Zulukora

В Лаосе обнаружены загадочные «кувшины мертвецов» ( 4 фото )

Глубоко в горных лесах Юго-Восточной Азии скрывается тысячелетняя тайна, которую только сейчас начали пытаться разгадывать современные учёные.

В Лаосе обнаружены загадочные «кувшины мертвецов» Наука

Более 100 таинственных 1000-летних массивных каменных «кувшинов мертвецов» были обнаружены в 15 местах в Лаосе. И хотя считается, что они когда-то использовались для захоронения мёртвых, никто точно не знает их первоначального предназначения или чего-либо о людях, которые когда-то их туда принесли.

Могила женщины в кувшине из Мингечаура, Азербайджан

В Лаосе обнаружены загадочные «кувшины мертвецов» Наука

«На самом деле эти новые места мог посещать только случайный охотник на тигров. Теперь же мы вновь открыли их, мы надеемся составить чёткое представление об этой культуре и о том, как она вела себя со своими умершими», — заявил аспирант Николас Скопал (Nicholas Skopal).

«Всё ещё остаётся загадкой, почему эти места были выбраны в качестве последнего пристанища для кувшинов. Кроме того, у нас нет никаких доказательств деятельности в этом регионе», — добавил археолог Дугальд О’Рейли (Dougald O’Reilly).

Исследователи из Австралийского национального университета выкопали в общей сложности 137 каменных кувшинов вместе со сложными резными дисками, помещёнными вокруг них. Учёные предполагают, что они использовались в качестве маркеров погребения. При этом некоторые из этих дисков были помещены лицевой стороной вниз, что ещё сильнее интригует.

«Декоративная резьба на кувшинах встречается относительно редко, и мы не знаем, почему на некоторых дисках изображены животные, а на других — геометрические узоры», — сказал О’Рейли.

Рядом с таинственными кувшинами были также найдены артефакты железного века, такие как декоративная керамика, стеклянные бусы, железные инструменты и другие приспособления, используемые для изготовления одежды.

В Лаосе обнаружены загадочные «кувшины мертвецов» Наука

«Любопытно то, что мы также смогли обнаружить большое количество миниатюрных кувшинов, которые выглядят точно так же, как и большие кувшины, но сделаны из глины, поэтому мы хотим узнать, почему эти люди представляли те же кувшины, в которые они помещали своих мёртвых, в миниатюре, чтобы похоронить их рядом с мёртвыми», — отметил О’Рейли.

В целом, археологи отмечают, что открытие приводит к большему пониманию того, что они считают кувшинами для захоронения, добавляя таким сосудам больший диапазон распространения, чем считалось ранее.

«Мы видели подобные мегалитические кувшины в Ассаме в Индии и в Сулавеси в Индонезии, поэтому мы хотели бы исследовать возможные связи в доисторические времена между этими разрозненными регионами», — сказал О’Рейли.

В Лаосе обнаружены загадочные «кувшины мертвецов» Наука

Принято считать, что погребение в кувшинах практиковалось ещё в 900-х годах до н.э. и продолжалось до 17 века н.э. Свидетельства о захоронениях были найдены в восточной части нашей планеты: от Индии и Индонезии до Ливана, Филиппин и Египта. Мертвые были похоронены в согнутом положении на боку в больших каменных или глиняных кувшинах рядом с другими вещами.

Хотя конкретные практики варьировались от культуры к культуре, обычно считается, что ёмкости использовались как форма вторичного захоронения. Во многих древних культурах смерть рассматривалась как постепенный переход от живых к мёртвым. Отчего по традиции тела умерших вскоре после смерти выставляли на показ, чтобы члены семьи могли наблюдать за процессом их разложения. Через некоторое время тела помещали в кувшины и предавали земле.

Взято: Тут

+613
  • 0
  • 440
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno