Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
Mirara

«Кубань» собрала нереальную аудиторию для матча любителей ( 3 фото )


«Кубань» собрала нереальную аудиторию для матча любителей Спорт

Как возрождается команда, игравшая 6 лет назад в Лиге Европы с «Валенсией» и «Суонси».

5 мая 2019 года вошло в историю российского футбола. У нас принято завидовать Англии или Германии за то, что там в низших дивизионах на матчи ходят тысячи зрителей. Но теперь и нам есть чем гордиться – на игре высшей лиги чемпионата Краснодарского края (четвертый уровень российского футбола) «Кубань» – «Омега» (Курганинск) собралось 6125 зрителей!

Сразу же нужно объяснить, что речь идет не об «Урожае», играющем во второй лиге, а о самой настоящей «Кубани». Руководство новоявленного клуба «Урожай» вроде бы как считает себя правопреемником «Кубани», но остается не принятым подавляющим большинством болельщиков желто-зеленых. Здесь речь пойдет именно о «Кубани», воссоздаваемой ее фанатами с самых низов.

Этой весной на старте турнира «Кубань» уже одержала две победы. Вдохновленные болельщики загорелись идеей сыграть на своем историческом стадионе, заручились поддержкой министерства спорта Краснодарского края и получили возможность провести матчи на «Кубани». В течение недели была проведена колоссальная работа по расклеиванию афиш не только в Краснодаре, но и по всему краю. А полный состав парка трамваев и троллейбусов Краснодара (это не шутка!) получил наклейки с анонсом игр 5 и 12 мая.

«Кубань» собрала нереальную аудиторию для матча любителей Спорт

На саму встречу с «Омегой» были отрыты нижняя часть западной и полностью южная трибуна. В итоге на возвращение «Кубани» на свой стадион спустя 358 дней собралось 6 тысяч 125 зрителей, для сравнения средняя посещаемость домашних игр борющегося за попадание в ФНЛ «Урожая» (они так же проводятся на стадионе «Кубань») в этом сезоне составила 1323 зрителя.

Фанаты встретили команду и проводили ее до самого стадиона, на трибуне был вывешен баннер со словами «Время верных», была организована полноценная видеотрансляция с комментатором. Важно добавить, что болельщики заплатили за билеты, они стоили от 100 до 200 рублей. Активисты движения «Трибуна Юг» выпустили специальное обращение – «ВАЖНО: прибыль от продаж на стадионе и пристадионной территории кофе, еды, воды, билетов, аквагрима и прочей продукции идет в кассу ФК «Кубань» (по некоторым позициям полностью, по некоторым – в значительной части). Купил что-то на стадионе – помог клубу выжить. Повторяем, олигархов у нас нет».

Это действительно, так за нынешней «Кубанью» не стоит никаких властных структур или людей из бизнеса. Фанаты вкладывают в команду свои силы и деньги, помогают ей и ветераны звездных времен «Кубани», как, например, Александр Плошник (ныне президент общественной организации «Кубань»), Игорь Армаш, Олег Терехин, Андрей Топчу, Андрей Ушенин, Артур Тлисов.

«Кубань» собрала нереальную аудиторию для матча любителей Спорт

Особенная роль у Станислава Лысенко – одного из руководителей проекта возрождения новой «Кубани» и одновременно играющего тренера. Он успел поиграть за «Кубань» в последний год советского футбола, а в российский период стал рекордсменом краснодарского клуба по забитым голам и проведенным матчам. Лысенко, которому уже 47 лет, стал автором первого гола возрожденной «Кубани» 5 августа 2018, а 5 мая 2019 выйдя на замену, отдал голевую передачу на Руслана Гомлешко. Это гол оказался вторым в матче против «Омеги» завершившемся победой «Кубани» 2:0, первый же забил Михаил Маркосов, еще два сезона назад выступавший за петербургское «Динамо».

Кстати, в Петербурге принято сетовать на то, что в городе «Зенит» либо берет под свою «опеку», либо зажимает все остальные футбольные начинания. Но взять для примера то же «Динамо», перевезенное в Сочи – разве кто-то после этого попробовал «реанимировать» клуб с самых низов? Пример «Кубани» доказывает, что активная фан-база может делать чудеса и в России. Кажется, что в Краснодаре есть только одноименный клуб Сергея Галицкого, но это не так. В этом городе можно увидеть то там, то здесь граффити в желто-зеленом, у домов флаги «Кубани», по дорогам даже ездят трамваи и троллейбусы в цветах исторического клуба.

Да, поклонникам «Кубани» сложно конкурировать с молодым, богатым и амбициозным соседом, но сделанное ими доказывает, что нет ничего невозможного. И футбольной России есть чем гордиться, потому что даже международные паблики в твиттере пишут об этом как о знаковом явлении.

Через неделю «Кубань» опять будет принимать соперника на «Кубани», и возможно, нынешний рекорд будет превзойден.

Другие тексты автора о футбольном подземелье

ФНЛ – действительно лучшая лига мира! Отсюда никто не хочет наверх

Пример для «Анжи»: как бьются за свои права игроки «Болтона»

Взято: Тут

+59
  • 0
  • 559
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno