жизнь - люди сидят на лавочках в парке и наслаждаются погодой и великолепными пейзажами. В эту атмосферу я влюбилась с первого взгляда.

"Стереотипы - чушь собачья". Путешествие немки по Транссибу: ожидания и реальность немка,Германия,Россия глазами иностранца,Россия,ru_open

Поезд

Путешествие на поезде было одновременно веселым, волнующим, расслабляющим, раздражающим и странным. Но мне понравилось! Сложнее всего было купить билеты и привыкнуть в жизни "на борту", но под конец я научилась  получать от этого удовольствие. А после прогулок в огромных шумных мегаполисах было особенно приятно сесть в поезд и немного расслабиться. Конечно, поездка не всегда была комфортной (например, рядом со мной ПОСТОЯННО кто-то храпел), но я привыкла. Я научилась делиться своей едой со всеми подряд (кажется, все русские так делают) и играть в дурака - игру, которую знают все.

"Стереотипы - чушь собачья". Путешествие немки по Транссибу: ожидания и реальность немка,Германия,Россия глазами иностранца,Россия,ru_open

В каких городах побывала

Так как я путешествовала на поезде, то большинство городов и деревень смогла увидеть только в окно. Впрочем, в некоторых городах я все же побывала, это были Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск, Иркутск и остров Ольхон. Кроме того, мои попутчики устроили мне своеобразный экскурс в русскую культуру, рассказав о традициях своей страны и о том, как им здесь живется.

Больше всего понравилось

Сложно выбрать только одно место, ведь каждое интересно по-своему. Если говорить о богатстве культурного наследия, активной ночной жизни, ресторанах и музеях - то это Москва. Зато в Иркутске и в окрестностях Байкала мне удалось по-настоящему насладиться природной - это тоже было круто!

Меньше всего понравилось

Какой горд был худшим? Ну, если честно, Новосибирск показался мне довольно скучным. Большинство улиц выглядели серыми и пустынными, молодежь не гуляла, так что выглядело все это достаточно уныло. К счастью, мне довелось познакомиться с местными ребятами, которые показали мне город и скрасили мое пребывание там.

"Стереотипы - чушь собачья". Путешествие немки по Транссибу: ожидания и реальность немка,Германия,Россия глазами иностранца,Россия,ru_open

Об отличиях

Меня немного удивило, что русские улыбаются еще меньше, чем немцы. Странно, правда? Но кроме этого, как мне кажется, между нашими культурами не так уж много отличий: другая еда, политические взгляды и язык, конечно. Ну, еще большинство русских мало путешествуют, из-за чего им достаточно сложно представить себе жизнь, которую я веду. А в остальном... смеемся мы одинаково, любим солнце, мороженое и новые интересные знакомства.

О русских

Всегда сложно рассуждать о "русских" людях. Лично я во время своего путешествия встречала в основном дружелюбных и приветливых людей, которым было действительно интересно узнать о моей жизни. Однако иногда было достаточно трудно наладить контакт с человеком, это занимало много времени, но тоже самое я могу сказать и о немцах, так что для меня это не ново.

Следует перенять

Сложный вопрос. Так как я вегетарианка, я бы хотела, чтобы идея вегетарианства была более распространена  в России, потому что зачастую бывало очень тяжело найти блюда без мяса.

С другой стороны, мне кажется, что у русских совершенно особое чувство прекрасного. Это проявляется в одежде, в архитектуре, литературе и в искусстве в целом. Я считаю, что это как раз то особенное, что стоит показать миру.

Чему научила поездка

Я столько всего узнала! Я поняла, что стереотипы - это чушь собачья, и нам всем нужно отказаться от них. Я узнала, сколько разных интересных людей живет в этой огромной стране. Я осознала, что хочу вернуться сюда в скором времени.

По возвращении

Я однозначно буду советовать моим друзьям побывать в России. Многие настроены скептически ("да там же холод собачий", "русский язык такой грубый"), но я постараюсь убедить их отказаться от своих предубеждений и своими глазами увидеть, как все на самом деле. Я надеюсь, что все больше и больше людей будут приезжать в Россию и влюбляться в нее и ее жителей.

"Стереотипы - чушь собачья". Путешествие немки по Транссибу: ожидания и реальность немка,Германия,Россия глазами иностранца,Россия,ru_open

Взято: Тут

00
  • 0
  • 549
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno