Fordrelace

Обработка дерева огнем: плюсы и минусы ( 8 фото )


Обработка дерева огнем: плюсы и минусы Сад и огород

Многие мечтают об экологически чистом жилье из дерева на берегу озера. Но вызывает беспокойство долговечность древесины. Со временем она подвергается старению и гниению. Несмотря на это, натуральное дерево очень популярно и широко используется в обустройстве интерьера.

Деревянные элементы обрабатывают составами, предотвращающими появление плесени, противопожарными маслами. Однако не всегда эти вещества экологически чисты. Не многим известно, что существует отличная альтернатива – обработка дерева огнем. Этот метод появился еще несколько веков назад.

В этой статье мы рассмотрим все плюсы и минусы обработки дерева огнем, расскажем об особенностях этой технологии.

Обработка дерева огнем: плюсы и минусы Сад и огород

История возникновения технологии

Первые упоминания об обжиге древесины появились в начале восемнадцатого века. В это время жители Японии массово сжигали кипарисы. Видя обожженные стволы этих деревьев, люди заинтересовались их свойствами. Во многом этом способствовало открытию технологии. Изучив дерево после обжига, японцы поняли, что такой метод обработки позволяет предотвратить проблему гниения, повреждения насекомыми и горения. После этого они стали применять метод повсеместно. Они дали название этой технологии – Yakisugi, что означает «кедровое томление». Обусловлено это тем, что на территории Японии чаще всего в строительстве используется кедр. Он применяется при изготовлении изгородей, отделке стен и фасадов. Метод обработки дерева обжигом позволяет продлить срок его существования на десятки лет.

Примечательно, что похожая методика обработки существовала и на Руси. Она стала своего рода прототипом современного обжига. Материал в этом случае просто помещался в костер. При этом обжигался он лишь частично. В основном обработке огнем подвергали нижнюю часть столбов, которые потом использовались для строительства. Кроме этого, обжигались доски для крыши и пола. На Руси этот метод назывался «подкуривание».

Обработка дерева огнем: плюсы и минусы Сад и огород

Структурные изменения древесины во время обжига

Структура древесины такова, что при наращивании слоев под корой в ней появляются своего рода поры. В результате этого волокнистые клетки отмирают. Благодаря высокой пористости и вытеснению волокон древесина приобретает главную и наиболее ценную особенность – отличную гигроскопичность. Благодаря этому качеству она способна отдавать и впитывать воду в зависимости от разницы влажности окружающей среды и своей.

Второй не менее значимой особенностью является неравномерность структуры. Это обуславливается формированием целлюлозных полимеров, смол и сахаров во время жизни дерева. Такие вещества представляют собой главные органические компоненты растения. Они же обуславливают главные недостатки древесины – воспламеняемость и формирование благоприятной среды для грибков и вредителей.

Для того чтобы снизить подверженность дерева внешним воздействиям, применяют несколько методов защиты. Прежде всего, это автоклавный нагрев и креозотная проварка древесины. Во время процедуры материал подвергается воздействию высоких температур, благодаря которым разрушаются гемицеллюлозные образования. Они являются главной причиной воспламенения древесины. Осуществить такую операцию в домашних условиях практически невозможно. Но существует и ряд других более доступных методов частичной закупорки пор и удаления полимеров. Одним из них и является обжиг дерева огнем.

Многим людям не понятно, зачем подвергать древесину такой обработке. Специалисты же знают, что обжиг способствует сужению волоконных каналов дерева. Кроме того, они закупориваются смолами и продуктами горения. Благодаря этому срок службы древесины продлевается на десятки лет.

Обработка дерева огнем: плюсы и минусы Сад и огород

Свойства обожженной древесины

Японская обработка дерева огнем придает материалу особый оттенок и подчеркивает его природные неровности. Такой метод отличается от остальных. После японского томления древесину можно пропитывать различными маслами 1 раз в 4 года, что позволяет продлить ее прочность. Кроме того, на поверхность можно наносить краску. Однако после обработки дерева огнем мало кто хочет изменять цвет материала.

Разновидности обжига

Внешность и декоративная ценность обработанного огнем дерева может быть различной. Это зависит от назначения материала, технологии его обработки и глубины обжига. На сегодняшний день существует три типа обжига, отличающиеся между собой глубиной.

Обработка дерева огнем: плюсы и минусы Сад и огород

Полный обжиг

Данный тип обработки дерева огнем осуществляется при помощи помещения материала в вакуумные печи. Температура в них может достигать 400 градусов Цельсия. Дерево, прошедшее полный обжиг, используется достаточно редко. Это обусловлено тем, что, даже имея изначальную высокую прочность, после обработки древесина теряет свою массу и сильно уменьшается в размерах. Кроме того теряются ее эксплуатационные свойства. Но такую древесину все же применяют при изготовлении мебели.

Глубокий обжиг

Этот процесс осуществляется в печах открытого типа. При этом глубина прогорания верхнего слоя не должна превышать двух сантиметров. Такой метод используется для обработки древесины бывшей в употреблении. Поверхность, подвергнутая такому способу обжига, приобретает изысканный внешний вид. Древесина приобретает оттенок, который может варьироваться от графитового до насыщенного черного. Благодаря этой особенности возможна имитация ценных пород.

Получить такой цвет дерева, используя другие методы, невозможно. Поэтому материал, обработанный при помощи глубокого обжига, особенно ценится дизайнерами.

Обработка дерева огнем: плюсы и минусы Сад и огород

Поверхностный обжиг

Данный метод является самым популярным. Суть его заключается в равномерном обжиге дерева газовой горелкой. При этом обработке подвергается лишь верхний слой, толщина которого не превышает 5 миллиметров. Популярность этого способа обусловлена несколькими факторами. Прежде всего, это доступность необходимых для обжига дерева горелок и простота самой процедуры. Примечательно, что обработанный таким способом материал обретает повышенную прочность и необычную текстуру. Древесина, подвергнутая поверхностному обжигу, используется как для отделки интерьера помещений, так и для наружных работ.

Плюсы и минусы технологии

Обработка дерева огнем имеет несколько существенных преимуществ. Прежде всего, такая технология исключает использование химических веществ, которые могут нанести потенциальный вред здоровью человека. Не менее важна и простота технологии. Обжигать древесину можно в домашних условиях, не имея специальных навыков. Древесина, обработанная при помощи такой технологии, устойчива к возгоранию, что повышает степень пожаробезопасности помещений, где она применяется. Это обусловлено тем, что обожженная древесина не воспламеняется повторно. Обработанная при помощи огня древесина – это экологически чистый материал, защищенный от воздействия грибковых организмов и бактерий. В процессе обжига происходит уничтожение целлюлозных частиц древесины, которые представляют собой благоприятную среду для вредителей. Ключевая особенность заключается в повышении прочности материала за счет обжига.

Однако у такой древесины есть и один недостаток – трудозатраты. Процесс обжига предполагает не только обработку огнем, но и предварительную ее зачистку, и дальнейшую обработку при помощи масел и лака.

Обработка дерева огнем: плюсы и минусы Сад и огород

Какие породы дерева лучше подходят для обработки огнем

Считается, что для обжига подходит любая древесина. Однако тем, кто хочет получить уникальный визуальный эффект, специалисты рекомендуют использовать только определенные породы. Примечательно, что изначально в традиционной японской технологии использовался только кедр. Позднее стали обрабатывать огнем бук и граб. Обгорая, такая древесина приобретала серый окрас, который красиво переливался на свету. Этого эффекта удается достичь благодаря прогоранию верхнего слоя древесины.

На сегодняшний день особой популярностью в обжиге пользуются такие породы, как клен, ольха, тополь. Если нужно получить поверхность с мелкой фактурой, то в таких случаях используется лиственница и орех.

При строительстве бань используют в основном только березу. Эта порода дерева под воздействием огня становится пористой и обретает низкую теплоемкость. Благодаря этому под воздействием температур она не может обжечь кожу.

Интересным фактом является то, что одна и та же древесина может по-разному проявиться. Это напрямую зависит от метода обжига. Но в любом случае важно правильно подготовить материал к обработке.

Древесина для обжига должна иметь небольшую влажность. Предельно допустимой считается 13 %. Кроме того, материал не должен иметь следов от лакокрасочных покрытий. Он должен быть полностью очищен. В данном случае это важно, потому как смолянистые вещества, впитавшиеся в древесину, при обжиге будут неравномерно проявляться на ее поверхности. Это значительно испортит ее внешний вид.

Обработка дерева огнем: плюсы и минусы Сад и огород

Нужна ли дополнительная защита древесине после обжига

Обожженная древесина имеет целый ряд преимуществ перед обычной, но дополнительная защита ей все же требуется. После первичной очистки ее поверхность обрабатывается маслом. Затем изделие покрывается слоем специального защитного лака. Если же обожженное дерево будет использоваться для наружных работ, его лучше всего покрыть синтетическим воском. Его в свою очередь необходимо растворить в скипидаре. Это повысит защитные свойства воска в несколько раз.

Правильная обработка огнем способна продлить срок службы древесины и сделать ее экологичнее. Примечательно, что на сегодняшний день обжиг применяется и в садоводстве. Обработка огнем кустарников, деревьев ранней весной позволяет избавиться от ряда болезней и вредителей. Но технология обжига в этом случае совершенно иная.

Взято: Тут

+1116
  • 0
  • 1 064
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno