Adriege

Зачем люди принимали ислам, становясь пиратами ( 5 фото )

В суровые времена люди совершали самые разные поступки, только чтобы обеспечить себе место под солнцем и роскошную жизнь.

Зачем люди принимали ислам, становясь пиратами Интересное

Средиземное море всегда имело славу пиратского моря. Было время, когда Римская империя покончила с пиратством, обретя контроль над этими местами. Но после упадка Империи пираты снова появились. Их формирования стали претендовать на статус государств, причем со временем стало невозможно различить, страна ли это, которая живет пиратством, или пиратские шайки, которые называют себя государствами. На практике между ними разницы не было.

В XVIII веке после арабского завоевания Северной Африки и Испании пираты начали прикрываться джихадом мусульман против христиан. Реконкиста, или отвоевание Испании христианами, а потом изгнание мусульман из этой страны, только придала импульс явлению. Потомки изгнанников поселились на берегу Алжира и Марокко, захватив собой на новые места ненависть к христианам и желание отомстить. В начале XVI века сеть государств, покрывшая Северо-Западную Африку, зарабатывала морским разбоем. В те времена европейцы называли данную часть Африки (Магриб) Варварийским берегом, а тех, кто там жил – берберами.

Зачем люди принимали ислам, становясь пиратами Интересное

Берберские пираты нападали на корабли всех наций и вероисповеданий, в том числе – мусульманские. Державы мира старались максимально использовать пиратов в своих целях, заключая союзы с ними, а особенно в этом преуспевала Османская империя, завоевавшая тогда Средиземноморье. Берберские пираты признали верховную власть султана Турции. Так получалось, что турецкие адмиралы и капитаны той эпохи в большинстве своем были берберскими пиратами, и наоборот. Особенно славились два брата Барбароссы – Арудж и Хайруддин.

Католики тоже заключали союзы с пиратами. Взять, к примеру, историю Тулона. В 1534 году король Франциск I отдал город пиратскому флоту берберов, который помогал ему в войне с Испанией. По приказу короля из Тулона выселили жителей, а церкви переделали в мечети.

Зачем люди принимали ислам, становясь пиратами Интересное

Все, кто не ладили с законом, находили убежище в государствах Варварийского берега. Для большего авторитета все они, становясь пиратами, принимали ислам. Первым христианским отступником стал итальянец Джованни Диониджи Галени. Когда ему было 17 лет, его захватили в плен берберские корсары Хайруддина Барбароссы и сделали рабом на галерах. Чтобы улучшить свое положение, парень принял ислам и примкнул к пиратам. После смены вероисповедания его стали называть Улуч Али. Он был талантливым моряком и корсаром, благодаря чему смог поступить на службу к турецкому адмиралу Тургут-Реису. Улуч Али спустя время был пожалован в сан паши, получил звание адмирала флота, был беем нескольких провинций. Его корабли наводили ужас на жителей христианских государств, которые находились на побережье Средиземного моря. Кылыч Али-паша, как его потом стали называть, прославился в сражениях и мирно умер в 1587 году в Стамбуле. В Турции пирата считают великим национальным героем.

Были и другие случаи. В конце XVI века многие европейские капитаны зарабатывали корсарством во время войн. Но в мирное время правительства переставали выдавать им «лицензии» на набор вооруженных людей и ведение морского разбоя, поэтому некоторые из них уходили в Магриб, где продолжали грабить все подряд суда.

Зачем люди принимали ислам, становясь пиратами Интересное

Так поступил голландский капитан Симон де Дансер. В Алжир он прибыл в 1600 году, принял ислам, поступил на службу к бею, где реорганизовал алжирский флот по образцу голландского. Потом Симон и вовсе собрал свою банду. С ней он первым вывел берберских пиратов в Атлантический океан, доплывая до многих стран, в том числе и до Исландии. В 1609 году Дансера решило привлечь на службу французское правительство, которое поручило ему договориться с беем Алжира за Францию. Но все пошло совсем не по плану. В Алжире не посчитались с дипломатическим иммунитетом и былыми заслугами пирата. За нападения на султанские корабли его арестовали и отрубили ему голову.

Тогда же Средиземное море держал в страхе английский пират Джек Уорд по прозвищу Шарки. В 1607 году он не смог добиться помилования от своего правительства, принял ислам и обосновался в Тунисе. Джек стал богатым человеком, благодаря своей деятельности. Он умер в роскоши в 1622 году.

Зачем люди принимали ислам, становясь пиратами Интересное

Ян Янсон из Харлема прожил еще более удивительную жизнь под именем Мурат-Реис. Пират обосновался на Варварийском берегу после окончания войны с Испанией. В зависимости от того, на кого он нападал, Мурат-Реис действовал то под турецким, то под нидерландским флагом. В 1618 году он попал в плен к берберам. Там он заявил о желании принять ислам и скооперировался с двумя соотечественниками, которые до этого уже перешли в религию пророка – Симоном Танцором и Сулейман-Реисом. Вместе они обосновались в порту Сале на побережье Марокко и провозгласили его независимость, чтобы не подчиняться власти местного султана.

Пиратская республика Сале существовала более 20 лет. Мурат-Реис совершил несколько рейдов к берегам Англии, Исландии, Ирландии, грабил корабли на Ла-Манше. Что было с ним после 1641 году, неизвестно, так как сведения теряются. Но есть один любопытный факт: его сыновья были одними из основателей Нью-Йорка, тогда называемого Новым Амстердамом.

Взято: Тут

+1828
  • 0
  • 798
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno