Fern

СПИД больше не страшен? ( 5 фото )

ВИЧ больше не является приговором, утверждают врачи. Исследование, проводившееся на протяжение восьми лет с участием пар, где один из партнеров был инфицирован, показало: если ВИЧ-позитивный партнер принимает современную терапию, подавляющую развитие вируса, он может вести обычный образ жизни, создавать семью и заниматься сексом со своим партнером, не рискуя его заразить.

СПИД больше не страшен?                      Интересное

СПИД больше не страшен?                      Интересное

Как показали результаты недавнего исследования, современные лекарства, подавляющие развитие ВИЧ в организме человека, делают его количество настолько низким, что вирус неспособен передаться партнеру инфицированного даже при незащищенном сексе. В исследовании, проводившемся во всех европейских странах, приняли участие около 1000 гей-пар, в которых один из партнеров был носителем ВИЧ и принимал комплекс лекарств против ВИЧ — антиретровирусную терапию, а у другого вируса не было. Исследование продолжалось в течение восьми лет. Все участвовавшие в нем пары вели активную половую жизнь, в том числе без использования защитных средств. По результатам наблюдений, в парах, участвовавших в исследовании, не было зарегистрировано ни одного случая передачи вируса здоровому партнеру. Как утверждают исследователи, результаты позволяют надеяться, что широкое распространение программ антиретровирусной терапии полностью остановит распространение ВИЧ на планете.

СПИД больше не страшен?                      Интересное

«Наше исследование доказало: риск передачи вируса от ВИЧ-позитивного человека, принимающего терапию, равен нулю, — говорит Элисон Роджер, исследователь из лондонского Университетского колледжа. — Современные антиретровирусные препараты позволяют нам добиться неопределяемой вирусной нагрузки — то есть, не определяемой даже анализами. При таком количестве вируса он не способен передаваться от зараженного человека другим. Это может предотвратить появление новых случаев ВИЧ и помочь побороть страх, который многие люди испытывают перед ВИЧ-инфицированными людьми».

СПИД больше не страшен?                      Интересное

На сегодняшний день более 21 миллиона человек в мире регулярно получают антиретровирусную терапию. Это составляет лишь 59% от числа людей, живущих с ВИЧ. Прием терапии также связан с определенными сложностями — таблетки нужно принимать ежедневно, зачастую в одно и то же время, причем пожизненно. Иногда пациенты забывают принимать лекарство, бывает и так, что в их распоряжении не оказывается нужных препаратов. И, тем не менее, тот факт, что терапия позволяет пациентам прожить долгую и насыщенную жизнь, создавать семьи и заниматься сексом, не рискуя передать вирус партнеру, медики считают огромной победой. Теперь ВИЧ уже нельзя назвать смертным приговором — скорее, одним из хронических заболеваний.

СПИД больше не страшен?                      Интересное

«Своевременное выявление вируса и назначение эффективного лечения — гарантия того, что пациент будет вести ту же жизнь, что и здоровые люди, и никому не передаст вирус, — говорит Майрон Коэн из Института мирового здоровья и инфекционных болезней Университета Северной Каролины. — Это, мы надеемся, поможет в борьбе со стигмой и страхами, которые многие испытывают перед ВИЧ.
В предыдущей фазе исследования участвовали несколько тысяч гетеросексуальных пар, в которых один из партнеров также был инфицирован ВИЧ. Риск передачи вируса здоровому партнеру на фоне лечения здесь также оказался равным нулю.
С начала эпидемии ВИЧ, разразившейся в 1980-х, вирусом были инфицированы 77 миллионов человек. 35,4 миллиона человек умерли от СПИДа за прошедшие три с лишним десятилетия. Сегодня в распоряжении медиков уже есть препараты, которые сохраняют жизнь и здоровье инфицированных. И все же, говорят врачи, успокаиваться рано: о конце эпидемии речь пока не идет. Сегодня, по утверждению ученых, смертность от СПИДа стремительно падает, а число пациентов, получающих антиретровирусную терапию, напротив, растет. Тем не менее, число вновь обнаруженных случаев ВИЧ остается стабильно высоким и составляет в масштабах планеты около 1,8 миллиона человек в год.

Взято: Тут

+27
  • 0
  • 507
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno