Bladewood

Стент в почке: назначение процедуры, установка и удаление ( 8 фото )


Стент в почке: назначение процедуры, установка и удаление Здоровье

Стент — это механизм, который ставят внутрь полых вен и протоков для расширения сужающихся участков. Подробнее рассмотрим, как действует стент почкии как выглядит. А заодно расскажем, для чего его вводят. Как правило, чаще всего назначается стент при камнях в почках или когда отток мочи нарушен из-за спаек.

Стент в почке: назначение процедуры, установка и удаление Здоровье

Операция проводится легко и быстро. В большинстве случаев механизм устанавливается сроком на 2-3 месяца, пока не восстановится нормальный физиологический отток урины.

Что такое стент?

Почечный стент — трубка длиной до 30 см и диаметром 1,5-6 мм. Имплант позволяет выводить мочу из почки в мочевой пузырь в тех случаях, когда нормальный отток нарушен. Это происходит по самым разным причинам. Один его конец крепится в самой почке, другой — в пузыре.

Стент в почке: назначение процедуры, установка и удаление Здоровье

Создан имплант из специальных материалов, которые не вызывают аллергии. Если же аллергическая реакция все же началась, стент срочно достают и ставят имплант из другого материала.

Зачем нужен стент в почке? Принцип работы

Стент нужен для расширения суженых протоков, из-за спаек, например, или при осложненной беременности. Урина вырабатывается в почках и постепенно накапливается в мочевом пузыре, проходя через тоненькие канальцы — мочеточники.

Стент в почке: назначение процедуры, установка и удаление Здоровье

Если мочеточник не пропускает жидкость по каким-то причинам, для искусственного расширения суженых участков мочеточника и придуманы такие импланты.

Установка стента в почку иногда жизненно необходимая операция. Отказ почек приводит к отказу работы печени, а без этих органов человек умирает. Если удастся сохранить одну почку, человек будет зависеть от гемодиализа всю жизнь.

Виды почечных трубок

Стент не должен подвергаться разрушительному действию солей и в то же время быть контрастным. Необходимо контролировать его состояние и местоположение. При сдвиге трубки или разрыве необходима срочная операция.

Стенты бывают различны по длине, состоят из различных материалов; отличаются также импланты окончанием трубок. У некоторых имеются загнутые «хвосты» с обеих сторон для лучшей фиксации, у других — только с одной стороны импланта.

Материал трубки и ее форма подбираются индивидуально. Врач учитывает возраст пациента, его общее состояние и склонность к аллергиям. Какие же материалы используются? Обычно производят трубки из силикона, металла или полиуретана. Для силиконовой трубки время нахождения в теле до 8 недель. Более дорогие сплавы разрешено удалять через 3-6 месяцев.

Показания и противопоказания для установки

Установка стента в почку проводится строго по врачебным показаниям.

Стент в почке: назначение процедуры, установка и удаление Здоровье

Показания в медицине такие:

  • стеноз (стриктура) мочеточника;
  • уретрогидронефроз;
  • рак почек;
  • оттеки протоков из-за длительного воспалительного процесса в мочевом пузыре;
  • сужение мочеточника вследствие роста матки у женщины при беременности;
  • у мужчин стеноз возникает вследствие простатита;
  • застревание почечного камня в канале.
Стент после удаления камня из почки могут поставить, если в почках еще обнаружен песок или более мелкие камни.

Противопоказаниями являются 2 фактора: если имеется травма мочеиспускательного канала или диагностирован острый воспалительный процесс в малом тазу.

Методы установления

В настоящее время закупорка мочевого протока не является особо сложной медицинской проблемой. Установка занимает полчаса времени, да и осложнений у большинства пациентов не возникает. Как ставят стент на почку?

Стент в почке: назначение процедуры, установка и удаление Здоровье

Итак, существует 2 метода установки. Первый — ретроградный, второй — антеградный.

  1. Ретроградный. Имплант вводится через уретру и мочевой пузырь. Операция занимает от силы 25-30 минут. Вводится баллон с сеткой, в нужном месте он расширяется, сетка как каркас удерживает стенки протока, а сам баллон выводится из организма.
  2. Антеградный. Проводится разрез брюшины. Конструкция вводится в почку через приспособление нефростому, и для вывода урины ставится катетер, прикрепленный к мочесборнику.
Спустя 1-2 месяца проводится новое исследование. И врач по итогу последующей цистоскопии принимает решение — удалять стент или устанавливать новый.

Диагностика стеноза

Как диагностируется сужение почечных протоков? Сам больной может это заметить по признакам стеноза, которые, кстати, нельзя игнорировать.

Симптомы стеноза протоков:

  • поднятие температуры;
  • резкие боли в области поясницы;
  • мало мочи, она мутная;
  • иногда появляются тошнота и рвота.
При этих симптомах обязательно нужен стент. Операция на почку — малоприятная, но крайне необходимая процедура. Иначе развивается гидронефроз.

При гидронефрозе симптомы ухудшаются. Температура очень высокая, боль при мочеиспускании, иногда сходить в туалет больной совсем не может. Звонить в скорую нужно сразу же после появления боли (печеночные колики), тошноты и головной боли.

Как только врач проверит анамнез (собранную информацию) и получит результаты УЗИ почек, он сможет дать заключение и назначить операцию по установке стента.

Перед проведением операции проводится еще несколько обязательных диагностических процедур:

  • МРТ почек;
  • УЗИ;
  • экскреторная урография.
Во время этих процедур необходимо установить степень сужения протоков, основную причину и некоторые физиологические особенности пациента. Стент подбирается с учетом всех особенностей строения протоков, а у разных людей эти физиологические особенности могут сильно отличаться.

Как проходит операция?

Стент вводится через уретру и проходит в почечную лоханку. Непосредственно в тканях почки трубка крепится благодаря особому спиральному концу, закрученному в виде свиного хвоста.

Через цистоскоп врач находит аномально суженное место мочеточника и туда ставится сетка, называемая баллоном. Сетка расширяется, и проток таким образом снова открыт.

Стент в почке: назначение процедуры, установка и удаление Здоровье

В зависимости от сложности ситуации и срока годности самой трубки, устанавливается срок удаления импланта из тела. Операцию могут отменить в том случае, если снова началось острое воспаление уже непосредственно перед установкой. Тогда назначаются подходящие антибиотики, а операцию переносят на другое время.

Имплант при беременности

Из-за попадания инфекции в мочеотделительные пути и двойной нагрузки на почки у беременных женщин может развиться гестационный пиелонефрит. На фоне пиелонефрита развиваются стриктуры и, соответственно, возникают осложнения, из-за которых беременной приходится устанавливать стент в почку.

Врачи не рекомендуют проводить операцию по удалению камней женщинам в положении. Поэтому они ставят стент или нефростому, а после родов, где-то через 2 месяца, стент удаляется.

Осложнения после установки

В редких случаях наблюдаются осложнения после стентирования. И пациенту приходится делать экстренную операцию — заменять трубку в почках на новую. Происходит это по следующим причинам:

  1. Стент застрял в мочеточнике.
  2. Началась реакция отторжения.
  3. Во время операции внутрь почки попала инфекция и начался воспалительный процесс.
  4. Миграция стента в почке, то есть смещение вследствие того, что трубка была не прочно закреплена.
  5. Разрыв трубки.
  6. Образование множества кристаллов мочи на силиконовой трубке. Тоже нужно удалять.
А также выделяют особые, более редкие осложнения. Эти ситуации требуют вмешательства врача в срочном порядке.

  1. Возникновение аллергической реакции на стент.
  2. Отечность внутренней стенки мочевого пузыря.
  3. Появление сгустков крови в моче.
  4. В случае слишком жесткого импланта появляются иногда гематомы внутри органов.
Чтобы убедиться, что ни одного из перечисленных осложнений нет, пациента наблюдают в стационаре после установки в течение 48 часов, затем выписывают домой.

Стентирование после операции

Иногда имплант устанавливается во время хирургического вмешательства или после него. Трубку могут установить после реконструктивных операций органов малого таза, при хирургическом удалении больших камней или после пересадки почки. Послеоперационный отек мешает оттоку мочи, а застой урины может вызвать дополнительное воспаление.

Стент в почке: назначение процедуры, установка и удаление Здоровье

Стент в почке после операции удаляется обычно через пару месяцев, в ходе обычной цистоскопии. Если диагностирована тяжелый гидронефроз, пациент может всю жизнь зависеть от стентов. Тогда выбирается подходящий сплав и с определенной периодичностью извлекается и заменяется таким же, но новым.

Общие рекомендации в послеоперационный период. Ограничения в еде

Для скорейшего восстановления пациенту рекомендуется строго следовать диете и питьевому режиму. Запрещено на время наличия в почке стента употреблять алкоголь даже в малых дозах.

Важно, чтобы в организм попадали витамины и минералы, особенно важен витамин С. Жирные блюда надо стараться не употреблять. В установленный врачом срок обязательно прийти на УЗИ для исследования состояния мочеточникового стента в почке и самой почки. Врач должен осмотреть орган и удостовериться в отсутствии какого-либо воспаления.

Удаление

Первое и самое важное правило — процедуру удаления стента из почки необходимо провести вовремя. Если пропустить дату, материал начнет зарастать кристаллами соли, выводить его в таком виде сложнее и болезненнее. Процедура проводится под местным обезболивающим. Детям удаляют однако под общей анестезией.

Так же, как и при вводе баллона, через уретру вводится цистоскоп, осматривается стент. Затем сетка обдается холодной водой, она сужается и в таком виде просто выводится наружу.

Решение проблемы кристаллообразования

У 90 процентов людей, ходящих со стентами в почках, кристаллы соли разрушают полностью каркас, потому часто стент приходится удалять даже быстрее, чем запланировано. Чтобы замедлить процесс его разъедания солями, рекомендуется пить специальные травы, фитопрепараты.

Операцию по замене трубки нельзя затягивать. Как только пришел срок замены, сразу нужно обращаться в больницу.

Профилактика стенозов и гидронефрозов

Предотвратить появление подобных проблем с почками пока невозможно. Некоторые люди более склонны к образованию камней в почках, другие вовсе не знают, что это такое. Большое значение имеет способ жизни, его привычки и наследственность.

В любом случае, чтобы сохранить здоровье почек, рекомендуется регулярно делать профилактические осмотры, УЗИ органов малого таза — это не повредит. Такие напитки, как кофе, алкоголь, энергетики, если их пить неумеренно, могут приводить к различным заболеваниям мочевыделительной системы, поэтому лучше их употребление ограничить или вовсе исключить.

У беременных проблемы с почками начинаются из-за сниженного иммунитета. Перед планированием беременности женщинам желательно исследовать свои почки. Если они слабы, возможно, в течение беременности возникнут осложнения.

Профилактикой спаечных процессов является вовремя проведенная диагностика и принятые меры для лечения. Мужчинам во избежание стеноза нужно регулярно проверяться у уролога, ведь простатит также приводит к воспалению мочевыводящих путей, а следовательно, и к спаечным процессам.

Взято: Тут

+510
  • 0
  • 3 692
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno