Turan

Чему необходимо учить современных школьников ( 7 фото )

Советские дети хотели стать инженерами, врачами, водителями или военными, чтобы приносить своим трудом пользу людям. У современного ребенка выбор значительно шире, однако удручает то, что польза будущего труда для окружающих нынешними детьми отодвигается на задний план. Лишь бы самому потом было хорошо…

И сегодня мы поговорим о том, как изменились современные дети, если сравнивать их с советскими сверстниками. Ведь нам кажется, что сейчас эта пропасть куда глубже, чем когда-либо.

Чему необходимо учить современных школьников Вдохновение,Дети,Саморазвитие,СССР,Школа

Советские школьники

Конечно, современный быт не сравнить с советским. И проблема не только в появлении интернета, гаджетов и новых технологий. Дело в том, что в СССР детей с ранних лет готовили ко взрослой жизни. А потому даже в подростковом возрасте советский ребенок был вполне самостоятельной личностью, знал чего хочет от жизни, мог обеспечить свои нужды.

Чему необходимо учить современных школьников Вдохновение,Дети,Саморазвитие,СССР,Школа

В обществе, где любовь к труду была настоящим культом, школьники советских времен не могли быть лентяями и лежебоками. А потому они постоянно осваивали новые навыки, учились у старших, обзаводились полезными хобби.

Парни интересовались радиотехникой и электроникой, мастерили поделки с дерева или увлеченно возились с транспортными средствами. Эти навыки оставались потом на всю жизнь и нередко помогали себя прокормить.

Чему необходимо учить современных школьников Вдохновение,Дети,Саморазвитие,СССР,Школа

На уроках труда девушки учились готовить, вязать и вышивать, а мальчики осваивали искусство владения молотками, стамесками и рубанками. Эта дисциплина сохранилась и в наших школах, однако осталась она скорее для галочки. Ведь даже вопрос сбора условной табуретки может стать для современного выпускника непосильной задачей.

Удивительно, однако советские дети умели лучше общаться, чем их современные сверстники. Отсутствие интернета и гаджетов (а порой даже отсутствие электричества и света) выгоняли детей на улицу в любую погоду. Вне дома они знакомились, собирались в компании, играли, общались.

Чему необходимо учить современных школьников Вдохновение,Дети,Саморазвитие,СССР,Школа

Кроме того в СССР детей обучали правильному общению со старшими и младшими, прививали правила поведения. Конечно, в то время дети были менее раскрепощены, чем сейчас, но зато от них исходило больше уважения к окружающим.

Важно отметить и то, что современный ребенок слишком разбалован доступностью всего. Он не видит в вещах ценности, ведь уверен, что любой предмет можно безболезненно заменить. А зачем тогда чинить старое, если можно купить новое? А вот советские дети могли починить, что угодно — и обувь, и гирлянду, и утюг, и даже магнитофон.

Чему необходимо учить современных школьников Вдохновение,Дети,Саморазвитие,СССР,Школа

Отдельно стоит сказать и про такое важное и развивающее занятие, как чтение книг. И если в советское время читать и посещать библиотеки было модно, а редкая книга считалась лучшим подарком, то сегодня внимания детей и подростков хватает разве что на чтение коротких заметок в новостной ленте.

Можно заявить, что современные дети не умеют читать книг. Они слишком избалованы теми яркими развлечениями, которые доступны сегодня, и на затяжное чтение вкупе с самостоятельным обдумыванием и анализом прочитанного просто не хватает времени и желания. При том, что сегодня любая книга доступнее, чем когда-либо.

Чему необходимо учить современных школьников Вдохновение,Дети,Саморазвитие,СССР,Школа

В результате вырастает целое поколение людей, которые что-то слышали обо всём, но ни в чем не разбираются досконально. И если советские дети, имея небольшой набор дисциплин, хорошо знали каждую, то у современного ребенка нагрузок много, но осилить всё не представляется возможным.

Чему необходимо учить современных школьников Вдохновение,Дети,Саморазвитие,СССР,Школа

Мы нередко слышим фразу, что «раньше было лучше». Но всегда будут как сторонники, так и противники такого утверждения. Человечество постоянно движется вперед, а потому каждое поколение всегда чем-то отличается от предыдущих.

А поскольку в последнее время перемены и правда были стремительными, не удивительно, что школьники Советского Союза и современные дети отличаются столь разительным образом. Но только время покажет, кто же был лучше, и кто принес больше пользы.

Взято: Тут

+1323
  • 0
  • 505
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno