Baramar

7 необычных островов, о которых вы, возможно, никогда не слышали ( 14 фото )

Остров дружбы, остров дальтоников, змеиный рай в океане и другие удивительные острова.

7 необычных островов, о которых вы, возможно, никогда не слышали Интересное

1. Остров фазанов — единственный остров, регулярно меняющий гражданство

7 необычных островов, о которых вы, возможно, никогда не слышали Интересное

Если бы на крошечном острове Фазанов жили люди, то раз в полгода они бы непременно цитировали деда Ничипора из «Свадьбы в Малиновке»: «Опять власть переменилась!» Владеют островом по очереди Франция и Испания: c 1 августа по 31 января правит Франция, а с 1 февраля по 31 июля властвует Испания. В назначенный день делегации двух стран встречаются на острове и совершают ритуал передачи власти.

Остров совсем небольшой, 200 м в длину и 40 м в ширину, и находится на реке Бидасоа на границе Франции и Испании. С одной стороны от острова стоит испанский город Ирун, с другой — французский город Андай. Кстати, во Франции остров Фазанов называется «островом Конференции» в честь заключения на этом клочке суши Пиренейского мирного договора 7 ноября 1659 года, положивший конец Франко-испанской войне (1635—1659). Крошечный остров является символом дружбы двух стран

2. Остров Ганса, ставший причиной «интеллигентной войны»

7 необычных островов, о которых вы, возможно, никогда не слышали Интересное

Безжизненный кусочек земли под названием остров Ганса (назван в честь датского исследователя Гренладнии Хендрика Ганса) тоже в каком-то смысле укрепляет дружбу между двумя странами, причём посредством войны. Остров находится в проливе Кеннеди между Канадой и Гренландией, принадлежащей Дании. Дания и Канада долгое время вяло спорили о том, кому принадлежит остров, пока в 1933 году Лига Наций не приняла решение в пользу Дании. Об острове не вспомнили, когда Лига Наций прекратила своё существование в 1946 году. Только в 2005 году Канада сообразила, что после распада организации, её решения теряют силу. Канадские моряки захватили остров, установив там флаг своей страны. Дании это не понравилось, и тогда датские моряки захватили безлюдный остров, воткнули в землю свой флаг, распили несколько бутылок шнапса и оставили алкогольный напиток следующим захватчикам. Канадцы отобрали остров, раздавили оставленную бутылочку шнапса и в знак благодарности оставили датчанам несколько бутылочек виски.

7 необычных островов, о которых вы, возможно, никогда не слышали Интересное

Традиция захвата острова прижилась. Мирно воюющие страны периодически отбирают друг у друга остров и выпивают, отмечая успешное взятие острова Ганса. Эта «война» получила название «интеллигентной».

3. Атолл Пингелап или остров дальтоников

7 необычных островов, о которых вы, возможно, никогда не слышали Интересное

По статистике ахроматопсией или цветовой слепотой страдает 1 человек из 30 тысяч, то есть 0,0033% людей в мире. На атолле Пингелап таких людей 10% от всего населения острова. На Пингелапе живут 250 человек, значит 25 из них видят мир по-другому.

В 18 веке по острову прошёлся невиданной силы тайфун, смывший в океан почти всё население острова. В живых остался король Пингелапа и около двух десятков его подданных. Миссию по восстановлению популяции острова взял на себя король, который, как считается, страдал цветовой слепотой. Большинство современных жителей острова являются его прямыми потомками.

7 необычных островов, о которых вы, возможно, никогда не слышали Интересное

Пингелапцы, больные ахроматопсией, имеют плохое зрение, видят окружающий мир преимущественно в красном цвете, плохо переносят солнечный свет, поэтому предпочитают бодрствовать ночью. Фотограф Санн де Уайльд из Бельгии месяц провела с жителями Пингелапа и сделала серию фотографий, показывающих остров таким, каким его видят дальтоники.

4. Кеймада-Гранди или Змеиный остров

7 необычных островов, о которых вы, возможно, никогда не слышали Интересное

Всего в 30 километрах от берегов Бразилии есть остров, который снится в кошмарах Индиане Джонсу. А всё потому, что полноправные хозяева острова опасные змеи.

Остров буквально кишит змеями, кажется, что земля, трава и деревья находятся в постоянном движении из-за прячущихся в них гадов. Некоторое время считалось, что на острове больше 400 тысяч змей, но последние исследования показали, что на Кеймада-Гранди живёт всего около 5 тыс. змей. Главная звезда острова — Островной ботропс, одна из самых смертоносных змей в мире. Эти ядовитые гады могут вырастать до 1,5 м в длину, а укус ботропса убивает человека за час. Островной ботропс обитает исключительно на острове Кеймада-Гранди, поэтому власти Бразилии запрещают свободное посещение острова (можно подумать, кто-то горит желанием туда поехать) и следят за тем, чтобы опасная, но редкая змея сохранилась. Лес на острове, деревья которого облеплены шипящими ботропсами, пытались сжечь вместе с ядовитыми гадами, чтобы устроить там плантации бананов, но правительство запретило какие-либо действия, угрожающие популяции золотистого ботропса.

7 необычных островов, о которых вы, возможно, никогда не слышали Интересное

Вот так выглядит островной ботропс.

Согласно самой правдоподобной версии происхождения змеиного острова, он когда-то был частью материка, но из-за изменения уровня мирового океана отделился. В благоприятных условиях змеи расплодились, правда, теперь страдают от перенаселения и недостатка пищи. Самая интересная версия гласит, что пираты зарыли на острове клад и специально заселили остров ядовитыми змеями, чтобы искатели сокровищ не думали туда сунуться.

7 необычных островов, о которых вы, возможно, никогда не слышали Интересное

На острове есть маяк. Когда-то на нём жил смотритель. Говорят, что последнего смотрителя вместе с семьёй убили змеи. После трагедии маяк сделали автоматическим. По ссылке вы можете прочитать про остров, населённый исключительно кроликами.

5. Токелау — три острова коммунизма и солнечных батарей

7 необычных островов, о которых вы, возможно, никогда не слышали Интересное

Токелау — одна из самых крошечных стран мира и самая удаленная от других. На трех атоллах в середине Тихого океана живут 1500 человек. Получить визу в страну не так просто и с транспортом проблемы: от Новой Зеландии, которой подчиняется Токелау, надо плыть на корабле сутки. На островах коммунизм — жители устраивают массовые ночные рыбалки, после которых раздают улов всем поровну (даже гостям острова). Жители крошечного государства как никто чувствуют на себе результаты глобального потепления, разрушительные ураганы все чаще нарушают островную идиллию, а уровень воды в океане становится выше.

7 необычных островов, о которых вы, возможно, никогда не слышали Интересное

Токелау — единственное государство мира, где 90% электроэнергии генерируют солнечные батареи. ВВП страны самый низкий в мире, но на острове есть высокоскоростной интернет, а домен «tk» на третьем месте в мире по популярности. Каждый остров имеет свое предназначение: на самом большем располагаются гос. учреждения, есть остров-кладбище, остров-свинарник, остров для солнечных батарей. Жители много занимаются спортом, много молятся и много рыбачат. На главном острове работают 7 полицейских в юбках, они обходят остров (за 5 минут) и следят, чтобы все дети спали после 21:00, а взрослые поле 23:00. Токелау экспортирует кокосы и почтовые марки.

6. Остров Яп — место, где люди ценят большие камни с дырками

7 необычных островов, о которых вы, возможно, никогда не слышали Интересное

Жители острова Яп до сих пор используют в качестве валюты громадные диски из известняка с дырками, они называются камни Раи. Примерно тысячу лет назад жители Япа стали перевозить камни с соседнего острова Палау на лодках. Вероятно, потому что у япчан и япчанок не было известняка, эти камни считались ценными. С тех древних времён богачом на Япе считается владелец самых крупных камней. Если камень передаётся от одного человека другому, то никаких договоров никто не заключает, передача происходит на словах. Камни, при перевозке которых погибли или пострадали люди, считаются наиболее ценными. История жизни прежних владельцев тоже добавляет ценности камню. Некоторые камни, которые были потеряны или случайно сброшены в воду при перевозке, до сих пор переходят из рук в руки, то есть из уст в уста.

7 необычных островов, о которых вы, возможно, никогда не слышали Интересное

Вот так камни Раи перевозили на плотах.

7. Гомера или Остров свиста

7 необычных островов, о которых вы, возможно, никогда не слышали Интересное

Жители острова Гомера, входящего в архипелаг Канарских островов, могут общаться при помощи свиста. Это уникальный язык, который в дотелефонные времена позволял им слышать друга на расстоянии до 5 км. Язык был признан ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия.

Взято: Тут

+816
  • 0
  • 573
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno