Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
dmitryparmenov

«Аэрофлот» пересаживается на российское ( 1 фото )

Авиакомпания может купить еще 35 самолетов МС-21

«Аэрофлот» пересаживается на российское Авиация

«Аэрофлот», стартовый эксплуатант перспективного российского среднемагистрального самолета МС-21, увеличит заказ на машины с 50 до 85 единиц, заявил курирующий авиапром вице-премьер Юрий Борисов. Сейчас российские лизинговые компании уже заказали 175 машин, после подписания контракта с «Аэрофлотом» их число дойдет до 210 бортов. При этом в год корпорация «Иркут» должна выпускать около 70самолетов МС-21. В ОАК ранее заявляли, что каталожная цена самолетасоставит $96,1 млн. В «Аэрофлоте» отказались от комментариев.

Авиакомпания «Аэрофлот» закупит у ПАО «Корпорация «Иркут»» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК) дополнительно 35 самолетов МС-21, доведя их число в своем парке до 85 машин. Об этом заявил курирующий авиапром вице-премьер Юрий Борисов на коллегии Минпромторга в Белом доме. По его словам, к контрактации дополнительных 35 самолетов сейчас «ведется подготовка».

На данный момент самолет МС-21 еще не запущен в серию, «Иркут» ведет испытания опытных самолетов. Окончание сертификационных испытаний и первые поставки, по словам господина Борисова, запланированы на начало 2021 года, ранее производитель планировал вывести перспективный самолет в серию в начале 2020 года, но сроки сдвинулись.

Как рассказывал “Ъ”, осенью прошлого года американские и японские поставщики отказались поставлять для самолета композитные материалы, используемые в создании инновационного «черного крыла», улучшающего летные характеристики самолета и увеличивающие ширину его салона по сравнению с конкурирующими машинами производства Boeing и Airbus. В России сегодня не производятся материалы, которые могли бы с ходу заменить поставляемые для МС-21 композиты.

По словам собеседников “Ъ”, запасы на складе производителя позволят создать еще около шести самолетов, остальным придется ждать разработки, внедрения и сертификации российских материалов.

При этом прогнозировать длительность проведения ОКР и внедрения новых материалов сегодня невозможно — по словам источников “Ъ” в отрасли, они могут растянуться до 2025 года.

В Аэрофлоте отказались комментировать переговоры по новой серии МС-21. Авиакомпания заключила контракт на получение первой партии из 50 самолетов в лизинг в феврале 2018 года. Лизингодателем выступит «Авиакапитал-Сервис», дочерняя структура «Ростеха». Договор рассчитан на 12 лет с возможностью продления. Сумма лизинговых платежей и резервов на техобслуживание крупнейшего авиаперевозчика в России составит $5,2 млрд. Таким образом,  один самолет обойдется «Аэрофлоту» в $104 млн.

В августе 2018 года президент ОАК Юрий Слюсарь говорил, что каталожная цена МС-21 составит $96,1 млн, что на 15–20% ниже, чем у одноклассников производства Boeing и Airbus.

Даже без учета дополнительной серии в 35 машин по завершении поставок «Аэрофлот» станет крупнейшим эксплуатантом нового российского среднемагистрального самолета. По словам Юрия Борисова, сегодня законтрактовано 175 самолетов данного типа, и все они авансированы заказчиками. «Аэрофлот» также является крупнейшим эксплуатантом ближнемагистрального самолета Superjet 100, в парке перевозчика сегодня, по данным официального сайта, 50 судов. В сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме эксплуатант подписал соглашение на поставку еще 100 самолетов Superjet в 2019–2026 годах. Контракт станет крупнейшим за историю российского авиапрома.

Герман Костринский

Взято: Тут

+2240
  • 0
  • 1 114
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno