Starweaver

Последние новости Сирии. Сегодня 15 апреля 2019 ( 1 фото )


Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 15 апреля 2019

Более 1,3 тысячи беженцев покинули «Эр-Рукбан» за сутки

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Виктор Купчишин сообщил, что свыше 1,3 тыс. беженцев покинули лагерь «Эр-Рукбан» в Сирии по гуманитарному коридору.

«За сутки лагерь «Эр-Рукбан» по предоставленному гуманитарному коридору удалось покинуть 1358 беженцам», — заявил Купчишин.

Он отметил, что всего с 19 февраля из лагеря на подконтрольную властям САР территорию смогли выйти 3642 человека.

Ранее сообщалось, что представители коалиции во главе с Соединёнными Штатами не намерены препятствовать уходу беженцев из лагеря «Эр-Рукбан» в сирийском районе Эт-Танф.

СМИ: не менее 11 человек погибли при обстреле боевиками Алеппо

Более 10 получили ранения, сообщает агентство SANA

По меньшей мере 11 мирных жителей погибли и свыше 10 доставлены в больницы с ранениями в результате обстрела боевиками сирийского города Алеппо (360 км от Дамаска). Об этом сообщило в воскресенье агентство SANA со ссылкой на полицейский источник. По его информации, экстремистские группировки вели огонь по городским кварталам из реактивных систем залпового огня с юго-западных окраин, которые находятся под их контролем.

Минометные снаряды разорвались в районе торгового рынка на улице Нил, чем объясняется значительное число жертв. Под обстрел попал также район Эль-Халидия на западе города.

Сирийская артиллерия пока не наносила ответных ударов по позициям боевиков, нарушивших перемирие.

Последний обстрел Алеппо имел место 9 апреля, тогда был нанесен материальный урон кварталу Эз-Захра, жертв среди мирных граждан не было.

Как утверждает агентство SANA, военную поддержку бандформированиям на севере Сирии оказывает Турция, которая предоставляет им оружие и боеприпасы для обстрела районов, находящихся под защитой правительственных войск.

Новая Зеландия намерена задействовать спецназ для поиска похищенной в Сирии медсестры

Луиза Акави была похищена боевиками в 2013 году

Новая Зеландия задействовала отдельный отряд национальной армии и сил специального назначения для поиска Луизы Акави — новозеландской медсестры Красного Креста, похищенной на территории Сирии в 2013 году. Об этом заявил министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Петерс.

«Сейчас, когда вся территория, когда-то принадлежавшая «Исламскому государству» (ИГ, запрещенная в РФ террористическая группировка — прим. ТАСС), была освобождена, правительство Новой Зеландии продолжает неустанно работать, чтобы найти ее [Луизу Акави] и доставить в безопасное место. В этом участвуют военнослужащие новозеландской армии и сил специального назначения. Эта команда специально сосредоточена на поиске Луизы и оценке возможностей для ее возвращения», — приводит в понедельник слова Петерса австралийский национальный телеканал SBS.

Как сообщается, 62-летняя медсестра Акави оставалась в заложниках на территории, захваченной террористической группировкой ИГ в течение последних пяти с половиной лет. Информация об этом не разглашалась по решению правительства Новой Зеландии. Достоверных сведений о том, что Акави до сих пор жива, нет, но, по информации Международного комитета Красного Креста (МККК), ее в последний раз видели в поселке Эль-Суса — некогда одном из опорных пунктов ИГ на востоке Сирии, где она работала в госпитале.

Накануне МККК обратился к мировому сообществу с просьбой оказать помощь в розыске в Сирии трех своих сотрудников — новозеландки Акави и двух водителей-сирийцев, похищенных вооруженными людьми в октябре 2013 года во время доставки гуманитарной помощи жителям провинции Идлиб.

Акави работала в МККК с 1988 года, постоянно пребывая в горячих точках, где была развернута деятельность организации. В 1999 году она была награждена медалью Флоренс Найтингейл — высшей наградой МККК, которая присуждается медицинским сестрам и братьям за исключительную преданность своему делу и храбрость при оказании помощи раненым и больным как в военное, так и в мирное время.

00: курды арестовали семь семей в Хасаке, «Джебхат Ан-Нусра» понесла потери в Хаме

Последние новости Сирии. Сегодня 15 апреля 2019 сирия

Курды арестовали семь семей вместе с маленькими детьми в лагере «Аль-Хол» в Хасаке. «Джебхат ан-Нусра»1*** понесла большие потери на северо-западе Хамы под натиском САА. Турция разместила подразделения спецназа вдоль границ провинции Идлиб, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: нанесли большие потери террористам «Тахрир аш-Шам» на северо-западе Хамы.

Курды: арестовали семь семей вместе с маленькими детьми в лагере «Аль-Хол» к востоку от Хасаки.

Армия Турции: разместила подразделения спецназа на окраинах своей провинции Хатай вдоль границ сирийского Идлиба.

Провинция Алеппо

Джихадистские повстанцы «Тахрир аш-Шам» выпустили большое количество артиллерийских снарядов и ракет по городу Алеппо, в результате чего погибло несколько человек. Кроме того, многим зданиям был нанесен значительный ущерб. Издание Al-Masdar News сообщает, что атака началась после того, как джихадисты подорвали самодельное взрывное устройство в районе Суккари. Далее последовал шквал ракет и артиллерийских снарядов, которые были выпущены с окраин города. Боевики также нанесли удар по району Халидия и улице Нил в Алеппо.

Повстанцы взорвали автомобиль в районе Халдия с пятью сотрудниками государственной безопасности, сообщается в Twitter (@QalaatAlMudiq). По предварительным данным, все они погибли.

Провинция Дейр-эз-Зор

Силы SDF заявили, что готовы оказать поддержку США в проведении военной операции по захвату города Абу-Кемаль, сообщает курдский источник в Twitter (@VivaRevolt).

Провинция Хомс

Сотни перемещенных лиц смогли покинуть лагерь для беженцев «Эр-Рукбан», расположенный недалеко от границы в южной части провинции Хомс, передает SANA. На сайте сирийского новостного агентство был опубликован видео-репортаж с места событий. Оставившие лагерь гражданские лица рассказали о тяжелейших условиях проживания в лагере. Напомним, «Эр-Рукбан» находится в 55-километровой зоне оккупации Соединенных Штатов. Внутри этой области недалеко от самого лагеря также располагается военная база США «Ат-Танф». Основная часть беженцев до сих пор удерживается американцами и союзными им боевиками внутри временного пункта размещения, гуманитарная ситуация в котором уже достигла катастрофического уровня.

Провинция Идлиб

Турция разместила свои подразделения сил специальных операции вдоль сирийского Идлиба на окраинах приграничной провинции Хатай, сообщает газета Asharq Al-Awsat. Анкара является одним из гарантов урегулирования конфликта в САР и в настоящее время пытается разрешить проблему северо-западного региона соседней арабской республики. Здесь по-прежнему дислоцируются десятки тысяч боевиков так называемой вооруженной оппозиции и радикальных исламистских группировок, в том числе «Джебхат ан-Нусры». Осенью прошлого года Турция выступила против начала масштабной освободительной операции Сирийской арабской армии (САА) в Идлибе, взяв на себя обязательства по наведению порядка в регионе, и в том числе по отделению договороспособной части боевиков от террористов. Тем не менее ситуация в этой проблемной зоне, несмотря на усилия Анкары, продолжает обостряться.

Провинция Ракка

Силы SDF копают туннели и траншеи по всей линии фронта в сельской местности Южной Ракки. Источник в Twitter (@VivaRevolt) также сообщает о планах курдов вырыть туннели в сельской местности Дейр-эз-Зор. Кроме того, SDF копают траншеи на сирийско-турецкой границе.

Провинция Хама

Части Сирийской арабской армии (САА) атаковали объекты террористов, в очередной раз нарушивших соглашение о перемирии в регионе, на северо-западе провинции Хама. Согласно сведениям SANA, правительственные силы, дислоцирующиеся на равнине Аль-Габ, ударили по местам скопления джихадистов «Хайят Тахрир аш-Шам» и их транспортным средствам, в окрестностях города Мансура. В результате было ликвидировано множество исламистов, а также их техника и запасы боеприпасов. Таким образом, боевики продолжают регулярно нарушать режим тишины, открывая огонь в том числе и по прифронтовым жилым районам, из-за чего войска САР вынуждены предпринимать ответные действия.

Силы САА обстреляли позиции боевиков в деревне Аль-Закат в северной части Хамы, соответствующая информация поступила от источников новостного блока тактической онлайн-карты syria.liveuamap.com.

Провинция Хасака

Так называемые полицейские отряды «Асайиш» из состава курдских Демократических сил Сирии (SDF)**** арестовали членов семи семей в лагере беженцев «Аль-Хол» в провинции Хасака, передает на своей странице в Twitter (@Jounaidi36) местный источник. По его данным, гражданские лица были арестованы вместе с маленькими детьми, после чего они были доставлены в неизвестное место. Никакой информации об их дальнейшей судьбе нет. Как отмечает источник, курды регулярно злоупотребляют своей незаконной властью на оккупированных ими северо-восточных территориях Сирии, фактически похищая таким способом лиц преимущественно арабской национальности.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Взято: Тут

+38
  • 0
  • 583
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno