Dolune

Как настроить всех против себя. Опыт правительства ЛДНР ( 1 фото )


После окончания боевых действий в 2015 году правительство ЛНР и ДНР обладало вполне основательным кредитом доверия, симпатией армии и народа. Люди готовы были многое прощать, в связи с войной и понятной неопытностью первых лиц республик и их подчиненных. Захарченко (ныне покойный) так и вовсе обладал практически неисчерпаемым ресурсом народной любви — отчасти благодаря качественной работе российский PR-менеджеров, «прокачавших» образ лихого воина-бати, отчасти благодаря тому, что он ассоциировался со всеобщими любимцами — Гиви и Моторолой, и вообще был человеком, явно сопричастным героическим событиям 2014 года. На сегодняшний день можно констатировать, что ресурс всепрощения и симпатий населения растрачен полностью. Причем, к сожалению, впустую.

Как настроить всех против себя. Опыт правительства ЛДНР украина

Глава ДНР Денис Пушилин у многих вызывал определенное раздражение (отчасти благодаря барскому образу жизни, отчасти стараниям своих противников) еще при Захарченко. С тех пор как он стал первым лицом республики, невнятная и противоречивая политика, омерзительная работа его имиджмейкеров и Мининформа, а также масштабная информационная кампания, развернутая против него Пургиным и прочими недругами, стремительно уводит его рейтинг ниже нулевой отметки.

В ЛНР ситуация немного проще: Леонид Пасечник, в прошлом полковник СБУ, ведет себя достаточно сдержанно, хотя ляпы с переодеванием в военную форму или спуском в шахту, где он сфотографировался, искусно перемазанный углем, тоже случаются. Кроме того, местную информационную и пропагандистскую сферу возглавляют куда более трезвомыслящие люди. Все-таки Першиков и Бобров — это не Антипов и Пирогова.

В Луганске не таскают чеканный канализационный люк, призванный изображать «медаль Иуды» для Порошенко. Не проводят бильярдных турниров с призовым фондом в несколько миллионов и не принимают детей в «Захарчата». Впрочем, на этом положительные отличия заканчиваются.

Уничтожать собственную популярность правительство ЛДНР как в гражданской, так и в военной части начало еще в 2015 году. Во время боевых действий 2014-2015 годов существовала масса вопросов, о которых нельзя было говорить вслух. Приняв в те времена обет молчания, в Донецке и Луганске решили, что это очень удобно, и населению стоит знать только все самое хорошее, радостное и жизнеутверждающее.

Военное командование уверовало в святость Минских договоренностей и начало играть в старую украинскую игру «потерь нет». Естественно, бойцы время от времени возвращаются с передовой в «увал» и там рассказывают, как оно есть на самом деле. Сколько солдат погибло, как им приходится отчитываться за использованный боекомплект, как они за свои кровные заправляют технику, как порой тайком дают ответку и как получают за это взыскания. В итоге байки героического полутораметрового подполковника Марочко и задумчивого Эдуарда Басурина быстро начали вызывать закономерный гнев.

Аналогичная ситуация по гражданской линии. Ни в 2014, ни в 2015, ни в последующие годы ни разу не существовало практики обсуждения проблемных социальных вопросов, коррупции или каких-либо преступлений, кроме банальной «мокрухи». Несмотря на то, что Колыван (Плотницкий) был насильственно низложен еще осенью 2017 года, а Ташкент и Козаков более полугода тому назад, ничего не изменилось — никаких сенсационных разоблачений их преступлений или художеств их подельников так и не появилось. Народ это воспринял логично – нынешние тоже замазаны.

Все СМИ придавили колпаком жесткой цензуры. Если журналисты едут снимать что-то на военную тематику, то их по специальному разрешению отвозят в окоп третьей линии обороны, где гладко выбритый солдат в кевларовом бронежилете расскажет о том, что «ВСУ нарушают, а мы героически терпим». Если писать про экономику, то только в положительном ключе – растет процент жиров в масле, пороси поросятся, а караси карасятся.

В итоге в гражданской жизни у людей возникло такое же «доверие» к правительству. А как иначе, если тебе по телевизору рассказывают о том, что твой родной завод планируют запустить уже в следующем месяце, хотя ты прекрасно знаешь, что сейчас там цеха режут на металл?

Кучу проблемных вопросов, включая ту же отправку составов угля и металлопроката на Украину до 2017 года, можно и нужно было людям объяснять. Вместо этого молчали и отрицали, хотя все прекрасно видели, что происходит. И на фоне этой игры в молчанку отлично работали украинские пропагандисты, которые к реальным фактам привирали еще с три короба, и у людей в итоге взрывался мозг. Сейчас ситуация не лучше, только вместо украинских пропагандистов работают те, кого турнули из республик или оттерли от корыта. Обладая информацией и фантазией, льют такую грязь, что украинским спецслужбам еще учиться и учиться.

Пожалуй, самое оскорбительное то, что вместо хотя бы 10% правды и взрослого разговора людям, как слабоумным, чуть ли не еженедельно подсовывают «развлечения». Если это можно так назвать. Практически каждую неделю либо сгоняют бюджетников и госслужащих на очередной митинг или культурно-массовое мероприятие, либо устраивают концерты третьесортных эстрадных звезд. Я уже молчу, что уже даже не смешно, когда Пушилин издает очередной указ, назначая День пчеловода, День рыбака и тому подобную чушь. Безусловно, есть и реальная культурная жизнь – работают театры, филармонии и т. д., но речь ведь сейчас не об этом.

В сухом остатке вместо правительства имеем просто каких-то людей, которые регулярно рассказывают об удивительных успехах и о том, что все растет и колосится, в то время как проблем вовсе не становится меньше.

Проблемы есть, и о них нужно говорить с людьми открыто, озвучивая все, что можно озвучить. Вместо этого почти как у бывших соотечественников – сплошная «пэрэмога» и шапкозакидательство. Вспоминается, как Захарченко открывал линию по производству автобусов, а Плотницкий запускал патронный завод. Сейчас лица в экране сменились, но программа все та же.

Вся эта история рано или поздно закончится либо тем, что вышестоящие инстанции введут в республиках прямое управление и поставят своих людей, которые хоть немного смогут соответствовать существующим вызовам. Либо тем, что из республик сбегут все, кто будет на это способен. И в ЛДНР останутся пенсионеры и немного тех, у кого нет шансов пристроиться в России. А говорящие головы будут с улыбкой рассказывать им про то, что у них что-то там выросло на 230%.

Бесконечно выезжать на ненависти к украинскому фашизму, подвигах 2014 года, ура-патриотизме и морковке грядущей интеграции с Россией невозможно. Тем более что практически любой желающий может пойти по программе соотечественников и единолично интегрироваться с РФ без Пасечника с Пушилиным.

И сегодняшним правителям надо бы прекратить имитировать политические оргазмы и заняться реальной социальной, гуманитарной и прочей политикой, пока есть такая возможность. Потому что если где-то там, наверху, сочтут, что они не справились, совсем не факт, что им позволят благополучно коротать век с честно нажитыми в республиках миллионами.

Автор:Егор МаховИспользованы фотографии:из социальных сетей

Взято: Тут

+1113
  • 0
  • 606
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno