Rainscar

Как помочь ребенку выбрать правильную профессию ( 6 фото )

Когда родители вкладывают в ребенка всю душу, они не могут не переживать, кем их чадо станет во взрослой жизни, сможет ли оно добиться успеха или хотя бы прокормить себя. Поэтому о выборе будущей профессии для сына или дочери любящие мамы и папы задумываются еще за долгие годы до окончания дитём школы.

Однако нередко такая старательность идет только во вред. Попытки дать «правильное» образование и «хорошую» профессию порой приводят к тому, что ребенок, согласившись с волей родителей, разочаровывается в своей работе, чувствует, что находится не на своему месте, сожалеет, что только потерял впустую время…

Поэтому сегодня мы поделимся мнением нескольких родителей, которые дают свободу выбора именно ребенку и совершенно не переживают за его выбор. Единственная их помощь заключается в том, чтобы рассказать ребенку о как можно большем количестве профессий, чтобы он выбрал именно ту, которая ему больше всего подходит.

Как помочь ребенку выбрать правильную профессию Вдохновение,Дети,Родители,Судьба,Счастье,Школа

Выбор будущей профессии

«Мы с женой уверены, что ребенок обязан сам выбирать будущую профессию, ведь смысл жизни мы видим в том, чтобы попросту чувствовать себя счастливыми. А разве можно ощущать счастье, если занимаешься прибыльным, но нелюбимым делом?» — спрашивает предприниматель Максим Федоров, 40 лет.

«Мы пытаемся дать сыну попробовать всё, что он хочет, но есть некоторые условия. В свои 13 лет Герман обязан заниматься спортом для поддержания хорошей физической формы. Его данные позволяют добиться успеха в баскетболе или плавании, но мы не пытаемся на него давить».

Как помочь ребенку выбрать правильную профессию Вдохновение,Дети,Родители,Судьба,Счастье,Школа

«Когда он проявляет интерес к чему-либо, мы с женой предлагаем ему пойти на дополнительные курсы. Однажды он увлекся программированием, и почти год учился в IT-академии. Но затем интерес угас, и он это дело забросил. Так бывает, и мы отнеслись с пониманием».

«Что касается школы, то мы договорились, что у него не должно быть ни плохих отметок, ни замечаний о плохом поведении. В остальном же он волен уделять учебе столько времени, сколько считает нужным. В любом случае нужные для жизни знания он и так получит».

Как помочь ребенку выбрать правильную профессию Вдохновение,Дети,Родители,Судьба,Счастье,Школа

«Даже если Герман не поступит в университет, мы не станем расстраиваться. Я просто поблагодарю, что он сэкономил мои деньги. Сегодня высшее образование необходимо разве что для работы врача либо инженера. Всё что я научился в свое время в экономическому вузе — думать головой и договариваться с людьми. Маловато для 4 лет учебы…»

«Мы не тревожимся за судьбу ребенка. Если он выберет любимое дело, которое приносит копейки — ему просто придется приспособиться к такому доходу. Не столь важно будет ли он космонавтом или простым водителем. Важно, чтобы он был счастлив», — заключает Максим.

Как помочь ребенку выбрать правильную профессию Вдохновение,Дети,Родители,Судьба,Счастье,Школа

«Мир меняется каждый год, а детей продолжают учить в школе тем же предметам, что и десятки лет назад. Поэтому я беспокоюсь, понадобятся ли сыну эти знания. Лучшее, что я могу сделать — это научить ребенка выстраивать отношения с людьми разного возраста и социального статуса», — рассказывает HR-менеджер Светлана Антонян, 42 года.

«Если он сможет ладить с людьми, то найдет и свое место в жизни. Мне бы хотелось, чтобы сын работал в IT-сфере, но это только мое желание, а вот способности и пожелания ребенка — совсем другое».

«Сегодня он учится в 6 классе. Раньше ходил в художественную школу, но забросил, затем увлекся робототехникой, потом снова начал рисовать. В столь юном возрасте нормально пробовать всё подряд», — уверена Светлана.

Как помочь ребенку выбрать правильную профессию Вдохновение,Дети,Родители,Судьба,Счастье,Школа

«Даже про себя я не могу сказать, что полностью определилась с профессией. Поначалу я работала в институте, потом преподавала в школе, а теперь готовлю театральные постановки», — рассказывает преподаватель Ирина Наумова, 40 лет.

«Поэтому своей главной задачей считаю помочь сыну найти ту профессию, которая будет его по-настоящему увлекать. Замечательно, если это еще и будет приносить доход. Я показываю ему разные занятия и объясняю, какие пути развития существуют. А он уже пусть делает выводы для себя сам».

Как помочь ребенку выбрать правильную профессию Вдохновение,Дети,Родители,Судьба,Счастье,Школа

Проблема выбора будущей профессии для ребенка встает перед каждыми родителями. И чем раньше они побеспокоятся о качественной профориентационной работе, тем проще будет определить настоящие интересы и склонности чада. А уже давать ему свободу выбора или настаивать на «нужной» профессии — дело самих родителей.

А ты позволишь ребенку самому выбирать свою судьбу, если он захочет, например, связать свою жизнь с киберспортом? Или потребуешь выбрать более «реальную» профессию? Поделись своим мнением в комментариях.

Взято: Тут

+39
  • 0
  • 393
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno