Sharpdragon

Правила высоких урожаев винограда ( 1 фото )

Нынче разберемся, чем подкормить виноград весной для хорошего урожая и какие операции помогут улучшить не только его количество, но и качество. Ведь сочные виноградные ягоды, обильно усыпавшие кисти-веточки, – любимое лакомство взрослых и детей. Чтобы плоды на лозе полноценно вызрели, имели соответствующий сорту товарный вид и вкусовые характеристики, за растениями следует организовать грамотный уход, включающий в себя организацию поливов, своевременные органоминеральные корневые и листовые подкормки, прищипывание верхушечных зеленых побегов, удаление лишних листьев, плодов в кисти, пасынков на ветвях, кольцевание и прочие необходимые агротехнические мероприятия.

Мероприятия по увеличению урожая винограда

Приводим рекомендации из своего опыта, выполнение которых поможет избежать множества проблем в вашем винограднике и получать урожай самых вкусных ягод каждое лето и осень.

В мае всегда проводим 2 профилактические обработки виноградника Фитолавином. Затем чуть позже, в конце весны, когда выдвигаются цветоносы, виноградник опрыскиваем баковыми смесями с добавлением полезных микроорганизмов (состав на стандартное 10-литровое ведро) :

  • ЭМ-1 40 мл;
  • Алирин-Б 5 табл;
  • Гамаир 5 табл;
  • Экоберин 7 табл;
  • Стимикс 1 ст. л;
  • Лингогумат 2 ст. л;
  • Зеленое мыло 2 ст. л.
Если весна удалась дождливой, то в мае-начале июня дважды обрабатываем Триходермином (Глиокладином) для защиты от Альтернариоза.

Сырая летняя погода провоцирует атаку милдью и других грибков, поэтому регулярные профилактические обработки биопрепаратами с сенной палочкой (Фитоспорин-М, Бактофит, Алирин-Б, Гамаир) или настрой прелого сена/соломы значительно сдвигают сроки заражения (на 2-3 недели).

Правильный рост гроздей

Перед цветением винограда проводится прищипка. Затем кусты во время созревания плодов следует регулярно осматривать. Если кисть переплелась с побегами, натянутой проволокой или лежит горизонтально, то ее нужно аккуратно вернуть в нормальное положение. Оптимальное проветривание гроздь получает, свисая вертикально вниз. А лежащие или ущемленные с разных сторон кисти могут стать пристанищем вредителей или просто сгнить.

Недопустимо расположение гроздей и непосредственно на земле. Как было сказано выше, наливающиеся в кистях плоды должны свисать, а не лежать на плантации. Контактируя с почвой, ягоды загнивают, поедаются беспозвоночными животными, плохо проветриваются и являются источником потенциальной опасности для всего куста. Поэтому во время цветения опытные виноградари удаляют все цветоносы, расположенные близко к поверхности грунта, чтобы потом не ползать под кустами и не обрезать сформировавшиеся грозди.

Защита плодов от ожогов

Открытые солнечным лучам кисти в середине лета, когда температура повышается до 30 и более градусов, могут получить ожоги и погибнуть. Обнаружив на растениях такие грозди, стоит их обернуть агроволокном или притенить любым другим способом. При формировании растений и удалении лишних листьев не переусердствуйте, чтобы для плодов оставалась хоть какая-то естественная защита от солнца.

Защита от вредителей

Поскольку в последний летний месяц выводится второе поколение клещей, то следует внимательно следить за состоянием посадок. При обнаружении признаков присутствия паразита, которое проявляется появлением характерных бугорков на листовых пластинах, плантацию требуется обработать раствором коллоидной серы или готовыми инсектицидными средствами на ее основе.

Три-четыре обработки Акарином или Фитовермом с частотой в 3 дня тоже отлично справляются с клещиком. Главное, чтобы распыл был мелкий и листы промачивались со всех сторон. Ну, и не забывайте любимый метод из практики природного земледелия — смешанные посадки. Подсевайте в виноградниках календулу, бархатцы и другие культуры, избегайте монопосадок.

Калийная подкормка для увеличения урожая

Калий отвечает за налив и биохимический состав плодов, а также за морозостойкость кустов и их восстановление после сбора урожая. Поэтому во время, когда ягоды в кистях начинают активно увеличиваться в объеме и набирать вес, бывалые садоводы обязательно проводят корневую подкормку составами с преобладанием калия, например, «Мастер агро для винограда», «Плантафол для дозревания ягод», «Сульфат калия».

Также в качестве источника калия и микроудобрений можно использовать травяную и древесную золу, которую вносят под кусты путем неглубокого рыхления и последующего планового полива или поливают кусты под корень зольным настоем (1 литр пепла на 20 л воды, настаивать 3 дня, перед применением энергично взболтать взвесь). Максимальное количество калия содержится в пепле, полученном после сжигания картофельной ботвы и виноградной лозы.

Дополнительно для увеличения урожайности рекомендуем сделать некорневую подкормку, опрыскав саженцы из садового пульверизатора по листьям раствором микроудобрений с хелатированными микроэлементами и гуматами: «Нутривант Плюс виноград», «Акварин 15», «ОМУ для винограда», «Флоровит» или зольным настоем после фильтрации. Их применение в последние годы позволяет опытным садоводам получать рекордные урожаи культуры.

Правила высоких урожаев винограда Сад и огород

Надеемся, вы разобрались, как обработать и чем подкормить виноград весной для хорошего урожая, и сможете вовремя провести все операции в винограднике по сезону. Пусть ваш виноградник всегда радует многочисленными гроздями, усыпанными спелыми и сахарными ягодами!

Взято: Тут

+1121
  • 0
  • 507
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno