Rockworm

Как сложилась судьба Надежды Румянцевой после ухода из кино? ( 10 фото )

Звезда картины «Девчата» покорила зрителей обаянием и оптимизмом. Но на пике популярности Надежда Румянцева практически оставила кинематограф, посвятив себя семье и мужу. За 42 года отношений пара перенесла многое, включая зверское ограбление.

Как сложилась судьба Надежды Румянцевой после ухода из кино?

Публика обожала актрису не только за сыгранных остроумных персонажей. Голосом Надежды Румянцевой говорили многие герои мультфильмов и зарубежного кино, например, мартышка из «38 попугаев» и главные действующие лица индийской ленты «Зита и Гита». За свою насыщенную жизнь артистка снялась более чем в 30 картинах.

Как сложилась судьба Надежды Румянцевой после ухода из кино?

Критики называли ее «Чаплин в юбке», а для поклонников Румянцева навсегда осталась Людмилой из «Королевы бензоколонки» и Тосей из «Девчат». В какой-то момент кинозвезда исчезла с радаров. Главной Надежда Васильевна считала роль жены дипломата, поэтому не побоялась покинуть съемочную площадку. В ее жизни была большая любовь и признание зрителей, но в конце пути артистка страдала от болезни. Прошло 11 лет с момента смерти актрисы, и мы вспомним, какие события повлияли на ее судьбу.

Как сложилась судьба Надежды Румянцевой после ухода из кино?

Надежда Румянцева родилась в Смоленской области девятого сентября 1930 года. С малых лет Надежда Васильевна отличалась веселым нравом, и жизнерадостность Румянцевой не сломили даже ужасы войны. Семья будущей актрисы переехала в Подмосковье, и вскоре отца девочки призвали на фронт.
Подростком Румянцева увлекалась творческими кружками. Школьница не планировала выступать на сцене. Но по окончании учебы, впервые оказавшись на распутье, Надежда Васильевна поняла, что не хочет изучать точные науки, поэтому пошла в театральный вуз. Во ВГИК ее позвала преподавательница Ольга Пыжова.

Первую роль в кино Надежда Румянцева сыграла, когда еще была студенткой. Ради фильма «Навстречу жизни» актриса изучала токарное мастерство, но солгала, что умеет управлять моторной лодкой, хотя взяла всего один урок вождения. Все выяснилось, когда она перевернулась во время съемок. Пару дней замерзшая артистка провела в клинике, но в целом эпизод удался.
«Я пролежала в больнице с воспалением легких, но с тех пор была как шелковая. Я с полуслова выполняла указания режиссера», — признавалась Румянцева в программе «Линия жизни».

Как сложилась судьба Надежды Румянцевой после ухода из кино?

На государственных экзаменах во ВГИКе актриса произвела на директора «Мосфильма» Ивана Пырьева такое впечатление, что он велел написать под нее сценарий. Так, в конце 50-х Надежда Васильевна прославилась в картине «Неподдающиеся», а в 1962 году сразила всех в комедии «Девчата». Народную любимицу называли «Чаплином в юбке» и приглашали сниматься в Голливуд.
Статус звезды укрепился за Румянцевой после роли Людмилы Добрыйвечер в «Королеве бензоколонки». После «Крепкого орешка» Надежда Васильевна стала менее активно работать в кино из-за карьеры мужа.

Как сложилась судьба Надежды Румянцевой после ухода из кино?

Надежда Румянцева и Вилли Хштоян
Первым мужем Надежды Румянцевой стал однокурсник Владимир Шурупов. Но брак распался сразу после окончания учебы: Шурупова определили в провинциальный театр, а Румянцева осталась в Москве. Но в 1965 году актриса познакомилась с дипломатом Вилли Хштояном, встреча с которым изменила ее жизнь навсегда.
Они разговорились на дне рождения общего знакомого. Надежда Васильевна много шутила и прониклась симпатией к Хштояну. В конце вечера они обменялись номерами телефонов, и вскоре звезда экрана пригласила нового знакомого на праздник в Дом кино. Три года пара общалась урывками из-за гастролей артистки и командировок госслужащего. Румянцева подружилась с дочерью избранника от первого брака Кариной. Влюбленные начали жить вместе, и все могло продолжаться так еще долго, если бы не требования начальства Вилли Вартановича.
«Они сказали: «Слушай, пора тебе за границу ехать, но холостого послать не можем. А ведь вся Москва шепчется, что ты с Румянцевой встречаешься!» Вот мы с Надей и подали заявление. Свадьбы как таковой не было. Ни я, ни Надюша не любили шоу», — признался Хштоян.

Как сложилась судьба Надежды Румянцевой после ухода из кино?

Румянцева оказалась заботливой женой. Она научилась готовить любимые супругом армянские блюда и даже срывалась со съемок «Крепкого орешка», чтобы приготовить обед. Вскоре среди актеров появился миф о страданиях артистки, постепенно бросающей кинематограф. Но Вилли Хштоян уверял, что Надежда Васильевна просто пресытилась миром звезд и могла вернуться туда в любой момент.
Актриса согласилась ехать с мужем в командировку в Египет, где сыграла новую роль: супругу дипломата, умеющую заводить нужные знакомства. Вилли Вартанович поражался ее скромным запросам: как-то на данную им крупную сумму артистка купила только подарки друзьям, оправдываясь, что у нее все есть. Надежда Румянцева не носила колец с бриллиантами, а серьги могла надеть только на важный прием.

После Египта пара уехала в Малайзию, но соскучившись по России, попросилась в Москву. Дипломату пошли на встречу, и он стал председателем Внешпосылторга в столице. А вот актриса не спешила возвращаться на работу.

Как сложилась судьба Надежды Румянцевой после ухода из кино?

Картина «Чудная долина» с участием Надежды Румянцевой вышла в 2004 году
Вилли Хштоян рассказывал, что Румянцева переживала за перемены в кинематографе, считая моду на боевики пошлой. Когда они вернулись на родину, ей было 57. Надежда Васильевна стала озвучивать фильмы и вести воскресную программу «Будильник».
Актриса сыграла еще в нескольких картинах, например, в «Чудной долине», но больше ее занимал уход за домом и садом. Супруги удочерили Карину, которую Румянцева любила как родную, но своих детей в браке не завели.
«В этом я, честно говоря, виню себя. Я просил Надю подождать. И вот мы ждали, ждали, а время-то и ушло. Сейчас понимаю: в таких случаях нельзя ничего ждать, нужно сразу заводить детей, несмотря ни на какие обстоятельства!» — негодовал дипломат.

Как сложилась судьба Надежды Румянцевой после ухода из кино?

Но худшее ожидало пару впереди. Вилли Вартанович открыл фирму и начал неплохо зарабатывать. На него посыпались угрозы преступников, но, не желая беспокоить жену, бизнесмен попробовал уладить все через знакомых. Наступил период затишья, пока однажды бандиты не ворвались в жилище Хштояна и Румянцевой.
Между Вилли Вартановичем и одним преступником разгорелась драка, а со вторым грабителем актриса осталась наедине. Даже под угрозой пистолета Надежда Васильевна отказалась отдать непрошеному гостю деньги, и он несколько раз ударил артистку. Соседи вовремя вызвали милицию, и дело кончилось для нарушителей спокойствия тюрьмой, но супруга упросила Хштояна бросить бизнес.

Как сложилась судьба Надежды Румянцевой после ухода из кино?

«Нечаянная радость» стала последней картиной с участием актрисы
Были тому виной удары преступника или падения на прогулке с активным псом, но у артистки участились головные боли. Исследование в Институте неврологии показало, что все в порядке. Но через два года выяснилось: время безнадежно упущено.
Когда в очередной раз Хштояну предстояло лететь за границу, Румянцева вышла проводить супруга. На улице она неожиданно потеряла равновесие и упала. В результате произошло кровоизлияние в мозг, после которого актриса перестала ходить.
Пройдя курс лечения в клинике, Надежда Васильевна почувствовала себя лучше. Но однажды она подхватила воспаление легких. Температура не сбивалась, актриса стала таять на глазах. После госпитализации Румянцева уже не вышла из больницы, просила только оставить ее в общей палате: не терпела одиночества.
«В последние дни Надя просто лежала с закрытыми глазами. Она не рассказывала, что болит, что она чувствует. Видимо, даже в таком состоянии берегла меня. Только лучшей подруге Гале Пешковой и соседке Маше она честно призналась, что умирает», — вспоминал муж кинозвезды.

Как сложилась судьба Надежды Румянцевой после ухода из кино?

Одно из последних появлений Надежды Румянцевой на экране состоялось в передаче «Линия жизни»
Восьмого апреля 2008 года Надежды Васильевны не стало в возрасте 77 лет. Супруг с тяжелым сердцем похоронил возлюбленную на Ваганьковском кладбище. Румянцева просила его продолжать жить после ее ухода, и Хштоян вернулся к работе, стал чаще общаться с дочерью и внуком. Вечера дипломат предпочитал проводить в гостиной, где когда-то сидел с актрисой.
«Здесь все осталось точно так же, как было при Наде. Ни одна вещь не передвинута с тех пор! Мне кажется, что Надина душа обитает где-то здесь. Я постоянно чувствую связь с женой. Я слышу ее голос, мысленно советуюсь с ней. И благодарю Бога, что в моей жизни была и остается Надежда — эта удивительная женщина!» — говорил он в интервью.

Взято: Тут

03
  • 1
  • 516
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Саша
    Саша 22.05.2019 в 11:56
    0
    Замечательная актриса,помню.С удовольствием прочитал и посмотрел фото.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno