Flamesong

В Камбодже обнаружили остатки более 100 храмов VI-IX веков ( 1 фото )


В Камбодже обнаружили остатки более 100 храмов VI-IX веков Археология

Археологи из Института искусства и культуры Академии наук Камбоджи обнаружили в провинции Кратьэх на востоке страны остатки более 100 древних индуистских храмов эпохи государства Ченла VI-IX веков нашей эры, которое было предшественником древнекхмерской империи Ангкор, сообщает интернет-версия газеты Phnom Penh Post.

Ни один из ста найденных в последнее время храмов не был ранее известен, говорится в сообщении. Ни французские археологические экспедиции в начале XX века, ни более поздние камбоджийские экспедиции не регистрировали никаких находок в тех местах в районе Сампху-Борак, где в последние месяцы найдены остатки, в основном фундаменты, храмовых сооружений эпохи Ченла, говорится в сообщении.

«Французы в 1902-1911 годах нашли в этом районе развалины более десяти древних храмов. Экспедиции отдела культуры провинциальной администрации потом нашли остатки еще около 50 храмов. А нам удалось найти здесь еще сто древних храмовых сооружений», — сообщил изданию Тхои Чантхун, заместитель директора Института и глава археологической экспедиции, работавшей в провинции Кратьэх. Он добавил, что найденные храмы посвящены брахманистским и индуистским богам, так как господствующей религией в эпоху Ченла был ранний индуизм. Глава экспедиции сообщил газете, что Институтом разрабатывается программа тщательных раскопок каждого вновь обнаруженного археологического памятника, реализация которой займет много лет.

Государство Ченла, населенное мон-кхмерскими народами, занимало в период своего расцвета большие участки территории современных Камбоджи, Лаоса, Таиланда и Вьетнама. По данным последних исследований, оно представляло собой конфедерацию нескольких ограниченно автономных княжеств, объединенных под властью одного монарха. В IX веке нашей эры государство Ченла было поглощено создававшейся в это время значительно большей по территории древнекхмерской империей Ангкор, просуществовавшей до XIV века и давшей начало новым самостоятельным государствам, созданным на территории ее частей, образовавшихся после распада империи.

Именно короли Ченла одними из первых в истории Юго-Восточной Азии приняли и распространили в своих владениях древнеиндийскую концепцию монарха-божества, воплощения индуистского бога Вишну и его земного аватара Рамы, которая потом стала основной идеологией империи Ангкор и через века дожила до наших дней в королевских церемониалах послеангкорских монархий Юго-Восточной Азии – в Камбодже, Сиаме (ныне Таиланд) и Лаосе, который оставался королевством до 1975 года.

Древние индуистские ритуалы, ведущие свое происхождение из Ченла и Ангкора, составляли основную часть церемониала состоявшейся 4 мая этого года коронации короля Таиланда Маха Ватчиралонгкона, династическое имя которого – Рама Х. К церемониалу времен Ченла и Ангкора относится и проходящая в Таиланде в мае ежегодная королевская церемония распашки первой борозды, по древним верованиям предсказывающая урожай сельскохозяйственных культур на год вперед. Со времени восстановления монархии в Камбодже древние индуистские ритуалы вновь используются и при камбоджийском королевском дворе.

Взято: Тут

+513
  • 0
  • 414
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno