Flamesong

«Нынешняя сербская власть уже обеспечила фактическую независимость Косово» ( 1 фото )


«Нынешняя сербская власть уже обеспечила фактическую независимость Косово»

Недавнее заявление президента Сербии Александра Вучича о том, что Косово в будущем получит независимость, но не по его вине, а потому, что предлагаемый им план урегулирования косовского конфликта «не прошел», довольно сильно заинтриговала сербскую общественность. Особенно если учесть тот факт, что Вучич в конце апреля вернулся из Берлина, где обсуждал вопрос косовского урегулирования с лидерами албанских сепаратистов Хашимом Тачи и Рамушем Харадинаем в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Эммануэля Макрона и лидеров балканских стран. Когда президент Сербии говорит о провалившемся плане по Косово, имеет ли он в виду так называемое разграничение с албанцами, о котором он ранее упоминал, но так и не уточнил его детали, и значит ли это, что Сербия окончательно лишилась пространства для маневра в переговорах с Приштиной? Об этом и других нюансах косовского вопроса EADailyрассказали сербские эксперты.

Бывший посол Сербии в Белоруссии (с 2004 по 2011 год), доктор экономических наук Сречко Джукич напомнил российским читателям, что сама идея разграничения края между этническими территориями сербов и албанцев принадлежит не президенту Вучичу, а министру иностранных дел Сербии Ивице Дачичу, который, в свою очередь, перенял её у бывшего президента Союзной Республики Югославии Добрицы Чосича, сформулировавшего эту идею в совершенно ином контексте во время существования Югославии, продолжил Джукич.

«Чосич тогда выступал за разграничение между сербами и албанцами таким образом, чтобы та часть Косово и Метохии, где албанцы составляют большинство населения, отошла к Албании. Тогда это не воспринималось как попытка создать „Великую Албанию“. Дачич взял что-то от Чосича, и за то время, пока он находится в правительстве на разных должностях, начал представлять эту идею как свою личную, о чём неоднократно заявлял. Позже Вучич принял его концепцию, но он ни разу не озвучил ее публично и ни разу не сказал народу „я выступаю за это“. С момента подписания Брюссельского соглашения он все время держал нас в тумане», — отметил эксперт.

По мнению Джукича, когда Вучич говорит о будущей независимости Косово, он делает это не без оснований, потому что переговоры, которые он вел, включая подписание Брюссельского соглашения, привели к фактической независимости южного сербского края. Эксперт напомнил, что это соглашение перечеркнуло все атрибуты суверенитета Сербии на территории Косово и Метохии. «Это касается и полиции, и судебной системы, образования, здравоохранения. Эти области были полностью в руках сербских властей, особенно на севере Косово. Подписав Брюссельские соглашения, Вучич отдал Приштине контроль надо всеми этими сферами жизни, не получив при этом ничего взамен. Так что он тот, кто фактически принес независимость Косово. Из перспективы сегодняшнего дня это выглядит так», — отметил Джукич.

По словам дипломата, заявление о том, что Косово в будущем получит независимость, не делает Вучичу чести, особенно учитывая то, что «он пытается теперь свалить ответственность за это на собственный народ».

«Почему он не спрашивал у народа, что он об этом думает, почему не организовал референдум или хотя бы парламентские слушания? Да, правда, была какая-то дискуссия по поводу Косово, но весьма ограниченная и подставная, в рамках которой обсуждались только те решения, которые сам Вучич одобрил и которые он продвигал публичночерез своих представителей. Он теперь пытается свалить всю ответственность на народ, но это не пройдет. В политике действует политическая справедливость. Она его точно настигнет, и ему придется расплатиться по счетам за все, что он делал последние семь лет», — подчеркнул сербский эксперт.

По мнению Сречко Джукича, встреча в Берлине в конце апреля как раз маркировала тот путь, по которому пойдет косовское урегулирование. При этом в политической борьбе за Косово Сербия, по его мнению, растратила все свои козыри и упустила слишком много времени и шансов вернуться на более выгодную позицию. «Ставить на то, что на Западе нет единства, что Европа делает одно, а США другое — это сказка для маленьких детей, для тех, кто не разбирается в международных отношениях», — полагает Джукич. По его словам, Запад имеет единственную цель, и он ее достигнет либо в сотрудничестве с Россией и Китаем, либо без их участия. «Так, как он до сих пор достигал всех поставленных целей на Балканах, в бывшей Югославии и в Косово и Метохии», — добавил он.

Эксперт считает очевидным то, что Ангела Меркель не желает оставлять своей преемнице нерешенный вопрос Косово, и то, что в окончательной фазе косовского урегулирования на сцену выйдут США. «Надо вспомнить письмо, которое в начале года Дональд Трамп направил и Вучичу, и Хашиму Тачи, и в котором он пригласил их подписать окончательное соглашение о признании независимости Косово в Белом доме в Вашингтоне. Это все часть одной игры, одного большого плана», — заявил Джукич.

По мнению сербского дипломата, время для стратегии, политики и даже тактики уже упущено — сербские власти не были в состоянии использовать карту, которую держали в руках в момент прихода к власти.

«Напомню, что когда Сербская прогрессивная партия пришла к власти, она утверждала, что аннулирует все ранее достигнутые соглашения с Приштиной. Но она их не то что не аннулировала — она еще и надстроила их до стадии независимости Косово. Несерьезно говорить о какой-то политике и тактике сегодня, когда остался всего один ход, а это шах-мат», — подытожил Сречко Джукич.

По словам сербского философа и политолога, сотрудника журнала «Новая сербская политическая мысль» Николы Танасича, заявление президента Сербии Александра Вучича о том, что «Косово в будущем получит независимость и суверенитет на всей территории» потому, что сербская общественность отвергла его предложение о разграничении, застала врасплох даже ту часть сербского общества, которая привыкла к противоречивым заявлениям президента. По мнению эксперта, в этом заявлении особенно удивляет его несоответствие привычной политической тактике Вучича.

«Он никогда не берет на себя ответственность за то, что может переложить на других и последовательно избегает недвусмысленных изречений по тем вопросам, которые могут навредить его политическому рейтингу, — пояснил Танасич. — В данном случае он прогнозирует конкретный итог косовского кризиса (правда, с определенной временной проекцией), который подразумевает удовлетворение максимальных требований албанской стороны, вопреки тому, что все сербские политики официально исключают такую возможность, и вопреки тому, что внешнеполитические тренды очевидно не идут на руку албанцам».

Эксперт напомнил, что примерно год назад Александр Вучич и «президент Косово» Хашим Тачи открыто лоббировали неформальное соглашение двух сторон, о котором общественность не знает ничего, кроме того, что оно подразумевает некое «разграничение сербов и албанцев в Косово и Метохии». Вокруг этого плана было много спекуляций, а сербская сторона и лично Вучич категорически отказывались пояснить, что конкретно подразумевается под термином «разграничение», продолжил Танасич. «Поэтому общественность сделала вывод, что речь идет о каком-то разделе территории Косово и Метохии на сербскую и албанскую части, при этом без какого-либо представления о том, где пройдет линия разграничения, и среагировала на это отрицательно», — добавил он.

По словам политолога, такой план категорически отвергли Сербская православная церковь и представители патриотически ориентированной оппозиции, а также ряд интеллектуалов и общественных деятелей.

Тем временем, продолжил эксперт, в Приштине лоббирование Тачи столкнулось с настоящей стеной в буквальном смысле этого слова — практически все политические силы края (включая и Демократическую партию Тачи) объединились против разграничения. «Парламент» сепаратистского Косово даже принял резолюцию, в которой эксплицитно запретил изменение существующих границ Косово и Метохии, напомнил он. «Чтобы спасти свой политический рейтинг, Тачи стал утверждать, что он выступает не за раздел Косово, а за присоединение к нему еще трех муниципалитетов юга центральной Сербии, где проживает большое количество албанцев», — рассказал Танасич EADaily.

По его мнению, у Александра Вучича в данных обстоятельствах был прекрасный шанс обвинить Приштину в том, что она отказалась от компромиссного решения и таким способом отложить эту непопулярную тему в условиях, когда Белград и Приштину официально призывают подписать «окончательное соглашение о нормализации отношений» до конца текущего года. На этом сроке, по словам Танасича, больше всего настаивают американские дипломаты, которые хотели бы закрыть данный вопрос до начала следующего выборного цикла.

«Но вместо того, чтобы просто констатировать, что Приштина полностью блокирует переговоры по вопросу, по которому у него самого не было никаких конкретных предложения, а только слова о компромиссе как о единственном возможном пути решения, президент Сербии решил свалить вину за блокаду переговоров на сербскую общественность. По результатам опросов общественного мнения, она действительно выступала против раздела Косово и Метохии прежде всего потому, что в этой ситуации большинство сербских православных святынь и примерно половина сербского населения, которое проживает в крае, останется на территории, подконтрольной албанцам. Тем временем Вучич и его сотрудники не представили абсолютно никакого плана, который можно было бы отвергнуть, поэтому его утверждения о вине общественности в будущем обретении Косово независимости невозможно оценить иначе чем как неумелую политическую попытку умыть руки», — заявил сербский эксперт EADaily.

При этом он так же, как и его коллега, напомнил, что правящая коалиция во главе с Вучичем находится у власти с 2012 года, и что за это время она подписала ряд соглашений с Приштиной, на основании которых сепаратисты обрели административный и полицейский контроль над севером края, в котором были упразднены сербские суды и сербская гражданская оборона, а также завладели телекоммуникациями. Косово «с благословения Сербии» получило собственный международный телефонный код, отметил эксперт.

«Сербия выполнила ряд обязательств, взятых на себя с подписанием Брюссельских соглашений, в то время как Приштина категорически отказывается формировать Сообщество сербских муниципалитетов — автономную организацию, которая должна координировать работу муниципалитетов, где проживает сербское большинство (четыре муниципалитета на севере Косово и Метохии и шесть в южной части края)», — добавил он.

Но несмотря на то, что заявление Вучича «подняло на уши сербскую общественность и вызвало несомненно отрицательную реакцию», Никола Танасич подчеркнул, что сербский президент славится своими противоречивыми заявлениями и очень трудно принимает однозначно непопулярные решения. «Попытка свалить ответственность на оппозицию, которая в предыдущие несколько месяцев выступала с более жесткой риторикой по поводу Косово, пока не дала результатов. Одновременно Вучич несколько раз заявлял, что не намерен каким бы то ни было способом признавать независимость Косово и открывать ему путь к членству в ООН. Время покажет, чему надо верить больше — его обещаниями или его „прогнозам“. Но пока с уверенностью можно сказать, что Вучич — не единственный человек, от которого зависит будущий статус Косово, и он не сможет обеспечить какое бы то ни было соглашение с албанской стороной, если предварительно не заручится поддержкой сербской общественности», — резюмировал сербский политолог.

Взято: Тут

+45
  • 0
  • 436
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno