Gholbigelv

12 причин отправиться в Грузию ( 23 фото )

Есть множество причин, чтобы отправиться в Грузию: достопримечательностей масса, море теплое, горы живописные, климат мягкий, люди гостеприимные, а вино и кухня выше всяких похвал. Неудивительно, что в последнее время именно Грузия становится очень популярным направлением: здесь каждый сможет найти занятие по вкусу.

Тбилиси

12 причин отправиться в Грузию

Тбилиси многие называют постсоветской Барселоной из-за узких улочек, архитектурной эклектики, уютных баров и ресторанов с щедрыми порциями. Так что по возможности постарайтесь выделить на осмотр всех его достопримечательностей хотя бы пару дней.

12 причин отправиться в Грузию

Чем заняться: насладитесь улочками старого Тбилиси, по мосту Мира переберитесь на другой берег реки Куры и поднимитесь в исторический район Метехи. В самом центре города загляните в район с водопадом. Непременно дойдите до крепости Нарикала, чтобы полюбоваться на панораму города (добраться к крепости можно по канатной дороге). Также обязательно посетите водопад в Ботаническом саду и побалуйте себя массажем в знаменитых серных банях.

Батуми

Батуми — современный и динамичный город, который постепенно становится финансовой столицей Грузии. При этом он не потерял самобытности: старые кварталы Батуми все так же очаровательны и отлично контрастируют с новой застройкой. Кроме того, Батуми находится на побережье Черного моря, так что это прекрасный вариант, чтобы совместить пляжный отдых с насыщенной культурной программой.

12 причин отправиться в Грузию

Чем заняться: покататься на фуникулере по канатной дороге «Арго», подняться на гору Самеба и полюбоваться собором Святой Троицы, сходить на выступление знаменитых грузинских танцоров. Из Батуми можно поехать на экскурсию в крепость Гонио — это изумительная смотровая площадка, откуда можно увидеть весь Батуми и даже горы Турции. Также в 9 км от города расположен Ботанический сад, который называют главной достопримечательностью Аджарии. На большой територии гармонично сочетаются растения и деревья со всего мира.

Пляж Cарпи

Cарпи — небольшой курортный поселок на побережье Черного моря в 20 км от Батуми. Поселок знаменит своим 500-метровым пляжем, который считается самым лучшим в Аджарии из-за очень прозрачной воды. Кроме того, пляж окружен горами, поэтому море здесь остается теплым намного дольше, чем в Батуми. Так что в Сарпи можно смело ехать даже осенью.

12 причин отправиться в Грузию

Чем заняться: понырять со скал в прозрачное море и дойти до местного водопада со статуей Андрея Первозванного. При желании можно съездить или даже сходить пешком в близлежащую Турцию: Сарпи находится прямо на границе двух стран. Правда, летом на границе придется провести пару часов, а вот осенью туристический поток намного меньше.

Шекветили

Если вам интересен морской отдых в тихом месте, обратите внимание на поселок Шекветили. Он находится в 45 км к северу от Батуми. Это довольно малолюдный курорт, который знаменит своим черным магнитным песком, обладающим целебными свойствами. В 30 м от пляжа расположен живописный сосновый лес.

12 причин отправиться в Грузию

Чем заняться: в самом поселке особых достопримечательностей нет, здесь вы можете лишь заглянуть в парк Миниатюр и отдохнуть от цивилизации под звуки волн. Можно отправиться в поселок Кобулети — он находится в 20 км от Шекветили. Это один из основных курортов Грузии с галечным пляжем длиной более 10 км. Также можно доехать до магнитных пляжей Уреки-Магнетити и форелевой фермы в селе Кохи.

Мцхета

12 причин отправиться в Грузию

Мцхета — древнейшая столица Грузии. В небольшом городке сосредоточились уникальные памятники архитектуры — это настоящий город-музей. Улицы Мцхеты выполнены в одном стиле с преобладанием дерева и натурального камня. Конечно, здесь вы найдете множество магазинчиков, сувенирных лавок, кафе и баров.
Чем заняться: посетить знаменитый собор Светицховели, который видно из любой точки города, — по легенде именно в этом месте был зарыт хитон Иисуса Христа. Обязательно посетите монастырь Самтавро, а также поднимитесь на гору к небольшому храму Джвари, откуда открывается великолепный вид на долину.

Кахетия

12 причин отправиться в Грузию

Кахетия — это родина грузинского виноделия. Именно здесь находится известная во всем мире Алазанская долина и заводы по производству знаменитых вин «Цинандали», «Киндзмараули», «Мукузани» и многих других. Также регион славится своими монастырями и величественными соборами.

12 причин отправиться в Грузию

Чем заняться: дегустировать вина, посетить монастырь Алаверди и музей винограда при нем, увидеть древний пещерный монастырь Давид Гареджа. Также непременно стоит съездить в небольшой городок Сигнахи с его яркими домиками, необычными памятниками и великолепным видом на Алазанскую долину. Если позволит время, загляните в столицу Кахетии — город Телави. Именно здесь снимали фильм «Мимино».

Военно-Грузинская дорога и Степанцминда

12 причин отправиться в Грузию

Одна из самых популярных экскурсий в Грузии — поездка по Военно-Грузинской дороге. Это захватывающая трасса, которая начинается у Тбилиси и заканчивается у подножия горы Казбек. На протяжении всего маршрута вы будете любоваться фантастическими пейзажами и видами.

12 причин отправиться в Грузию

Чем заняться: доехать до средневекового замка Ананури на берегу Жинвальского водохранилища. Полюбоваться на арку Дружбы Народов, откуда открываются живописнейшие виды. Наконец, обязательно стоит посетить поселок Степанцминда и Гергетскую церковь у подножия горы Казбек. При желании можно сходить к ледникам Казбека или даже совершить восхождение на гору.

Боржоми

12 причин отправиться в Грузию

Один из самых известных курортов Грузии. Боржоми встретит вас мягким климатом, величественными пейзажами, чистейшим воздухом и, конечно, знаменитой минеральной водой. Этот небольшой городок окружен Кавказскими горами, которые покрыты хвойными и лиственными деревьями.

12 причин отправиться в Грузию

Чем заняться: покататься на фуникулере по канатной дороге — наверху будет смотровая площадка, с которой открывается роскошный вид на ущелье и сам Боржоми. Спуститься с верхней точки можно пешком по весьма живописной дороге среди хвойных деревьев. Обязательно прогуляйтесь вдоль реки Куры. Примерно через 2 км в горном ущелье вы увидите открытые бассейны с теплой серной водой, в которых можно искупаться совершенно бесплатно. Также в окрестностях Боржоми в деревне Даба находится крохотная церковь Святого Георгия, построенная в XIV веке. Она примечательна тем, что высечена прямо в скале.

Вардзиа

12 причин отправиться в Грузию

Вардзиа — древний пещерный город и монастырь, сохранившийся еще со времен царицы Тамары. Его еще называют замком Роз. Это уникальный памятник грузинского зодчества, расположенный в долине реки Куры. Он был вырублен в монолитной скале высоко в горах — добраться до него не так-то просто, но все сложности забудутся, когда вы окажетесь на месте.
Чем заняться: спуститься в подземные переходы и осмотреть пещеры. Также обязательно стоит посетить храм Успения Пресвятой Богородицы и крепость Хертвиси неподалеку. После прогулки при желании можно искупаться в теплых серных источниках на окраине поселка.

Каньон Окаце и водопад Кинчха

12 причин отправиться в Грузию

Каньон Окаце — уникальная достопримечательность Имеретии. Здесь вы сможете посмотреть на каньон сверху вниз, так как вдоль скал на высоте 140 м над землей оборудована подвесная пешеходная тропа с мостиками и балконами. Длина тропы чуть менее 1 км.
Кинчха — комплекс водопадов, один из которых является самым высоким в Грузии. Водоемы при водопадах раньше использовались князьями в качестве купален. Кинчха находится в 8 км от каньона.

12 причин отправиться в Грузию

Чем заняться: посмотреть на каньон с высоты 50-этажного дома и насладиться невероятной панорамой. Учтите, что на тропу не пускают детей младше 10 лет и детей ростом ниже 1,2 м. После прогулки непременно стоит искупаться в природных ваннах и полюбоваться 100-метровым каскадным водопадом.

Кутаиси

12 причин отправиться в Грузию

Кутаиси — важнейший исторический центр Грузии, столица края Имеретия. Город расположен по обоим берегам реки Риони в скалистой местности. Посетив Кутаиси, вы не только насладитесь аутентичной архитектурой, но и увидите множество древних памятников архитектуры, ведь город считается одним из самых старинных в мире.

12 причин отправиться в Грузию

Чем заняться: пройти по деревянному Белому мосту через реку Риони, посетить древний храм Баграта и Гелатский монастырь, полюбоваться на футуристическое здание Парламента Грузии. Также недалеко от Кутаиси есть 2 пещеры — Сатаплия и Кумистави. Внутри пещер продумано красивое освещение. Если время позволяет, можно заглянуть на местный рынок и купить чурчхелу с фундуком, батумский кофе и ароматные специи.

Кухня

12 причин отправиться в Грузию

Отдельного упоминания достойна грузинская кухня. У многих она ассоциируется исключительно с шашлыками и хачапури, но на самом деле это лишь крохотная часть всего разнообразия блюд.
Главное правило: в Грузии нужно забыть про все диеты и просто наслаждаться вкусной едой. Недаром именно грузинскую кухню назвали одной из самых вкусных во всей Европе. Вот лишь малая часть колоритных местных блюд, которые стоит попробовать.

12 причин отправиться в Грузию

Бадриджани — жареные баклажаны с орехами.
Лобио — фасоль, тушенная в небольшом глиняном горшке с красным перцем и зеленью.
Кучмачи — оригинальное блюдо из потрохов, в котором перемешиваются ароматы мяса, жареного чеснока и кориандра.

Хинкали — одно из самых популярных блюд. Начинка может быть самой разной: от мяса до овощей и грибов.
Хинкали едят руками, при этом сначала надо надкусить и выпить ароматный сок, а потом съесть основную часть.

12 причин отправиться в Грузию

Сациви — рагу из курицы, тушенной с грецким орехом, особым соусом и приправами.
Чакапули — тушенное в зелени и специях мясо молодого барашка.
Гоми — наваристая кукурузная каша с расплавленным сыром сулугуни.
Тклапи — десерт из мякоти сливы, высушенной на солнце. Чем-то напоминает пастилу.

12 причин отправиться в Грузию

Кстати, если вам хочется попробовать аутентичную грузинскую кухню, ищите места, где едят сами грузины.

Когда ехать в Грузию

12 причин отправиться в Грузию

Идеальное время, чтобы посетить Грузию, — это весна и самое начало лета, а также ранняя осень. Летом в Грузии очень жарко, температура поднимается до +40 °C. Если вы хотите полюбоваться на расцветающие деревья и насладиться теплым солнцем, то запланируйте поездку на май-июнь. Если вам по душе теплое море, спелые фрукты и молодое вино, то приезжайте в сентябре — начале октября.

12 причин отправиться в Грузию

Взято: Тут

+55
  • 0
  • 659
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno