Malazragore

В обход Украины ( 1 фото )


В обход Украины Политика

Газотранспортная система Украины похожа на старую деву. Когда ее трубы добивались, Украина раздумывала. Сегодня она готова отдать ГТС и в аренду, и в совместное владение, но желающих уже нет. Вскоре огромная система, длина которой составляет 38000 км, будет обслуживать исключительно внутренний рынок Украины.

Весной 2018 года Германия окончательно утвердила проект строительства «Северного потока — 2» — в своей экономической зоне, по нему газ из РФ будет поступать в Европу в обход Украины.

Проблему строительства «Северного потока — 2», как бы ни хотелось, нельзя отделить от политических взаимоотношений Киева и Москвы. Чем больше противостояние, тем меньше шансов, что удастся сохранить транзит газа по территории незалежной.

«Северный поток — 2» выгоден всем участникам: Газпрому, а также европейским газовым компаниям, которые вместе с Газпромом работают над его реализацией. Все деньги за транзит будут получать в Европе, а не на Украине.

Сложившаяся ситуация на Украине, а именно непрекращающаяся война на востоке страны также сыграла в строительстве обходных трубопроводов значительную роль. В частности, из-за агрессивной политики Киева, в любую минуту могут вспыхнуть широкомасштабные боевые действия, а это так или иначе приведет к повреждениям трубопроводов на территории страны. Да и изношенность газо- и нефтепроводов на Украине достаточно большая. «Нафтогаз» запланировал текущую модернизацию своих сетей, однако предполагаемую сумму в 70 млрд. брать попросту негде.

Европа полностью поддерживает строительство «Северного потока — 2». Меркель на встрече с польским премьер-министром заявила, что он является сугубо экономическим проектом. Кроме того, европейские политики заметили, что экономические потери Украины — не аргумент для них. В первую очередь они заботятся о своей экономике, и если для неё это выгодно, то Европа будет поддерживать строительство газопровода в обход Украины.

Единственное государство, которое постоянно ставит палки в колеса – это США. Заявление представителя Госдепартамента США Хизер Нойерт о том, что компании, принимающие участие в строительстве обходного газопровода, могут попасть под действие американских санкций, и о том, что этот проект подрывает энергетическую безопасность Европы, — абсолютно абсурдны. Какой интерес США к европейской газотранспортной системе? Это чисто политический интерес и попытка сохранить влияние Вашингтона на Берлин. Рост доли Газпрома на европейском рынке не ожидается в ближайшие годы. С точки зрения источников поставок, что российский газ будет идти по «Северному потоку — 2», что по украинской газотранспортной системе — ничего не меняется. Все эти угрозы — не более чем противостояние Москвы и Запада.

Ясно одно – из-за своих абсурдных амбиций Украина потеряла большие деньги, которые она получала за транзит российского газа, а теперь кусает локти, так как без России её газотранспортная система никому не нужна.

Взято: Тут

+913
  • 0
  • 469
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno