Akira

Леонид Тараненко и другие силачи, которые вошли в историю ( 10 фото )


Леонид Тараненко и другие силачи, которые вошли в историю Интересное

Леонид Тараненко и другие силачи, которые вошли в историю Интересное

За прошедшие годы представления о сильных людях значительно изменились. Когда-то силачи и богатыри демонстрировали свое мастерство на арене цирка. В 20-м веке появились спортивные соревнования, даже настоящие аттракционы со всевозможными заданиями, типа подъема камней, перемещения огромных грузовиков. В этой статье мы расскажем о 10 величайших силачах в истории.

Томас Топам

Леонид Тараненко и другие силачи, которые вошли в историю Интересное

Томас Топам родился в Лондоне в 18-м веке. Он был одним из самых известных сильных людей своего времени. Известность получил, когда начал на потеху публике гнуть толстенные прутья. Толпа также с удовольствием наблюдала, как он поднимал над головой предметы весом в 100 килограммов, на вытянутых пальцах.

Свой самый знаменитый подвиг он совершил 28 мая 1741 года, когда, используя упряжь, поднял три бочки с водой весом 630 килограммов.

Это достижение Топама было официально задокументировано в работе доктора Джона Тео Дезагульерса под названием «Курс экспериментальной философии».

Зигмунд Брайтбарт

Леонид Тараненко и другие силачи, которые вошли в историю Интересное

Как упоминалось ранее, многие из силачей прошлых лет были цирковыми артистами. Зигмунд Брайтбарт, родившийся в 19-м веке, не был исключением.

Он появился на свет в еврейской семье на территории Польши. Брайтбарт постоянно испытывал давления из-за своего происхождения, чтобы доказать всем окружающим свою особенность, он начал тренироваться, заработав звание «сильнейшего человека в мире».

Его впечатляющие подвиги включали в себя сгибание железных прутьев, которые он скручивал вокруг руки в цветочные узоры, разрывание железных цепей на части. Однажды он даже поднял слоненка и забирался с ним по лестнице.

Брайтбарт был любимцем публики. В своем коронном номере он вытаскивал повозку, полную людей, зубами. Наиболее известен он спектаклем «Гробница Геракла». Спектакль состоял в том, что Брайтбарт лежал на спине, а на его груди был построен мост из досок. Животных одного за другим возводили на него как на помост. Среди них были быки, слоны и другие тяжеленные звери, которые проходили по груди Брайтбарта, не причиняя ему никакого вреда.

Евгений Сандов

Леонид Тараненко и другие силачи, которые вошли в историю Интересное

Сандов известен как «отец бодибилдинга». Он родился в Кенигсберге в 1867 году, когда город был частью Восточной Пруссии. Сегодня это российский город Калининград.

К 19 годам он уже выступал в различных цирковых шоу. Сандов прославился, выполняя упражнения со штангой и разрывая цепи у себя на груди.

Аудитория была покорена его выпуклыми мышцами не меньше, чем силовыми подвигами. Сандов начал разрабатывать основы бодибилдинга, придумывая различные позы, в которых и сегодня бодибилдеры выступают на сцене.

Он называл это «выступлением мышц». Эти элементы до сих пор используются в соревнованиях по бодибилдингу.

Сандов был востребован во время цирковых выступлений. Зрителям казалось, что он напоминает им римских богов. Это было не случайно.

В детстве Евгений путешествовал по Италии. Именно там, насмотревшись на точеных богов, родилась его страсть к бодибилдингу.

Сандов полагал, что они имели идеальное телосложение, моделировал собственное тело, основываясь на их образе. Он стал первым культуристом, который развил свою мускулатуру до заданных размеров.

Леонид Тараненко

Леонид Тараненко родился в 1956 году в Беларуси, во времена Советского Союза. Он стал мировым рекордсменом по толчкам и рывкам в возрасте 32 лет.

Своего первого знакового успеха он добился во время Олимпийских игр в Москве в 1980 году. Он завоевал золотую медаль.

Тараненко первоначально соревновался в более низкой весовой категории, но в 1988 году перешел в супертяжелую. 26 ноября 1988 года в Австралии он установил мировой рекорд, подняв в толчке 266 кг.

После «реструктуризации» Международной федерацией тяжелой атлетики его рекорды не сохранились, так как весовые категории были изменены.

Энди Болтон

Еще один обладатель мирового рекорда из нашего списка — пауэрлифтер Энди Болтон (на главном фото). Он родился в Англии в 1970 году и стал первым человеком в истории, который поднял 450 кг. Причем сделал это дважды.

Прежде чем стать обладателем мирового рекорда, Болтон добился успеха в раннем возрасте. К тому времени, когда ему исполнился 21 год, он уже выиграл чемпионат по пауэрлифтингу среди юниоров Йоркшира.

Рекордный вес в 450 кг он поднял дважды во время показательных выступлений.

Брайан Шоу

Леонид Тараненко и другие силачи, которые вошли в историю Интересное

Первый американец в этом списке Брайан Шоу, который родился в 1982 году. Его вес составляет 197 кг, что позволяет ему весьма внушительно выглядеть даже по сравнению с другими выдающимися силачами своего времени.

Несмотря на то, что никаких побед на официальных соревнованиях по тяжелой атлетике он не одерживал, ему принадлежит титул «самого сильного человека в мире».

Его личные рекорды составляют 440 кг в тяге, ему удалось присесть с грузом 375 кг.

Луи Сир

Леонид Тараненко и другие силачи, которые вошли в историю Интересное

В нашем списке нет никого, кто имел бы более красочную карьеру, чем Луи Сир. Он был боксером, офицером полиции и выдающимся тяжелоатлетом.

Многие считают его самым сильным человеком, который когда-либо рождался на свет. Он вырос в канадском Квебеке во второй половине 19-го века.

В раннем возрасте развивал свою силу, работая зимой на лесоповале, а летом — на семейной ферме. Узнав о подвигах силовика Мило из Кротона, который в детстве держал теленка на своем плече, Сир повторил его подвиг.

Его карьера тяжелоатлета началась в возрасте 17 лет после того, как он получил известность, вытащив застрявший фургон соседского фермера.

Вскоре на соревнованиях он был признан самым сильным человеком Канады, победив в подъеме тяжелых камней. Ему покорился гранитный валун весом 217 кг.

После иммиграции в Америку Сир участвовал в соревнованиях по стронгмэну в Бостоне, где поднял лошадь. Несмотря на популярность, он стал работать полицейским. Однажды его ранили ножом при задержании преступников.

По свидетельствам очевидцев, Сир разоружил и задержал несколько человек. В конце концов, он ушел из полиции, вложив заработанные деньги, чтобы открыть таверну.

Луи Уни

Леонид Тараненко и другие силачи, которые вошли в историю Интересное

Луи Уни сбежал из дома в 14 лет, чтобы присоединиться к бродячему цирку. Однако его вернули полицейские, которые заметили, что он был несовершеннолетним. Но его стремление выступать на сцене было слишком сильным.

Однажды с ним соревновался Андре Бранделли, который утверждал, что никто в мире не способен в рывке поднять штангу весом 126 кг. Совершив этот подвиг, он повернулся к Луи, ухмыляясь. Осознавая свои силы, Луи схватил штангу и повторил это достижение.

Вскоре Луи стал известным. Однажды трио немцев бросило ему вызов, пообещав лишить его статуса самого сильного человека в мире.

Луи поручил им принести гантель, которая весила 90 кг. В надежде его обмануть, на сцену подняли груз, который весил 155 кг. Уни не заметил разницы, подняв его над головой. Немцы едва смогли оторвать эту гантель от земли.

Среди других самых известных подвигов Аполлона Могучего «Побег из тюрьмы», когда он сгибал железные прутья, чтобы вырваться из клетки.

Ангус Макаскилл

Леонид Тараненко и другие силачи, которые вошли в историю Интересное

Ангус Макаскилл заткнет за пояс всех сильных людей из нашего списка. Согласно Книге рекордов Гиннесса, он был самым большим из когда-либо существовавших гигантов. Он обладал грудью самого большого размера при весе 263 кг.

Родившись в 1825 году на острове Бернерэй в Шотландии, Макаскилл переехал в Новую Шотландию со своей семьей в детстве. В конце концов, они поселились в рыбацком поселке.

Он славился тем, что поднял якорь весом 1 270 кг на уровень груди. Вскоре он присоединился к цирку Барнума. Слухи о его невероятной силе распространялись с огромной скоростью.

Королева Виктория пригласила его выступить перед ней в Виндзорском замке. Впоследствии она провозгласила его «самым высоким и самым сильным человеком когда-либо входившим во дворец». В знак благодарности она подарила ему два золотых кольца.

Томас Инч

Леонид Тараненко и другие силачи, которые вошли в историю Интересное

Инч родился в Скарборо (Англия) в 1881 году. Он завоевал титул сильнейшего человека в Великобритании.

Инч изобрел гантель, которой дал свое имя. Обычно, она используется в соревнованиях по стронгмэну, так как ее достаточно сложно поднять.

Вес гантели составляет 78 кг, а ручка настолько толстая, что ее сложно удерживать без мощного захвата.

Взято: Тут

+2334
  • 0
  • 1 373
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno