Frostseeker

10 любопытных фактов о кредитах ( 11 фото )

Кредиты в истории человечества появились задолго до ввода в обращение денег. Интересно, что греческая этимология этого слова многим из нас может сейчас показаться просто абсурдной: понятие creditum — «заём», в свою очередь происходит от лат. credere — «доверять» или «верить». Но со временем его смысл трансформировалося в нечто совершенно иное.

10 любопытных фактов о кредитах Интересное

Читайте также: Не брал? Плати! Сбербанк требует оплатить чужой ипотечный кредит

Без денег

10 любопытных фактов о кредитах Интересное

Первые кредиты стали выдаваться еще до нашей эры, но в качестве заемных средств здесь обычно выступали необходимые в хозяйстве вещи и продукты. Так можно было взять у соседа мешок зерна, а затем отдать ему большее количество через год. Интересно, что здесь существовал свой моральный кодекс, так если год оказывался неурожайным, то уплата долга автоматически переносилась на следующий. Кроме того, земледельца нельзя было беспокоить до тех пор, пока не закончится сбор урожая. Очень часто кредитование осуществлялось с помощью домашнего скота или птицы. Взяв несколько животных, ты был обязан вернуть уже небольшое стадо.

2. Первые законы

10 любопытных фактов о кредитах Интересное

Кредитное законодательство стало зарождаться почти две тысячи лет назад. Так вавилонский царь Хамураппи не разрешал брать с человека более трети от суммы кредита, то есть это примерно 33%. Чтобы ростовщикам было не повадно, то их нередко наказывали, за подобные нарушения кредитора обязывали отдавать всю сумму своему должнику, причем совершенно безвозмездно.

3. Долговая яма

10 любопытных фактов о кредитах Интересное

Этот термин появился абсолютно неслучайно. Довольно часто в качестве залога должник оставлял не только свое имущество, но и членов семьи, включая себя. В случае непогашения кредита, должника попросту закрывали на месяц в глубокой яме. Если в течение этого времени за ним не приходили родственники, то бедолага попадал в рабство на три года.

4. Ипотека

10 любопытных фактов о кредитах Интересное

Так в переводе с греческого, слово «ипотека» (hypotheke) означает «залог». В Древней Греции на земле должника устанавливался столб с соответствующей надписью, служившей напоминанием собственнику о том, что при неуплате долга его участок отойдет к кредиторам.

5. Церковь

10 любопытных фактов о кредитах Интересное

Долгое время в Древнем Риме и Древней Греции главными кредиторами являлись храмы. Однако должника могли арестовать только если он покинет свое жилище, уже тогда действовал принцип «мой дом — моя крепость». Церковь имела огромные земельные наделы, хозяйства и немало средств, которые охотно пускались в оборот. Но в Средние века ситуация меняется коренным образом, на арену выходят банковские учреждения, которые довольно быстро вытесняют церковников. Это приводит к тому, что взыскание процентов приравнивается к страшному греху.

6. Богатые и бедные

10 любопытных фактов о кредитах Интересное

Любопытно, но факт — именно бедняки всегда стремились быстрее погасить свои долговые обязательства, зная, что иначе последует жестокое возмездие. Зато самыми злостными должниками во все времена являлись царственные особы, которые не стесняясь брали огромные кредиты и ссуды в банках.

7. У нас

10 любопытных фактов о кредитах Интересное

Во времена Древней Руси должников обычно наказывали публичной поркой при всем честном народе. Интересно, что жертва тогда старалась вопить как можно громче, чтобы вызвать жалость у толпы. Довольно часто это приносило свои плоды — кто-нибудь из знакомых соглашался выплатить его долг. В 18 веке в нашей стране был открыт Государственный Земельный Банк, выдававший дворянам кредиты под залог земли и имущества под 6 процентов. Через сто лет такая возможность появилась и у других сословий.

8. Дюма

10 любопытных фактов о кредитах Интересное

Знаменитый автор книг о бравых мушкетерах в свое время получил любопытное прозвище — вечный должник. В 1852 году на Александра Дюма было подано 53 иска от кредиторов, которые просто устали ждать, когда же писатель вернет им одолженные средства. На тот момент сумма долга составила 107 000 франков. А все благодаря образу жизни, к которому привык Дюма. Он не только сорил деньгами сам, но и щедро угощал все свое многочисленное окружение. Впрочем, тогда он решил не дожидаться результатов суда, а удрать в Брюссель. Вот как об этом говорил сам знаменитый должник: «Я не отказал ни одному человеку в деньгах. Исключением являлись лишь мои кредиторы».

9. Индейцы

10 любопытных фактов о кредитах Интересное

А вот индейцы племени квакутл в качестве залога были обязаны оставить свое имя. И пока долг не погашался, не один член племени не мог обратиться к должнику по имени.

10 Сыр

10 любопытных фактов о кредитах Интересное

В Италии существует банк, который в качестве залога охотно принимает сыр «Пармезан». Если должник не справляется, то продать любимый итальянцами сыр не составляет труда. И не стоит забывать, что этот твердый сыр отлично хранится, становясь только дороже благодаря выдержке.

Взято: Тут

+16
  • 0
  • 550
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno