Kizuru

Уплотненные посадки в теплице: формируем удачное соседство овощей ( 6 фото )

Рациональное использование защищенных тепличных грядок – мечта каждого огородника. Если теплый сезон длится недолго, и в собственности всего несколько соток, а мечта о грандиозном урожае вас не оставляет, придется изучить схемы и правила формирования уплотненных совместных посадок овощей.

Уплотненные посадки в теплице: формируем удачное соседство овощей огород

И действительно, зачем оставлять "пропадать" землю под теми же высокорослыми и достаточно компактными у основания пасленовыми в теплице (а именно для них обычно дачники строят защищенные постройки в первую очередь), если на этой же площади, зная некоторые хитрости севооборота, можно добиться гораздо большего эффекта?

Что такое уплотненные, или смешанные, посадки растений

Уплотненные посадки в теплице: формируем удачное соседство овощей огород

Уплотненные посадки предполагают совместное размещение на небольшом участке огорода (теплицы) сразу нескольких различных культур, которые благоприятно влияют друг на друга, не конкурируя при этом за жизненные ресурсы. В первую очередь при этом экономится земельная площадь, а также ваши силы и время на обработку участка. К тому же, период плодоношения растений удлинится, и урожая с одной грядки вы будете собирать больше.

Разумеется, при таком виде земледелия необходимо учитывать потребности растений, а также особенности их выращивания и возможные варианты влияния друг на друга и только после этого формировать правильные сочетания. Растения не должны мешать друг другу, а в идеале – защищать от вредителей и погодных перипетий и даже увеличивать урожайность соседей.

Преимущества уплотненной посадки овощей

Уплотненные посадки в теплице: формируем удачное соседство овощей огород

Такой способ посадки различных по размерам, высоте и срокам созревания культур при грамотном подходе весьма эффективен.

Преимущества смешанных уплотненных посадок очевидны:

  • оптимально используется имеющаяся в наличии площадь теплицы;
  • уменьшается утомление и одностороннее истощение почвы, возникающее по причине предпочтения растениями того или другого конкретного элемента;
  • появляется возможность влиять на состояние соседних овощей (защищать их от заболеваний и вредителей, в некоторой мере регулировать вкус и размер);
  • снижаются трудо- и временные затраты на полив, прополку и удобрение "лишней" площади;
  • возможность собирать бóльшие урожаи с меньшего по площади участка, причем с ранней весны до первых заморозков.
А есть ли у таких схем уплотненных посадок серьезные недостатки? Пожалуй, значимых нет. Единственное – придется держать в голове немного больше информации по использованию средств защиты растений, а также по срокам посадки и продолжительности вегетации каждой культуры, но поверьте – это не так сложно, как кажется.

Не забывайте, что для уплотненных грядок понадобится увеличенное примерно в полтора раза количество удобрений на единицу площади, чтобы все растения-соседи чувствовали себя комфортно.

Выбираем соседей для основных культур в теплице

Уплотненные посадки в теплице: формируем удачное соседство овощей огород

Совместимость культур на грядке – один из важнейших вопросов, который вам придется решить при формировании уплотненных посадок. Не секрет, что одни растения могут стимулировать рост других, отпугивать от них вредителей, другие – притенять, отбирать ресурсы, "награждать" схожими болезнями и в итоге угнетать в той или иной степени рост и развитие соседей, приводя к сокращению урожая.

Как же определить, какие растения в совместных посадках будут помогать друг другу, а какие вредить? Достаточно просто – учитывая их потребности в одних и тех же ресурсах, а также физические характеристики.

К примеру, светолюбивые невысокие свекла и горох будут плохо себя чувствовать в тени более высоких и "разлапистых" сородичей – значит под ними лучше посадить теневыносливые лук, укроп, салат. Не очень уютно будет рядом друг с другом близким представителям одного и того же семейства – их соседство почти обязательно обеспечит все растения одинаковым "набором" болезней (пример – посаженные рядом с родственниками пасленовые или зонтичные).

Необходимо также определиться, какая культура для вас является основной, а какая – дополняющей и уплотняющей. То есть, интересы какого растения вы будете ставить в приоритет? Например, дополнительные растения принято выбирать небольшими по размеру, компактными, чтобы их корневая система и вегетативная масса не мешали развиваться основной культуре. К тому же они должны нормально реагировать на схему светового и температурного режимов, полива и подкормок "главного" растения.

Уплотненные посадки в теплице: формируем удачное соседство овощей огород

Что же с чем дружит на грядке?

Наиболее лояльны и дружелюбны к остальным культурам в теплице такие растения, как шпинат, редис, кустовая фасоль, салат. Многим овощам (особенно картофелю и редису) понравится также соседство с бобовыми, которые обогащают почву азотом. Некоторые растения сажают рядом даже просто из соображения "не навредить" – так, чеснок или лук на перо никак не будут взаимодействовать с растущей на грядке земляникой, зато и ничем не помешают ей, прекрасно подходя для заполнения оставшейся площади.

Хорошо чувствуют себя рядом друг с другом растения в следующих сочетаниях:

  • томат – лук, петрушка, сельдерей, свекла, салат, редис, спаржевая фасоль;
  • капуста – сельдерей, укроп, салат;
  • огурец – лук, редька, перец, баклажан, укроп, петрушка, базилик, салат;
  • баклажан – фасоль, горох, базилик, огурец, лук;
  • перец – лук, петрушка, сельдерей, огурцы, капуста, морковь;
  • редис – петрушка, кабачки, фасоль, спаржа;
  • земляника – лук, чеснок, бархатцы, петрушка.

Но не все растения "приятельствуют". Не меньше сочетаний, где соседи буквально угнетают друг друга либо из-за одинаковых повышенных требований к какому-либо ресурсу, либо, наоборот, из-за совершенно противоположных потребностей, либо из-за способности привлекать вредителей или провоцировать заболевания соседних растений. Причем это негативное взаимодействие может быть как односторонним, так и взаимным.

Есть даже особенно агрессивные культуры, которые угнетают буквально все подряд – фенхель, декоративная фасоль, полынь.

Среди других подобных антагонистов, плохо совместимых на одной грядке можно выделить следующие неудачные сочетания:

  • лук/чеснок – шалфей, бобовые (горох, фасоль) и капустные;
  • томат – репа, картофель, кольраби, укроп, горох;
  • огурцы – картофель, шалфей, арбуз;
  • картофель – сельдерей, тыква, огурцы, томаты;
  • свекла – горчица, укроп, картофель;
  • капуста – фасоль, петрушка, морковь, томат.
Если вам просто позарез необходимо вырастить в одной теплице растения, которым требуются различные ресурсы, существует маленькая хитрость. Участки, на которые их высаживают, разносят как можно дальше друг от друга и дополнительно разделяют их подручными материалами (пленкой, деревянными панелями и т.п.). При этом также хорошо, если у теплицы будет два входа.

Кроме использования ресурсов, на совместное "проживание" могут оказывать влияние способности одного из растений отпугивать или приманивать насекомых, тем самым защищая партнера от вредителей, даже если они не угрожают ему самому. В качестве примера можно привести удачную пару морковь/лук, где последний отпугивает морковную муху. Или сельдерей (салат)/капуста, когда первые отпугивают бабочек-белянок и земляную блошку. Салат же защитит капусту от нашествия слизней, редис спасет огурцы от листоеда и паутинного клеща...

Разумеется, уплотнять грядки с овощами можно не только другими овощами. Прекрасно подходят для этого некоторые пряные травы с сильным ароматом, а также цветы, которые могут:

  • выделять вещества, отпугивающие насекомых и вредителей (фитонциды и инсектициды) – бархатцы, розмарин, настурция, календула, маттиола, кориандр;
  • привлекать насекомых-опылителей – базилик, иссоп, крокусы, чабрец, астры, георгины, вереск и т.п.
  • привлекать других полезных насекомых (например, тех, которые в свою очередь уничтожают вредных) – мята, маргаритка, тмин, укроп, ромашка, лаванда, душица и др.
Хорошо действуют почти на все овощи шалфей, лаванда, бурачник, мята, кервель, петрушка, ромашка, иссоп, тысячелистник, яснотка белая, валериана… Попробуйте высадить эти культуры в междурядьях или вокруг грядок для оздоровления ваших овощей и их лучшего противостояния вредителям.

Интересно, что растения-соседи могут не только уплотнить посадки или защитить друг друга от вредителей, но действительно улучшать вкус друг друга! Например, базилик и листовые салаты улучшают вкус томатов, укроп – вкус капусты, кустовая фасоль – вкус редиса.

Последовательность посадки овощей

Уплотненные посадки в теплице: формируем удачное соседство овощей огород

Чтобы высаженные вместе растения в теплице не отбирали друг у друга ресурсы (освещение, питание, влагу), необходимо подобрать подходящую последовательность их высадки – то есть совмещать их не только в пространстве, но и во времени.

В целом принято на время роста и развития основных культур высаживать скороспелые овощи и зелень – к моменту созревания первых последние будут уже убраны. Нетребовательную зелень, впрочем, можно успешно выращивать вдоль основных грядок весь сезон. К тому же и после уборки основного овоща можно досеять в теплицу некоторые предзимние растения. Таким образом, на одной площадке за год (или сезон) можно получить урожай от разных культур.

В наших широтах в зависимости от времени года смешанные уплотненные посадки в теплице можно разделить на весенние (для получения ранней зелени и скороспелых овощей) и летние (для одновременного выращивания нескольких видов культур в течение всего сезона).

Итак, разделим все растения по времени вегетации на группы:

  • Самые первые – эти растения-предшественники можно сажать перед основной культурой, они рано сеются и быстро вегетируют. К ним относятся – лук и чеснок на перо, укроп, салаты, пекинская капуста, редис, шпинат, кинза, горчица листовая, кресс-салат. Их можно высаживать в теплицу уже в марте-апреле, а некоторые особенно стойкие – даже в феврале.
  • Основные культуры – в теплице в наших широтах в первую очередь это томаты, перцы, огурцы и баклажаны, кабачки, патиссоны. В большинстве случаев время их посадки – май. При посадке основных овощей площадь от зелени освобождают, оставляя остальные растения, если они совместимы. Высаженные для уплотнения культуры удаляют, когда они начинают затенять теплолюбивые овощи.
  • "Летние добавки" – если раннюю зелень вы сразу убираете, а возле основной культуры еще остается место, с весны на перспективу можно добавить в теплицу теплолюбивые культуры. Это фасоль, свекла, морковь, капуста, пряности, возможно, даже бахчевые и кукуруза. Возможен посев некоторых растений и летом: дайкона, редьки, китайской капусты.
  • Предзимние культуры, которые занимают место основных после их уборки: декоративные растения, пастернак, цикорий.
  • На весь период (так называемые промежуточные культуры) – эти неприхотливые растения занимают мало места и могут ютиться в теплице в качестве уплотнителя практически все время или занимать любые свободные площади: петрушка, многолетние луки (шнитт, слизун, батун), щавель, ревень, любисток, мята, эстрагон.
Если по прочтении нашей статьи вы решили испробовать метод уплотненных смешанных посадок, используйте рационально каждый метр площади своей теплицы, чтобы ее эксплуатация себя оправдала. Но не увлекайтесь "коллекционированием" культур – для хорошего урожая лучше выбрать не так много разных растений, зато каждому обеспечить достаточно почвы, а также наилучшие световые условия, нормы подкормок и полива.

спасибо

Взято: Тут

+28
  • 0
  • 471
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno