Shadowmoon

О 14-летнем художнике, заработавшем 150 миллионов рублей, сняли фильм ( 7 фото )

14-летний британский художник Киерон Уильямсон (Kieron Williamson), которого прозвали мини-Моне, провел свою первую выставку в шесть лет, и теперь его состояние превышает два миллиона фунтов стерлингов (156,2 миллиона рублей).

Уильямсон начал рисовать в семейной поездке в Корнуэлл в 2008 году, быстро втянулся в занятия живописью и всего за год неожиданно пришел к успеху: первую его картину акварелью продали за 14 тысяч фунтов, а самая дорогая работа принесла мальчику 55 тысяч фунтов. В восемь лет художник заработал на дом для своей семьи.

Канал BBC снял документальный фильм об увлечении Киерона и о том, как оно изменило жизнь его родителей.

О 14-летнем художнике, заработавшем 150 миллионов рублей, сняли фильм

Можно подумать, что Киерон рискует променять свое искреннее увлечение на деньги. Но он настаивает на том, что этого никогда не случится.

«Я не продаю свою душу, я рисую то, что меня воодушевляет. Есть определенные сцены, которые я рисую и второй, и третий раз, потому что мне это нравится. Если у меня к чему-то не лежит душа, я этого не делаю».

О 14-летнем художнике, заработавшем 150 миллионов рублей, сняли фильм

О художнике снят фильм BBC «Мини-Моне с миллионами», который рассказывает о том, как Киерон вырос из вундеркинда в признанного художника. В фильме показано, как он готовится к последней выставке и как родители защищают его от чрезмерной славы и внимания.

О 14-летнем художнике, заработавшем 150 миллионов рублей, сняли фильм

Иногда мальчик встает в три часа ночи, чтобы застать нужный свет. Потом он дорабатывает картину в студии.

Семейный бизнес

Родители не хотели управлять бизнесом сына, но они стремятся к тому, чтобы талантливый ребенок жил нормальной жизнью. Поэтому супруги отводят от Киерона внимание крупных брендов. Хотя у них нет опыта собственного бизнеса, они самостоятельно всему учатся и находят юридических и финансовых консультантов, чтобы держать дела в порядке.

«Никто из нас не хотел оказаться в положении, когда мы управляем закрытой компанией. Мы ничего об этом не знали и не хотели становиться директорами. Но кому мы могли бы доверить такую компанию? Мы поняли, что мы сами будем лучшими хранителями бизнеса и для Киерона это будет лучше всего».

Это означало, что теперь супругам придется принимать сложные решения — например, от имени сына отказаться от предложения сняться в рекламе Samsung, стоя на горе и держа в руках их технику. А еще от того, чтобы стать приглашенным дизайнером модного бренда Gap и помочь с созданием кампании для Nintendo.

Взросление

Уильямсон интересен тем, что в юном возрасте рисует такие акварели, которые художественные критики сравнивают с работами старых мастеров. Это его уникальное торговое предложение на художественном рынке. Но когда мальчик повзрослеет, ему нужно будет предложить миру что-то другое.

У Уильямсона есть преданные фанаты, которые готовы покупать любые его работы — как для инвестиций, так и для собственного удовольствия. Но мальчик беспокоится о будущем, поскольку от фирменных пейзажей он движется к более абстрактному искусству. Своими соображениями художник поделился на ежегодной выставке, проводящейся в галерее Picturecraft Gallery в городе Холт, Норфолк.

«Я волнуюсь из-за того, что реакция общественности не будет доброжелательной. В этом году я больше рисую портреты и не уверен в том, насколько хорошо их примут».

Однако пока что подростку не стоит волноваться: в его коллекции 40 работ, пять из которых проданы больше чем за 100 тысяч фунтов.

О 14-летнем художнике, заработавшем 150 миллионов рублей, сняли фильм

Уильямсон работает над картиной «Морстон» — на то, чтобы ее закончить, ушло четыре часа.

О 14-летнем художнике, заработавшем 150 миллионов рублей, сняли фильм

Мальчик рисует устье реки вместе со своим наставником, художником Дэвидом Кертисом. Это картина из его последней коллекции, ушедшая за 7520 фунтов.

Живопись и жизнь

Мальчик не ходит в школу и обучается дома, так что может каждый день посвящать тому, что любит. Деньги он воспринимает лишь как бонус. Когда ему исполнится 18 лет, он получит контроль над своими финансами и бизнесом, хотя управлением будут и дальше заниматься родители. Но сейчас он сосредоточен на живописи.

«Я никогда не думаю о том, что стану делать с деньгами. Я просто хочу вернуться в свою студию, засучить рукава и взяться за кисть. Сейчас готовлюсь к выставке в следующем году. Наверное, живопись у меня в крови, хочу я этого или нет. Не думаю, что когда-нибудь брошу рисование. Оно мне как лучший друг».

О 14-летнем художнике, заработавшем 150 миллионов рублей, сняли фильм

Когда Уильямсону было 11 лет, его коллекцию картин акварелью, маслом и пастелью раскупили за считаные минуты, и это принесло ему 390 тысяч фунтов.

О 14-летнем художнике, заработавшем 150 миллионов рублей, сняли фильм

Работы подростка впервые появились в продаже в 2009 году. Тогда 19 его картин ушли за 14 тысяч фунтов на закрытом аукционе.

Взято: Тут

+3661
  • 1
  • 1 295
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    remixu
    remixu 3.06.2019 в 19:10
    0
    Запомним имя юного дарования - Kieron Williamson и последим за его судьбой. В статье мало фотографий его картин, придется поискать в сети для формирования своего мнения о мальчике

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno