M.R.X

Россия постепенно уходит от доллара ( 1 фото )

Россия стала мировым лидером по закупкам золота в 2019 году из-за стремления уйти от расчетов в долларах – в этом она уже переигрывает США. Рассказал заведующий кафедрой теории менеджмента и бизнес- технологий, профессор, доктор наук РЭУ имени Плеханова Валерий Масленников

Россия постепенно уходит от доллара новости,события,экономика

«Российское руководство, массово закупая золото, четко отслеживают перспективы стремительно меняющейся глобальной экономики. Драгоценный металл приобретают сегодня все страны, которые глава МИД РФ Сергей Лавров охарактеризовал как «выстраивающие особую экономическую и внешнюю политику». По сути, создаваемый золотой запас — основа независимости собственной экономики для каждого из государств. В перспективе этим странам предстоит отказаться от использования доллара как эквивалента для расчетов.

Россия уже сосредоточила у себя 19% мировых запасов драгоценного металла – это большая составляющая. При этом нужно учитывать, что недавно Совет по банкам в Швейцарии принял решение вернуть золоту первую категорию в оценке активов вместо третьей-пятой, которая действовала много десятилетий. То есть мир возвращается к основной роли золота в мировых расчетах – ее в 1944 году отменила Бреттон-Вудская система. Мир уходит от доллара», — отмечает аналитик.

Всемирный совет по золоту (World Gold Council, WGC) подсчитал: в первом квартале 2019 года мировые центробанки побили рекорд последних шести лет по закупкам золота. Всего они купили 145,5 т драгоценного металла, что на 68% больше, чем годом ранее. При этом крупнейшим покупателем остается Россия. Она распродает американские гособлигации «в рамках процесса дедолларизации». К началу апреля объем золотовалютных запасов РФ оценивался в $487,8 млрд.

«В данном случае нужно не просто смотреть на перевод Россией своих активов в золото – идет и гораздо более интересный процесс. Повышая золотые запасы страны, желающие отказаться от доллара, закладывают в мультивалютную корзину новый актив. И рассчитываться друг с другом за товары и услуги в национальных валютах можно будет при поддержке мощного актива. Нацвалюты обеспечат конкретным золотым запасом, а не «фантиком» доллара.

В глобальной экономике есть серьезная проблема – мировая экономика использует лишь в 25% расчетов доллары и евро, остальное приходится на спекулятивные бумаги, ценность которых искусственно раздута. Уйти от них сложно – в обозримом будущем Китай, Россия, Индия уже готовы перейти на нацвалюты в торговле. Мировым правительствам предстоит решить проблему спекулятивных бумаг — Это обновит глобальную экономику и поставит в основу расчетов золото», — подчеркивает специалист.

Доллар в помощь

Россия в первом квартале 2019 года которая приобрела 55,3 тонны драгоценного металла, вновь обогнав все остальные страны мира по этому показателю. Еще одним крупным покупателем стал Народный банк Китая — он тоже пытается диверсифицировать свои активы и отказаться от доллара. Кроме того, свои золотовалютные резервы в первом квартале 2019 года впервые за последние пять лет увеличил Эквадор, отметили в совете. Помимо него, среди активных скупщиков золота — Казахстан, Турция, Катар и Колумбия.

Сейчас золотой запас РФ достиг рекордного показателя с марта 2014 года. Кроме того, в январе стало известно, что Центробанк РФ рекордно нарастил объем золота в составе своих международных резервов. В апреле 2018 года США ввели самые жесткие санкции в России. ЦБ после этого вывел свои резервы из американских госбумаг и переложил их в активы в евро, юанях и иенах. К январю 2019-го регулятор сократил свои резервы в долларах на $101 млрд (с $201 млрд до $100 млрд).

«Россия, закупая золото, поступает достаточно хитро – она использует свое выигрышное положение, которое ей предоставляют США. Завышенный курс доллара поддерживается низкой ценой на драгоценный металл, и избавляясь от американской валюты в пользу золота мы неплохо инвестируем. Если мир перейдет к реальной цене драгметалла, доллар просто рухнет и уже не поднимется, этому активно препятствует американская экономика.

То есть мы играем в свою пользу в какой-то мере за счет США. У РФ стратегически есть еще несколько лет, чтобы с выгодой для себя завершить процесс перевода американских активов в золотой запас. При этом сам по себе драгметалл хоть и считается спекулятивным активом, риски снижения его стоимости стремятся к нулю. Промышленное потребление золота не оказывает воздействия на международные котировки.

И с постепенным уходом доллара из взаимных расчетов в мире цена золота будет только расти. А значит, повысятся международные резервы РФ, укрепится ее финансовое положение. Эти вложения станут фундаментом для общего развития отечественной экономики, такой сценарий уже практически неизбежен», — заключает Валерий Масленников.

Максим Бут, Экономика сегодня

Взято: Тут

+1630
  • 0
  • 859
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno