Coirdana

Михаил Поспелов: он мог бы сказать «Я мзду не беру!…» ( 6 фото )

Крылатые фразы пограничника Верещагина из всеми любимого советского фильма "Белое солнце пустыни" знаю все. Но, оказывается, у него был реальный прототип Михаил Поспелов, судьба которого вполне могла бы стать сюжетом крутого блокбастера.

Родился Поспелов в Орле, окончил Тифлисское пехотное училище, причем начальников во время учебы у него был полковник Александр Васильевич Верещагин — герой русско-турецкой войны, участник Памирской кампании. Тихая гарнизонная жизнь молодого офицера не привлекала и в 1910 году он добился перевода в пограничную стражу в 7-й округ на среднеазиатскую границу.

А после того как поручик Поспелов отлично себя зарекомендовал, в 1913 году его назначают в 30-ю Закаспийскую бригаду. Задачей бригады была охрана побережья Каспийского моря и границы с Персией, которая считалась местом очень неспокойным. Тут было множество групп контрабандистов, также бандиты совершали регулярные набеги на туркменские деревни, захватывали девушек для продажи в Персии.

Михаил Поспелов: он мог бы сказать «Я мзду не беру!…» актеры

Вначале под командование Михаила Поспелова оказался пограничный пост «Гермаб», позже ему передали весь Гермабский погранотряд, включавший 4 конно-сторожевых поста и контролировавший участок в 100 верст русско-персидской границы.

Поспелов был великолепным бойцом — на его счету шесть императорских призов за успехи в соревнованиях по стрельбе, он в совершенстве владел кавалерийской подготовкой, обладал огромной физической силой. Но поручик Поспелов был еще и великолепным командиром — он контролировал действия интендантов, следил за обеспечением солдат и лошадей, превратил пограничную заставу в настоящий оазис, высадив на его территории множество деревьев, наладил с местным населением теплые отношения.

Кстати, последнее как нельзя лучше способствовало успехам отряда Поспелова в борьбе с бандитами. Местные с радостью помогали пограничникам, в которых видели защитников и помощников. В результате пограничники всегда знали места и время прорывов контрабандистов.

Михаил Поспелов: он мог бы сказать «Я мзду не беру!…» актеры

Поспелова враги боялись и уважали, называли его "Красным шайтаном" из-за ярких рыжих усов и способности появляться в самых неожиданных местах. некоторые даже верили, что "таможенный командир" владеет боевой магией.

В 1917 году отряд Поспелова растаял, как снег на солнце. Большинство солдат были выходцами из Центральной России и массово устремились домой в это время безвластия. Удержать их Поспелов не мог. Он превратил свой дом в крепость, которую и удерживал с оставшейся горсткой бойцов и женой Софией, дочерью генерал-майора Генерального штаба России Покровского. Кстати София прекрасно владела оружием тоже, стреляла из винтовки и пулемета, умела метать гранаты. там же в доме росли и дочери Лена и Вера.

Михаил Поспелов: он мог бы сказать «Я мзду не беру!…» актеры

Практически Поспелов остался единственным командиром 30-й Закаспийской бригады, который не ушел с поста. В 1919 году он набрал добровольцев и заново начал воссоздавать отряд. Чтобы прокормить своих солдат Поспелов продавал хранившиеся в доме долгое время ковры и другие ценности. Вскоре бандиты поняли, что "Красный шайтан" вернулся и от его участка нужно держаться подальше.

Михаил Поспелов: он мог бы сказать «Я мзду не беру!…» актеры

После прихода в Туркестан советской власти Поспелова назначают командиром пограничного батальона в 1919 году, а с 1921 — командиром 1-го пограничного полка. Позже опытный пограничник участвовал в создании школы для подготовки младшего комсостава в Ашхабаде.

После отставки в 1925 году Поспелова нашли представители экспедиции Академии наук СССР в Кара-Кумы. Ученые искали серу для промышленной разработки и им требовался человек, который хорошо знает местность, обычаи и туркменский язык. Так полконвник погранвойск стал начальником каравана.

Михаил Поспелов: он мог бы сказать «Я мзду не беру!…» актеры

Во время Великой Отечественной войны Михаил Поспелов трудился в управлении пожарной охраны Узбекской СССР. Он не дожил до появления Верещагина на экранах всего 8 лет — скончался 10 августа 1962 года в возрасте 78 лет.

Михаил Поспелов: он мог бы сказать «Я мзду не беру!…» актеры

Взято: Тут

+211
  • 0
  • 404
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno