Dolune

Как погиб американский крейсер "Индианаполис" ( 1 фото )

 "Индианаполис" был одним из самых лучших крейсеров ВМФ США в своё время и тем трагичнее оказалась его гибель. Это произошло буквально за месяц с небольшим до окончания Второй мировой войны и эта катастрофа стала в истории ВМФ США самой массовой гибелью личного состава в результате затопления одного корабля.

Американский тяжёлый крейсер типа "Портленд", который получил название "Индианаполис", был принят на службу в ноябре 1932 года. Этот крейсер имел следующие, одни из основных, характеристики:

  • Полное водоизмещение - 12 755 т.
  • Длина - 185, 93 м
  • Ширина - 20, 12 м
  • Осадка - 6, 4 м
  • Мощность - 107 000 л.с
  • Скорость - 32, 5 узлов (60, 2 км/ч)
  • Экипаж - около 1200 человек
Вооружение крейсера состояло из девяти 203-мм орудий, которые располагались в трёх башнях, восьми 127-мм орудий и 28 зенитных автоматов разных калибров. Кроме того, на корабле были две катапульты и четыре гидросамолёта. В общем, для своего времени корабль имел отличные боевые и технические характеристики.

За участие в боях Второй мировой "Индианаполис" получил несколько наград, а уже перед самым концом войны этот крейсер получил секретное задание - доставить на остров Тиниан составные части для атомных бомб. Те бомбы предназначались для сбрасывания на японские города - Хиросиму и Нагасаки, и "Индианаполис" сыграл свою роль, при подготовке атомной атаки. Крейсер выполнил своё задание, и капитан Чарльз Маквэй получил приказ идти на базу на острове Гуам, а затем плыть к острову Лейте. Крейсер шёл прямым курсом, пренебрегая выполнением противоторпедных манёвров.

Как погиб американский крейсер "Индианаполис" новости,события

На линии Гуам - Лейте вела свою охоту на американские корабли японская подводная лодка "И-58" под командованием капитана 3-го ранга Мотицуры Хасимото и, если американцы считали, что дело сделано, война почти закончена, и можно начинать расслабляться, то японцы расслабляться не собирались. Для них ещё ничего не было закончено и они продолжали войну. Японская субмарина, кроме обычных торпед, была оснащена "Кайтэнами" - человеко-торпедами. "Кайтены" фактически являлись небольшими субмаринами, длиной чуть более десяти метров, управляемые одним человеком, который, по сути, был смертником. Водитель направлял торпеду на цель и на полном ходу шёл на таран, после чего происходил взрыв боезаряда.

Ночью 29 июля, около 23 часов, на японской субмарине зафиксировали шум винтов цели, двигавшейся встречным курсом. "Индианаполис" шёл навстречу своей гибели без сопровождения и для японцев он был просто превосходной мишенью. Капитан субмарины отдал приказ атаковать корабль. Каким оружием был атакован "Индианаполис" - здесь мнения историков и исследователей расходятся в разные стороны. Одни утверждают, что по крейсеру были выпущены обычные торпеды, другие говорят, что Хасимото атаковал "Индианаполис" "Кайтэнами". Сам же капитан японской субмарины, впоследствии, на американском трибунале, отрицал использование "Кайтэнов" в той атаке и утверждал, что выпустил по крейсеру 6 торпед с малой дистанции, две из которых попали в цель. И также Хасимото добавил, что, даже если бы "Индианаполис" шёл, соблюдая все меры предосторожности, от гибели это его всё равно бы не спасло.

Как бы то ни было, через пятнадцать минут после попадания торпед в цель, "Индианаполис" начал переворачиваться и тонуть. За четверть часа крейсер успел послать сигналы бедствия и они, действительно, были приняты на трёх американских станциях, но должной реакции не последовало. Американцы просто посчитали, что эти сигналы - провокация с вражеской стороны и проигнорировали их. Примерно четвёртая часть команды из 1197 человек погибла при взрывах и утонула вместе с кораблём, остальные, те, кто остался на плаву, в открытом океане, вместе с обломками корабля, возможно, позавидовали погибшим. Кроме голода, жажды и переохлаждения моряков ждала ещё одна опасность - настоящий океанский ужас - акулы. Акулы быстро нашли источник пищи и кровавое пиршество началось. Оно продолжалось несколько дней и ночей, без передышки.

Моряки с крейсера были обнаружены американским бомбардировщиком, совершавшим патрульный полёт, лишь 2-го августа, через четыре дня после гибели корабля. Только 2-го августа к морякам с погибшего "Индианаполиса" были направлены эсминец и госпитальное судно. Спасательные операции продолжались ещё несколько дней, удалось спасти лишь 316 моряков, остальные погибли, кто вместе с кораблём и от ранений, кто от переохлаждения, кто от жажды, а многие стали жертвами не знающих жалости океанских "бестий". У акул не было врагов, они просто были голодными.

Гибель "Индианаполиса" - это, конечно, трагедия, но, в то время, когда операция по спасению моряков с погибшего крейсера подходила к концу, американцы сбросили свою первую атомную бомбу на Хиросиму, а ещё через несколько дней - на Нагасаки. Даже представить страшно, что чувствовали моряки с крейсера, голодные и испытывающие жажду, день и ночь беспощадно атакуемые страшными морскими хищниками, но, кто скажет, что чувствовали горожане, сгорающие в ядерном огне Хиросимы? Кто скажет, что чувствовали те, чьи родные исчезли с лица земли за долю секунды после ядерной атаки? А раненые, а инвалиды, тысячи тех, кто до сих пор ощущает на себе последствия тех взрывов?

Использование ядерного оружия - это просто чудовищное преступление, тем более, в ситуации, когда нужно просто продемонстрировать свою "крутизну". И если гибель команды корабля - трагедия, то гибель двух городов - трагедия, в тысячу раз ужаснее первой. В войне не бывает победителей, поэтому даже худой мир лучше, чем добрая ссора.

Взято: Тут

+812
  • 0
  • 507
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno