Mikakora

Готовит ли Порошенко путч, в случае поражения на выборах? «Страна», Украина ( 4 фото )

Накануне второго тура выборов в социальных сетях начали появляться посты о возможном вмешательстве военных в случае избрания Зеленского президентом Украины. Один из таких постов появился на странице депутата Евгения Рыбчинского, а затем удален.

Готовит ли Порошенко путч, в случае поражения на выборах? «Страна», Украина Политика

В публикации рассказывается о вероятности попытки военного переворота в интересах действующего президента Петра Порошенко.

«Страна» к моменту публикации материала не получила ответа от Евгения Рыбчинского, принадлежит ли ему удаленный в Facebook пост о вероятности попытки срыва выборов силовым путем.

Готовит ли Порошенко путч, в случае поражения на выборах? «Страна», Украина Политика

«Страна» выяснила, возможны ли эксцессы после второго тура и как относятся военные к слухам о «силовом варианте» после выборов.

В посте, который якобы был написан нардепом и поэтом Евгением Рыбчинским, описывается, что в Киев тайно подтянуто несколько групп переодетых спецназовцев по 300 человек в каждой с полным боекомплектом. Группы действуют автономно.

Военным «не сегодня – завтра» будет поставлена задача военного вмешательства в выборы и военного же переворота. Также в столицу, дескать, подтягиваются некие участники АТО, готовые поддержать переворот. Каждому АТОшнику обещано по тысяче долларов за день силовых действий.

Повторимся — мы не получили пока подтверждения того, насколько эта информация соответствует действительности.

Однако, стоит отметить, что слухи о возможности вмешательства военных в выборы в случае избрание «не того» кандидата, витают довольно давно. В различных силовых структурах к таким слухам относятся по-разному.

В МВД готовятся противостоять Порошенко

Например, в МВД на этой неделе было проведено несколько совещаний на высшем уровне с участием начальников областных ГУНП, на которых обговаривались действия полиции и Национальной гвардии на выборах. В аналитических и оперативных подразделениях полиции к любой информации о вероятных попытках переворота и вмешательстве военных или СБУ на стороне Петра Порошенко относятся вполне серьезно.

«Вариант попытки военного переворота рассматривался. Все подразделения полиции и Национальной гвардии работают в режиме готовности номер один. Оперативные и аналитические подразделения следят за ситуацией. Но пока фактов, подтверждающих подготовку к вмешательству военных в результаты выборов нет. В случае, если Порошенко или кто-то из его сторонников попробует организовать переворот, его ждет судьба Чаушеску, — говорит «Стране» один из высокопоставленных сотрудников украинской полиции. — Гораздо вероятней то, что на выборах и после оглашения результатов – в случае победы Зеленского, могут произойти провокации с участием пропрезидентских «карманных» радикальных организаций вроде С-14 и других. Уже поступала информация, что радикалы готовятся к проведению акций. Этот вариант тоже отрабатывается, проводится профилактика. Также беспокоит безопасность на предстоящих дебатах на стадионе – могут быть столкновения между сторонниками кандидатов. Для предотвращения провокаций или столкновений порядок будут охранять несколько тысяч полицейских».

О том, что сторонники Порошенко требуют уже переноса даты выборов и грозят «мирными» бессрочными акциями протеста свидетельствует петиция, которая появилась на сайте президента, которую подписало уже 2175 человек.

Готовит ли Порошенко путч, в случае поражения на выборах? «Страна», Украина Политика

Как свидетельствует опыт и события 2014 года, лишь тонкая грань отделяет украинские мирные акции протеста от массовых беспорядков.

Блогер Мирослава Бердник вполне резонно предположила, что последствием таких акций могут стать массовые беспорядки.

Готовит ли Порошенко путч, в случае поражения на выборах? «Страна», Украина Политика

«С14 и несколько других организаций готовятся к массовым беспорядкам. Их дальнейшие действия на день выборов и после них — в случае избрания Зеленского, зависят от команд их кураторов в СБУ. Руководство «конторы» прекрасно понимает, что им грозит увольнение – на их должности в любом случае придут люди, лояльные к новому президенту. Поэтому они готовы сопротивляться и дать команду своим титушкам к беспорядкам. Цель — дестабилизация и организация нового Майдана. Отработка такого варианта тоже идет, уверен, что мы сможем «убедить» радикалов не предпринимать крайних действий» — пояснил полковник полиции М.

Также, по информации «Страны», ряд близких к Порошенко силовиков готовят провокации на стадионе во время дебатов, в которых затем попытаются обвинить сторону Зеленского.

Военные: у нас половина за Зеленского, другая половина — за «Пороха»

В свою очередь, в боевых подразделениях ООС, с которыми связалась «Страна», вероятность привлечения военных к возможной попытке переворота опровергают.

«Слышал слухи о том, что Порошенко с генералами могут организовать переворот, если изберут Зеленского. Уверен, что это фейк, который распространяют для того, что бы дестабилизировать ситуацию. Никто из бойцов стрелять в своих же граждан не будет. Есть и еще один довод того, что это ложная информация – настроения в войсках такие же, как и в тылу. Больше половины моих сослуживцев уже определилось и будет голосовать за Зеленского. Другие – за Порошенко. Поэтому любой заговор обречен на неудачу – сторонники Зеленского есть и в спецназе, в том числе в полках Сил Специального назначения – ССО. Если бы велась подготовка к секретной операции, информацию об этом давно бы уже слили те, кто будет голосовать против Пороха», — уверен заместитель командира бригады в ООС, полковник Сергей В.

«Теоретически организовать военный переворот, чтоб сорвать приход к власти Зеленского, можно. Но если это попробовать сделать на практике, то произойдет огромный скандал – слишком много политических сил сейчас следит за предвыборной гонкой, у каждой из сил есть симпатизирующие им офицеры в любой силовой структуре. Любое движение силовиков, тем более военных, сейчас «под микроскопом» их политических противников. Поэтому любые действия, которые могут быть квалифицированы как подготовка к военному вмешательству в выборы, могут вылиться в грандиозный международный скандал. Который точно не нужен ни одному из кандидатов в президенты», — рассказал источник «Страны» в Генштабе Минобороны Украины.

Александр Сибирцев, «Страна», Украина

Взято: Тут

+3161
  • 0
  • 1 271
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno