Shadowmoon

Товарищ Грибаускайте, спасибо за службу России! ( 1 фото )


Товарищ Грибаускайте, спасибо за службу России! новости,события,политика

В июле в Литве заканчивается эпоха президента Дали Грибаускайте – главного агента России в странах Прибалтики, если верить логике самой Литвы

Олег Михайлов, 1 мая 2019, 07:50 — REGNUM

Эта статья должна была появиться чуть позже. Месяца этак через два. Но в Литве ускорилась «брежневизация» и истинное зарождение культа личности. Такого, до которого не додумался даже покойный Альгирдас Бразаускас, вот уж кто был мощью первой половины так называемой литовской независимости. Он-то имел право, но был скромен. По сравнению с уходящим президентом Литвы — Далей Грибаускайте, его верной ученицей.

То, что десятилетие правления в Литве Дали Грибаускайте как главного и самого блестящего агента России — это совсем не шутка, исходит из логики заявлений в самой Литве. Стороннему читателю это покажется сюрреализмом, скандальным заявлением, ведь именно Даля Грибаускайте почти всё это время была отождествлением бескомпромиссной борьбы с Россией. «Россия — террористическое государство», «Путин — это Гитлер» — это всё её риторика, какая уж тут служба России.

Ну, а если посмотреть с позиции самой Литвы? Давайте представим, что всё, что говорилось в Литве в последние десять лет — это правда. Россия — единственный враг страны, который вот-вот её завоюет. Пусть не завоюет, но обязательно нападёт! Пусть не танками, а взломает все электронные сети, повлияет на выборы и всячески гибридно уничтожит маленькое, но гордое государство. Литва — прифронтовая территория, именно сюда нужно перебросить как можно больше войск НАТО. Именно тут, рядом с Калининградской областью, тот самый Сувалкский коридор. Только его Россия отрежет — и всё, у Прибалтики нет шансов на выживание.

Всё это реальные высказывания в Литве в последние десять лет. Треть от всего срока обретения независимости. Не так и мало.

И архитектор мощнейшей, невиданной истерии — её высокое превосходительство (это тоже не шутка, это официальное обращение) Даля Грибаускайте.

Но отчего агент России? Да ещё которому надо благодарность за службу высказывать? И тут сложная и запутанная череда событий, которую невозможно считать случайностью.

Давайте действительно на секунду представим, что у России была цель навредить Литве. И её агентом стала президент Даля Грибаускайте. Представили? А теперь смотрим.

Экономика. Литва до Дали Грибаускайте, при вступлении в Евросоюз, отказалась от единственной своей основной генерации электроэнергии. ЕС требовал закрытия Игналинской АЭС, но на самом деле это не было ключевым требованием. Станция минимум могла работать до 2032 года. Литовские чиновники сдались сразу, даже не пытаясь поспорить, а Литва стала самой энергодефицитной страной в регионе (в этой истории, если считать, что процессами в Литве управляют российские агенты, точно есть свои герои).

Литва уже при Дале Грибаускайте отказалась от получения дешевой электроэнергии от Балтийской АЭС в Калининградской области и Белорусской АЭС в Островецком районе Белоруссии. Как это повлияло и повлияет на те же цены за отопление в зимний период для литовского населения, даже расписывать не нужно. Да что там, выгнала японский Hitachi и американский Chevron.

Литва при Дале Грибаускайте отказалась от дешевого газа Газпрома, взяла в аренду дорогой плавучий СПГ-терминал у Норвегии, но в итоге втихаря стала закупать сжиженный газ у того же российского «Новатэка». Остатки промышленности в лице того же завода по производству азотных удобрений «Ахема» пали.

Литва при Дале Грибаускайте избрала самый жёсткий выход из экономического кризиса 2008−2009 годов, выбирая кредиты на международном рынке, отказавшись от помощи МВФ. Итог — сокращение пенсий, урезание пособий, отказ от поощрения материнским капиталом. ВВП Литвы упал на 30% — такого в Евросоюзе больше не было нигде. Урезания пенсий позже признают антиконституционным решением, но множество пенсионеров до компенсаций просто не доживёт.

Именно при Дале Грибаускайте из Литвы начнётся самая массовая эмиграция жителей в другие, более благополучные страны. Столько не уезжало ни при каком президенте. Литва в буквальном смысле оказалась обескровлена.

При президенте Дале Грибаускайте все финансовые вливания Евросоюза в Литву, все дотации были разграблены и поделены среди олигархических кланов. Только 10−15%, по оценкам экономистов, было потрачено эффективно. Остальное — зарыто в землю.

Самый высокий уровень самоубийств в мире, самый высокий уровень пьянства, насилия в семьях, убийства детей — всё это Литва при Дале Грибаускайте.

Можно продолжать долго.

При Дале Грибаускайте страна обнищала и обмелела. Но именно в эти дни в кинотеатрах Литвы проходит фильм о ней — Дале Грибаускайте. «Государственная тайна». Действующий глава МИД Литвы комсомолец Линас Линкявичюс в нём говорит, что президент настолько успешна, что её даже некоторые страны просили одолжить. А пресс-секретарь Грибаускайте Дайва Ульбинайте анонсировала биографическую книгу о своём боссе. Там культ Грибаускайте и вовсе зашлифовывается — единственный спаситель, личность — на миллион лет. Буквально князь Великого княжества Литовского, не иначе. И обнищавшее население, измождённое, поредевшее, в ужасе во всё это верит.

И как это не назвать, если верить во врага Россию, да знать все факты последнего десятилетия, что Даля Грибаускайте, ученица питерского института, засекретившая свою биографию 90-х годов, не блестящий агент России?

Только поклониться за полное и безвозвратное разрушение Литвы. Всё сделала своими руками. Спасибо, товарищ!

Взято: Тут

+713
  • 1
  • 604
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Саша
    Саша 2.05.2019 в 16:10
    0
    А что вы хотите от бывшего секретаря комсомольской организациии института - стипендия ей была гарантирована,времени на учебу не было,вырос типичный общественный деятель советского разлива.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno