Agagar

«Зенит» Семака не побьет рекорд по очкам. Но эта команда может стать одной из лучших в российской истории! ( 1 фото )


«Зенит» Семака не побьет рекорд по очкам. Но эта команда может стать одной из лучших в российской истории! Спорт

«Зенит» стал чемпионом России за три тура до финиша, набрав 58 очков. Есть ли шанс у команды Сергея Семака установить клубный рекорд по количеству очков за чемпионат? В поисках ответа на этот вопрос «Спорт День за Днем» вспоминает лучшие выступления сине-бело-голубых.

очко в трех сезонах

В российской истории «Зенит» трижды набирал 61 очко за 30 матчей. Впервые это случилось в 2007 году, когда петербургская команда под руководством Дика Адвоката завоевала свое первое золото. В том чемпионате сине-бело-голубые одержали 18 побед при семи ничьих и пяти поражениях. В переходном сезоне-2011/12, который растянулся на полтора года, «Зенит» Лучано Спаллетти тоже завершил предварительный двухкруговой турнир во главе таблицы с 61 очком – 17 побед, 10 ничьих и три поражения. Наконец, в сезоне-2016/17 при Мирче Луческу зенитовцы закончили чемпионат с тем же результатом, пусть и финишировали лишь третьими. На счету команды было 18 побед, семь ничьих и пять поражений, как при Адвокате.

очка в сезоне-2012/13

Первый сезон после появления в «Зените» Халка и Акселя Витселя получился непростым из-за взаимоотношений в коллективе и встраивания новичков в игру команды. Сине-бело-голубые заняли только второе место, уступив два балла ЦСКА, тем не менее по количеству набранных очков этот чемпионат оказался одним из самых успешных. Зенитовцы под руководством Спаллетти одержали 18 побед, восемь раз сыграли вничью и потерпели четыре поражения. Если бы не три выездные ничьи подряд в концовке чемпионата с «Кубанью», «Ростовом» и «Амкаром», петербуржцы повторили бы собственный рекорд.

очка в сезоне-2013/14

Следующий чемпионат оказался для «Зенита» еще более успешным по количеству набранных очков, однако петербуржцы опять проиграли ЦСКА борьбу за золотые медали. Команда начинала сезон при Спаллетти, которого уволили в марте 2014-го после вылета из Лиги чемпионов и нулевой домашней ничьей с «Томью». Обязанности главного тренера недолго исполнял Семак, а потом «Зенит» возглавил Андре Виллаш-Боаш. В 30 матчах сине-бело-голубые одержали 19 побед, шесть раз сыграли вничью и потерпели пять поражений. Не уступи зенитовцы в предпоследнем туре на своем поле «Динамо», стали бы чемпионами, ведь от ЦСКА отстали всего на один балл.

очков в сезоне-2014/15

Первый полный сезон Виллаш-Боаша в Петербурге стал одним из лучших для «Зенита» в российских чемпионатах. Команда стартовала с восьми побед подряд! Будущих обладателей золота смог остановить только «Спартак» в 9-м туре, отстоявший нулевую ничью на «Петровском». Сине-бело-голубые оформили чемпионство за два тура до финиша, сыграв 1:1 с «Уфой». Если бы довели до победы тот матч, то в итоге был бы установлен рекорд клуба по набранным очкам. Да и после этого немотивированный «Зенит» проиграл «Амкару» в Перми. Петербуржцы завершили сезон с двадцатью победами, семью ничьими и тремя поражениями.

очков в сезоне-2010

Зенитовское достижение, установленное в первый сезон работы Спаллетти в Петербурге, не будет побито в нынешнем сезоне. В 2010-м сине-бело-голубые набрали 68 очков, одержав 20 побед при восьми ничьих и двух поражениях. Чемпионы России не проигрывали на протяжении 23-х туров, и только в октябре-ноябре неудачно сыграли со «Спартаком» в Москве и ЦСКА дома. «Зенит» Семака в случае трех выигрышей в концовке чемпионата наберет 67 очков и попадет в топ-3, разделив второе место с «Зенитом» АВБ. Для команды, не имеющей в своем составе звезд калибра Халка и Андрея Аршавина, это блестящий результат. Значит, есть мотивация для красивого финиша.

Взято: Тут

+33
  • 0
  • 412
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno