Swordwing

От мяса до цемента: Краткая история "санкционной войны" между Украиной и Россией ( 1 фото )


От мяса до цемента: Краткая история "санкционной войны" между Украиной и Россией украина

Правительство Украины расширило список российских товаров, которые запрещены к ввозу в страну. Новый запрет коснулся удобрений, транспорта, цемента, сельхозпродукции и фанеры.

Киев ввел специальные пошлины на импорт отдельных товаров из России, размер которых будет определяться "процентом от таможенной стоимости". Новые санкции начнут действовать с 1 августа.

Как уточнили в Минэкономики Украины, ограничения коснутся всех товаров, за исключением угля, кокса, сжиженного газа, бензина и фармацевтики.

Краткая история "торговой войны" России и Украины

Отношения Москвы и Киева ухудшились после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. После того как Верховная рада в январе 2015 года признала Россию "страной-агрессором", правительство Украины приняло постановление "О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации".

В первый список вошли 43 товара. Затем он был расширен еще примерно на  70 позиций.

10 апреля 2019 года правительство Украины приняло постановление "О внесении изменений в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины, происходящих из Российской Федерации". Тем самым список был расширен.

В ответ Россия запретила импорт отдельных видов украинских товаров. 18 апреля в него вошел экспорт нефти и нефтепродуктов на Украину.

Юридические основания санкций

Украина объяснила начало санкций против России весной 2014 года воссоединением Крыма с РФ, назвав это "оккупацией", а также конфликтом в Донбассе, в котором Киев обвинил Москву. Основанием для санкций стал закон "О санкциях", подписанный 10 сентября 2014 года президентом Украины Петром Порошенко.

Закон предусматривает введение ограничительных мер против России, в том числе более 20 видов санкций и прекращение транзита энергоресурсов. Закон вступил в силу 12 сентября 2014 года, последний раз он редактировался 17 декабря 2017 года.

По документу, санкции применяются в целях защиты национальных интересов, а также национальной безопасности, суверенитета и целостности территории Украины. Кроме того, целями названы "противодействие террористической деятельности, предотвращение нарушений, восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан Украины, общества и государства".

Порядок ввода санкций

Решение о применении экономических санкций принимает Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Решение СНБО вводится в действие указом президента Украины.

Виды украинских санкций

К санкциям, применяемым правительством Украины против России, относятся:

- блокировка активов, в том числе собственности и счетов физических и юридических лиц;

- ограничение коммерческих операций;

- ограничение, полное или частичное прекращение транзита ресурсов, перевозок и полетов по территории Украины;

- предотвращение вывода капиталов за пределы Украины;

- прекращение действия торговых договоров, совместных проектов и программ в определенных сферах, в том числе в сфере безопасности и обороны;

- запрет на передачу технологий и прав на объекты интеллектуальной собственности;

- ограничения визового режима;

- прекращение действия международных договоров.

Санкции против российских физических лиц и компаний

Впервые санкции в отношении физических и юридических лиц России были введены Украиной в сентябре 2015 года. В список вошли 388 российских физических и 105 юридических лиц. Впоследствии перечень неоднократно был продлен и расширен.

В частности, санкции были наложены на компании "Первая грузовая компания" и "Алмаз-Антей". Затем под них попали Рособоронэкспорт, "Камаз", "Ижмаш", "Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина", Русал, Ростех, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", интернет-компании Mail.ru, "Яндекс", крупные издательства, банки с российским госкапиталом, работающие на рынке Украины, и другие организации.

Сейчас в список физических лиц под украинскими санкциями включены министр обороны РФ Сергей Шойгу, экс-председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, председатель Госдумы Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Козак, секретарь Совбеза Николай Патрушев, глава правления Роснефти Игорь Сечин, глава Чечни Рамзан Кадыров, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов и другие политики.

Кроме того, санкции введены против ряда представителей российских СМИ. К ним относятся гендиректоры информагентств ТАСС и "Россия сегодня" Сергей Михайлов и Дмитрий Киселев.

Какие товары попали под санкции

С 1 января 2016 года Россия для защиты своих экономических интересов в связи со вступлением в силу экономической части соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом приостановила действие договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной.

С начала 2016 года на Украину распространилось продовольственное эмбарго правительства России, введенное в ответ на санкции Евросоюза в отношении России в августе 2014 года.

Под запрет подпал ввоз украинского мяса, колбас, морепродуктов и рыбы, а также фруктов, овощей и молочной продукции.

В ответ 10 января 2016 года Украина приняла постановление "О запрете ввоза на таможенную территорию товаров происхождением из России". В список вошли мясо и мясные продукты, рыба, молочные продукты, плавленые сыры, чай, кофе, зерно, продукты детского питания, кондитерские изделия, оборудование для железной дороги и другие товары.

Киев периодически расширял санкции в отношении товаров из России. В марте 2018 года им был введен запрет на ввоз всех минеральных удобрений из РФ. В декабре 2018 года санкции в отношении РФ были продлены до 2020 года.

10 апреля 2019 года украинское правительство расширило торговые санкции против РФ, введя эмбарго на формалин и карбамидоформальдегидный концентрат, пружины для грузовых железнодорожных вагонов, электроаппаратуру для устройств железнодорожной автоматики и связи, электрические проводники напряжением более 1000 В. Под санкции также подпал импорт стеклянной тары из РФ.

Падение двустороннего товарооборота

ФТС России сообщила, что по итогам 2013 года товарооборот между Россией и Украиной составлял $39 млрд 604 млн.

После переворота на Украине объем взаимной торговли между странами стал снижаться, к 2017 году уменьшившись почти вчетверо. В 2014 году товарооборот составил $27 млрд 811 млн. В 2015 году - $14 млрд 966 млн, в 2016 году - $10 млрд 234 млн.

В последние два года российско-украинский товарооборот начал расти. В 2017 году он достиг $12 млрд 855 млн, в 2018 году увеличился до $14 млрд 984 млн.

Взято: Тут

-22
  • 0
  • 476
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno