Lra_viva

Иссыкский «Золотой человек» — о древнем артефакте, найденном на ( 1 фото )


Иссыкский «Золотой человек» — о древнем артефакте, найденном на Археология

Вы когда-нибудь слышали о Иссыкском «Золотом человеке»? Между прочим, это – государственный символ страны Казахстан. Данный древний артефакт был обнаружен археологами в 1970 году. На казахском языке его название «Алтым адам».

Он представляет из себя воина, одетого в золотой костюм с алыми вставками и узнаваемым конусообразным шлемом. Изображение этого воина можно встретить и на деньгах. Некоторые исследователи называют его «казахским Тутанхамомном».

Однако информации об этой находке очень мало – никто из исследователей не может сказать о ней ничего конкретного. Свое название воин получил от одноименного озера Иссык, считающееся одним из наиболее живописных мест Зайлийского Алатау.

Иссыкский «Золотой человек» — о древнем артефакте, найденном на Археология

За 7 лет перед обнаружением находки здесь прошел сильный сель, случившийся 7 июня 1963 года. В тот день природная катастрофа уничтожила множество жилых домов, погибло большое количество людей, а древний водоем перестал существовать.

Этот сель вошел в историю Советского Союза как самый мощный и разрушительный. После катастрофы началась реконструкция жилых строений и восстановление озера Иссык. И благодаря этому и было сделано данное археологическое открытие.

В 1969 году сюда была направлена научно-исследовательская экспедиция. В ее задачи входило исследование Иссыкских гробниц – на левом берегу озера Иссык исследователи обнаружили порядка пяти десятков таких захоронений.

Иссыкский «Золотой человек» — о древнем артефакте, найденном на Археология

Археологам удалось изучить несколько усыпальниц, однако ничего существенного найти не удалось – их удалось опередить черным копателям. Большая часть захоронений уже была разграблена. Было решено закончить работы, но перед этим один из археологов попросил водителя бульдозера снять часть земли неподалеку от последнего захоронения.

Бульдозер начал работать и вдруг на поверхность вышло основание еще одной гробницы, в котором и были обнаружены останки древнего воина. Как вспоминали археологи, «Золотой человек» лежал прямо перед ними, одетый в золото.

Что еще более удивительно – дата его обнаружения совпала со 100-летним юбилеем Ленина, проходившего на Всесоюзном субботнике.

Иссыкский «Золотой человек» — о древнем артефакте, найденном на Археология

Археологам повезло – черные копатели не смогли добраться до этого могильника. Возможно, они просто его не увидели. В могильнике исследователи обнаружили более 4000 (!) пластин и блях из чистейшего золота.

Вместе с золотом было найдено оружие, древние сосуды, шкатулка с зеркальцем и множество других вещей. Еще одна из наиболее ценных находок – древняя чаша из серебра с текстом на неизвестном языке. Язык не удалось расшифровать до сих пор.

Изучив древние орнаменты и головной убор, исследователи установили, что несколько тысяч лет назад на территории Семиречья существовали сакские племена. Из чего сделали вывод, что данный воин мог быть саком-тиграхауда.

Иссыкский «Золотой человек» — о древнем артефакте, найденном на Археология

В процессе извлечение останков был разрушен череп воина, поэтому исследователи не смогли восстановить его лицо. Ученые установили, что это – молодой человек, проживший 18-25 лет, рост которого был 165 сантиметров. Проживал он в 4-5 веках до нашей эры.

Но вот насчет «молодого человека» — вопрос, ведь исследователи до сих пор не могут понять, какого же пола был воин — мужского или женского. Казалось бы, все очевидно — мужского. Однако у черепа была очень тонкая челюсть, характерная для женских скелетов.

Иссыкский «Золотой человек» — о древнем артефакте, найденном на Археология

Взято: Тут

+69
  • 0
  • 591
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno