Kat

Популизм в политике России: народу любо – власть и рада обещать… ( 1 фото )

Популизм в политике России: народу любо – власть и рада обещать… россия

В годы позднего Брежнева ходил анекдот о том, что делают вожди, когда поезд останавливается посреди дороги, так как впереди кончились рельсы. Ленин, Сталин, Хрущев пытаются каждый по-своему восстановить путь, а Брежнев приказывает занавесить окна и качать вагоны, чтобы создать иллюзию движения.

Как ни забавно, нечто весьма подобное повторяется в наше время. Гражданам велят занавесь окна и смотреть в телевизор, убеждающий, что мы мчим вперед – что многие и делают.

При этом анализировать речи наших политиков сегодня практически полностью потеряло смысл. Потому что все они – не более чем одна сплошная ложь (даже если туда и добавляют для маскировки крупицы правды). И содержание, и цели этой лжи давно понятны.

Кстати я обратил внимание на такой забавный момент, что некогда буржуа выдавали за популизм завоевание политиками популярности у народа за счет уступок интересам этого самого народа. Хотя бы самых мелких, но идущим в ущерб интересам господствующих классов, выдаваемых нынче за интересы государства и всего общества в целом.

На самом деле практически любой современный буржуазный политик – популист. Но популизм современных политиков заключается уже не в уступках в пользу народа, а в голой риторике, дутых обещаниях таких уступок, в прямом обмане народа. Потому что никто ничего выполнять заведомо не собирается, и даже если планируется что-то сделать, то в особо извращенной форме (поднять благосостояние народа за счет отъема пенсий).

Кстати сказать, и сам народ своей болотистой политической позицией подстегивает лидеров к такому поведению. Вот, скажем, только что премьер Медведев подписал постановление, что в 2023 году мы должны войти в ТОП-5 экономик мира, потеснив Германию. Дело заведомо неисполнимое, так как рельсов для такой задачи нет. Но народ довольно равнодушно принял эту ложь – дескать ну а что еще премьеру говорить, на то его и держат.

Зато когда тот же премьер по простодушию ляпнул в Крыму свою знаменитую правду насчет того, что денег нет (для вас), но вы держитесь – это вызвало лавину возмущений. Как только его ни распинали, фраза вошла в число самых осуждаемых в народе…

Впрочем сегодня встречаются и политики-"непопулисты", которые умеют обманывать народ даже не обещая ему ничего, а убеждая в необходимости следовать интересам господствующего класса – ибо иначе всем будет еще хуже. Взять хоть выступление Путина, в котором он объяснял законодателям, что нельзя возвращаться к популизму, нужно вести честный диалог с россиянами, объясняя им причины непопулярных решений.

Такой современный популизм можно назвать неопопулизмом, который никогда ранее не наблюдался в таких масштабах как сейчас. Поэтому он приобрел некое принципиально новое качество, став иллюзией решения проблемы власть-народ.

Между тем все это приводит не только к инфляции обещаний, но к инфляции политики в целом (утрате какой-либо пользы для общества в такой политике), полному обесцениванию любых слов и договоренностей вообще. Ведь настоящая политика заключается в поиске компромиссов между интересами всех членов общества, а не в подчинении всего общества интересам господствующего класса, что мы видим сейчас.

Абсолютная пропаганда абсолютно неэффективна потому что вызывает абсолютное недоверие.

Но когда же у нас возникнут действительные не-популисты, целью которых станет прокладка новых путей, а не всевозможные обоснования их отсутствия? Видимо, когда возникнет соответствующий спрос в народе, предпочитающем сегодня в изрядной своей части всяческое убаюкивание.

Ведь чтобы строить что-то новое, надо отдать себе отчет в том, почему не годится старое. И если честно начать говорить об этом, нельзя будет умолчать и о вине самого народа в нынешнем беспутье. Не он ли руками и ногами поддерживал нынешнюю власть, пока у той хватало нефтяных денег на его подкормку? К тому же строить – это тяжело и неприятно для тех, кто полностью разложился на нефтяном подсосе.

«Мня обманывать не надо, я сам обманываться рад…»

Взято: Тут

+1216
  • 0
  • 589
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno